7


  • Учителю
  • Составление и решение задач. 1 класс. УМК '21 век'. Конспект урока

Составление и решение задач. 1 класс. УМК '21 век'. Конспект урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики. 1 класс.

Тип урока: комбинированный.

Тема урока:

Составление и решение задач

Цель:

Создать условия для знакомства с задачами с недостающими данными, для формирования умений составлять задачи по части условия и по рисунку, моделировать сюжетную ситуацию, совершенствовать навыки решения задач.

Способствовать развитию внимания, мышления, умения адекватно

оценивать свои знания;

Развивать умение формулировать тему, цель с помощью учителя, осознавать

и принимать учебную цель, делать выводы, работать самостоятельно и

вместе с товарищем.

Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.


Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя и своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.


Планируемые результаты:

Учащиеся должны иметь представление о задачах с недостающими данными.

Учащиеся должны знать:

понятие «задача», ее составные части.

Учащиеся должны уметь:

формулировать тему урока и цель с помощью учителя;

отличать текст от задачи, части задачи, моделировать сюжетную ситуацию, составлять задачу по части условия и по рисунку, решать.

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


Устный счет.

«Поймать рыбку!» (СЛАЙДЫ 2,3)

А) «Поймать рыбку» с примером, значение которого равно 10.

Записать номера пойманных рыбок в тетради и на доске. (1, 3)

Проверка по слайду. Сколько рыбок поймали?

Б) «Поймать рыбку» с примером, значение которого равно 6.

Записать номера пойманных рыбок в тетради и на доске. (1,4,5)

Проверка по слайду. Сколько рыбок поймали?


-Состав каких чисел напомнили?

-Что знаете о них?(6 однозначное, 10 двузначное)

-Назовите число, следующее за числом 6, предыдущее для числа 10.


Работа в парах на листочках.

Прочитать. Проанализировать. Лишнее слово подчеркнуть одной чертой.

Круг, квадрат, условие.

Линейка, вопрос, пенал.

Решение, круг, овал.

-Как взаимосвязаны эти слова?

-Что еще не назвали? (ответ) (на доске прикрепляются карточки с названиями составных частей задачи)


Как вы думаете, над чем же мы сегодня будем работать?

-Какие составные части задач мы знаем?

-Давайте вспомним, что мы еще знаем о задачах?

Сравните записи (СЛАЙД)

-Какой же текст можно назвать задачей?

-Что в задаче известно?

-Как называется эта часть в задаче?

-Что нужно узнать?

-Как называется эта часть?

-Давайте теперь на доске и в тетрадях составим рисунок для решения задачи с помощью кружков и запишем решение.

  1. 000

2+3=5

-Какое действие мы выполнили, чтобы узнать сколько всего? (сложение)

-Какое задание мы с вами сейчас выполнили? (Составили и решили задачу)

-Какой же текст можно назвать задачей?

Выполнение рисунка и решение задачи с комментированием.


Выполним еще одно задание . (дополнить вопрос фронтально)


Самостоятельное выполнение рисунка и решение задачи в парах.

Самопроверка по слайду.

Какую задачу составили? Каким образом мы ее составляли? (дополняли вопрос)

Что известно? Как это часть называется в задаче?

Что нужно узнать? Как узнали? Сформулируйте ответ.


Определение темы урока.

-Поднимите руку, кому нравится решать задачи.

-Кому хотелось бы еще научиться выполнять новые задания для задач?

-Сегодня мы будем ещё учиться составлять и решать задачи по-другому.

-Нужно нам этому учиться? Может это где-то в жизни нам пригодиться?


Работа над новым материалом.


Работа по учебнику (фронтальная работа)

Одному мальчику нравилось решать задачи. Однажды ему попалось одно задание, но он не смог его выполнить. Давайте ему поможем.

Почему же нельзя сразу выполнить это задание?? (Не хватает данных в условии)

-Что же нужно сделать, чтобы этот текст стал задачей? ( дополнить его)

-Эта задача с недостающими данными.Вот мы и будем учиться решать такне задачи, дополняя условие.

Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг…

-Посмотрите на рисунок. Что же произошло с рыбками? (кот 1 рыбку унёс)

Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг кот унес 1 рыбку.

-А можно этот текст считать задачей?

Что еще нужно дополнить?(Вопрос)

Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг кот 1 рыбку унёс.

Сколько рыбок осталось?

-Как узнать, сколько рыбок осталось?

Сделайте рисунок с помощью кружков и запишите решение.(в тетради и на доске)

-Какое задание выполняли?(составляли и решали задачу с недост. данными)

Вывод: Чтобы решить задачу с недостающими данными, нужно дополнить условие.

-Что нужно было узнать?

-Каким действием мы находили остаток?

-Остаток находили действием вычитания.


Работа по учебнику стр. 88 №1, вторая задача (анализ задания, дополнение условия фронтально, составление рисунка и решения -сам. работа в парах, самопроверка по слайду)


Прочитать текст. Проанализировать.

В домике живут семеро козлят…

Дополнить текст так, чтобы получилась задача.

В домике живут семеро козлят. Трое из них вышли пастись на лужайку. Сколько козлят осталось в домике?

Сделайте рисунок с помощью кружков

Записать решение задачи в тетради.

Самопроверка по записи на слайде.

-Какое задание выполняли?


Физминутка.

Если согласны с моим высказыванием, то тишина, если н согласны, то хлопок в ладоши, если не согласны, то потопадли ножками.

Задача-это текст, в котором есть только вопрос.

Условие-это то, что нужно узнать.

Условие-это то, что известно.

Задача-это текст, в котором есть условие и вопрос.

Чтобы узнать, сколько осталось, нужно выполнить действие сложения.

Подвижная физминутка.

-Составьте еще одну задачу по рисунку. (СЛАЙД 5)


В одной корзине 3 яблока, а в другой 5 яблок.

Сколько яблок в двух корзинах?

-Назовите условие.

-Назовите вопрос.

Подумайте, как ответить на вопрос. Сделайте самостоятельно рисунок для этой задачи с помощью кружков и запишите решение. Работа в парах. Самопроверка по слайду.


Итог урока:

Рефлексия.

«Продолжите фразу»

Сегодня на уроке мы учились…

Мне было…

Я думаю, что…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал