- Учителю
- Урок проект по окружающему миру 'Дикие и домашние животные'
Урок проект по окружающему миру 'Дикие и домашние животные'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Вологодского муниципального района
«Новленская средняя школа»
Урок - Проект
по окружающему миру
на тему:
«Дикие и домашние
животные»
1 класс
Учитель начальных классов: Косарева Нина Николаевна
Урок - проект по окружающему миру на тему:
«Дикие и домашние животные»
Тип урока: урок-проект.
Цели:
Создать условия для формирования понятий «дикие» и «домашние» животные; расширения представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека.
Способствовать развитию наблюдательности, внимания, умения группировать, сравнивать, анализировать, делать выводы, развитию творческих способностей.
Содействовать воспитанию бережного отношения к животным и окружающей среде.
Предмет и объект исследования: домашние и дикие животные.
Проектная деятельность: выпуск стенгазеты, создание фоторепортажа, написание реферата или сочинения о выбранных домашних и диких животных.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
различать диких и домашних животных, приводить примеры, определять характерные признаки домашних и диких животных;
-
раскрывать особенности жизни животных;
-
рассказывать какую пользу приносят домашние животные человеку.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-
развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, стремиться её выполнить;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Познавательные УУД:
-
осуществлять поиск нужной информации.
-
развивать познавательную активность детей, интерес к изучению природы, внимание, память;
-
отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучение выделению признаков животных; использовать модели для решения задач.
-
умение сознательно строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД:
-
задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы
-
формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;
-
развивать логическое мышление, используя игровые технологии;
-
развивать умение слушать и участвовать в диалоге при раскрытии темы урока и подготовке ответа на проблемный вопрос;
-
развивать умения работать в группах, парах, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию, умение выступать перед публикой.
Личностные:
-
готовность к обучению, положительное отношение к учению;
-
любовь и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека; уметь слушать и слышать;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
Тип урока: комбинированный с мультимедийным сопровождением.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация к уроку.
Этапы работы над проектом:
1. Подготовительный
-
подбор материала и картинок по теме «Домашние и дикие животные»;
-
наблюдение за животными, которые живут дома;
-
рисование рисунков;
-
подбор фотографий животных;
-
выпуск стенгазеты, создание фоторепортажа, написание сочинений, рефератов и презентаций (по выбору).
2. Этап создания проекта
-
индивидуальные и парные творческие задания;
-
самостоятельная работа, работа в парах.
3. Защита проекта
-
презентация продуктов проекта.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Цель: содействие установлению нормального рабочего настроя у обучающихся и готовности к сотрудничеству.
Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению
Громко прозвенел звонок -
Начинаем мы урок.
- Сегодня у нас на уроке гости, давайте с ними поздороваемся.
Садитесь.
(Дети тихо садятся на места)
- Давайте сядем поудобнее, улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
- Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните плохое настроение, беспокойство. Забудьте о них.
- Друзья!
Расскажу я вам секрет
Крепких знаний и побед.
Будь серьезен на уроке
И старательно вникай,
Не спеши, будь аккуратен,
Наблюдай и подмечай.
Приложи ты трудолюбие,
Просто время не теряй,
Сравнивай ты, обобщай
И почаще отвечай.
Здравствуйте.
Дети эмоционально настраиваются на работу.
Планирование деятельности Самоопределение к
учебной деятельности
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Познавательные:
умение под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель;
Коммуникативные:
умение сознательно строить речевое высказывание. умение слушать и вступать в диалог.
- Ребята, расскажу я вам еще один секрет. Оказывается, наш друг Незнайка решил стать художником. Он долго трудился и создал свой первый шедевр (на слайде - картинка с изображением животных, но все перепутано: домашние животные - в лесу, дикие - в доме). Нравится вам его картина?
- Действительно, красиво, есть талант у Незнайки. Но чего же он не знает?
- Друзья, кто догадался и сможет сформулировать тему нашего урока?
- Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о диких и домашних животных.
- Настоящий художник должен правильно изображать действительность. Чем же мы можем помочь нашему другу?
- Ну что же, хорошее поступило предложение. Тогда какие цели поставим перед собой?
Защитить ….проекты.
Уточнить понятия … «домашние» и «дикие» животные
- Значит, сегодня мы и защитим наши проекты, над которыми вы работали и объясним Незнайке, чем отличаются домашние от диких животных.
- Прежде чем мы начнем, я хочу предложить вам выполнить упражнение на развитие дикции: работу над скороговоркой. Как вы думаете для чего?
Речь умом красна, а если язык шепеляв, то и поговори скороговорочку, за скороговорочкой.
- Чему учит скороговорка?
Рассматривают картину, обсуждают, высказывают суждения насчет путаницы (нарисовано красиво, но неправильно)
-Не знает, что животные бывают дикие и домашние.
Формулируют тему урока
Тема нашего урока: «Дикие и домашние животные»
Мы можем рассказать ему о каждом животном, нарисованном на картине.
Формулируют цели урока.
Чтобы говорить четко и правильно когда будем защищать проекты.
Проговаривают скороговорку: медленно, потом быстрее.
Думать, прежде чем говорить и говорить четко и внятно.
Построение проекта выхода из положения
Цель: выбор способа и средств реализации цели.
Презентация результатов
Предметные:
различать диких и домашних животных, приводить примеры, определять характерные признаки домашних и диких животных;
раскрывать особенности жизни животных;
рассказывать какую пользу приносят домашние животные человеку.
Коммуникативные:
задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы, умение выступать перед публикой.
Личностные:
любовь и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
- Итак, язычок к работе подготовили, значит можно начинать.
- Слово предоставляю вам, дорогие друзья.
- Первой выйдет к доске Ульяна.
- Это успешное начало! Спасибо, тебе.
- Следующим выступит Женя. Кто начнет?
- Замечательно! Благодарим вас.
- Ребята, скажите о диких или домашних животных рассказывали нам дети?
Физкультминутка. Анимированная.
- Большое вам спасибо! Умнички! Отлично поработали.
-А теперь послушаем о домашних животных.
- Это было интересно! Отличная работа! Спасибо, ребята.
- Друзья, а сейчас о каких животных рассказали ваши одноклассники?
- Превосходно, друзья мои! Мне очень понравились ваши выступления.
- Ребята, скажите, где мы с вами сможем использовать наши проекты в дальнейшем?
Презентация проектов
Презентация проекта «Наши любимые питомцы»
Сочинение про овцу.
О домашних.
Стенгазета про лису.
Реферат и презентация про медведя.
Фоторепортаж о белке.
О домашних животных.
Мы можем выступить перед детьми другого класса, участвовать на конкурсе проектов «Малая академия», можем выложить наши работы в сети интернет.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: усвоение способа действия при выполнении упражнения, самопроверка по эталону
Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.
Предметные:
различать диких и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, определять характерные признаки домашних и диких животных;
раскрывать особенности жизни животных;
Регулятивные:
развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, стремиться её выполнить;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коммуникативные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- А сейчас я предлагаю вам выбрать картинку с животным и заполнить таблицу. Будьте внимательны, вы должны сначала определить, какое это животное: домашнее или дикое. (Отвечаем на вопрос кто делает?)
Название животного_____________
Дикие
животные
Домашние
животные
Жилище
Питание
Потомство
Вывод
- А теперь проверьте свои работы. (Самопроверка по эталону)
- А сейчас мы с вами оценим свою работу над нашей темой.
Оцените, на сколько вы усвоили сегодняшнюю тему.
Я тоже оцениванию ваши работы на отлично.
- Давайте подведем итоги нашего урока.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какое настроение у вас после урока?
- Наш друг Незнайка, не будет больше путаться и нарисует все правильно. А сейчас с вами прощается и говорит вам «спасибо».
Выбирают животное заполняют таблицу.
Источники информации:
Урок-проект (окружающий мир, 1 класс) Тема: «Домашние и дикие животные» по окружающему миру
Картинки. Незнайка. http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F3%2F77%2F864%2F77864293_7.png&uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1573-wh-777-pd-1-wp-16x9_1600x900&text=Незнайка&noreask=1&pos=1&lr=973&rpt=simage
Презентация «Дикие и домашние животные» для 1 класса. > >
Название животного
_____________
Дикие
животные
Домашние
животные
Жилище
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
Питание
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
Потомство
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
Вывод
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
Название животного
_____________
Дикие
животные
Домашние
животные
Жилище
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
Питание
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
Потомство
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
Вывод
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________