- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству на тему ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ? 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ? 2 класс
</<font face="Arial, serif">Дата |
|
Тема |
Что значит быть художником? |
Цели |
Познакомить с творческими задачами предстоящего учебного года; учить навыкам работы с различными художественными материалами, закрепить знания о них; способствовать формированию умений организовывать свое рабочее место, правильно наносить акварельные краски, развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету |
Тип урока |
Постановка и решение учебной задачи |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы |
Основные понятия |
Цвет |
Оборудование |
Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски) |
Планируемые |
Предметные: познакомятся с учебными пособиями, условными обозначениями; научатся работать с учебником, рассказывать о сюжете картины, подбирать художественный материал, цветовую гамму, выполнять рисунок по собственному замыслу. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов. Метапредметные результаты: • познавательные: находят необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдают, анализируют информацию, делают выводы; • регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; • коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество; слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока |
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент
Проверяет готовность обучающихся
к уроку.
Читает стихотворение:
Нежарким солнышком согреты,
Леса еще листвой одеты.
У первоклассников букеты.
День хоть и грустный, но веселый!
Грустишь ты: - До свиданья, лето!
И радуешься: - Здравствуй, школа!
В. Берестов
- Сколько новых открытий ждет вас впереди! Вы познакомитесь с творчеством выдающихся художников, овладеете техникой рисования разными материалами, узнаете много нового о цвете. А поможет нам в этом этот замечательный учебник
Слушают учителя
II. Изучение нового материала
Предлагает обучающимся рассмотреть учебник, познакомиться с разделами, условными обозначениями, поделиться впечатлениями
Слушают учителя, рассматривают учебник, делятся впечатле-
ниями
Организует беседу на заданную тему и подводит обучающихся к следующим выводам.
Художник должен уметь:
- понимать язык изобразительного искусства;
- анализировать произведения изобразительного искусства, понимать замысел автора;
- видеть красоту окружающего мира;
- работать с разными видами художественных материалов;
- знать технику выполнения работ и др.
Участвуют
в коллективной беседе
Предлагает рассмотреть рисунки, которые будут рисовать обучающиеся во 2 классе, и ответить на вопросы:
- С помощью каких художественных материалов выполнены данные рисунки?
- Есть ли среди выставленных работ аппликации?
- В какой технике они выполнены?
Слушают учителя, рассматривают рисунки, отвечают на вопросы,
делятся впечатлениями
о просмотренных произведениях
Проводит физкультминутку.
- Наш хороший друг Карандаш предлагает нам провести вместе с ним физкультминутку.
По бумаге я бегу, все умею, все могу.
(Бег на месте.)
Хочешь - домик нарисую,
(Встать на носочки, руки вверх - «крыша дома».)
Хочешь - елочку в снегу,
(Присесть.)
Хочешь - дядю, хочешь - сад,
(Повороты в стороны.)
Мне любой ребенок рад!
(Хлопки.)
Выполняют упражнения
III. Творческая практическая деятельность
Проверяет организацию рабочего места
Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы
Сегодня я предлагаю вам Выполненить творческого задания (рабочая тетрадь, с. 28-29)
- выполнить рисунки на тему «Волшебное окно» или «За горами, за лесами». Думаю, услышав темы, вы сразу вообразили красочные картины. Цвет - это одно из главных средств выразительности в живописи. Что вы знаете о цвете? Есть три цвета, которые называют простыми (основными): красный желтый, синий. Смешивая эти цвета, можно получить сложные (составные): зеленый, оранжевый, фиолетовый. Приведите примеры природных объектов, имеющих тот или иной цвет
Слушают учителя, анализируют информацию
Заслушивает рассказы обучающихся
о том, что они хотят нарисовать
Рассказывают
о своем
замысле
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
Выполняют
задание
IV. Итоги урока.
Рефлексия
Организует просмотр и обсуждение работ, беседу по вопросам:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Удалось ли вам воплотить свой замысел в рисунке?
- Какие цвета вы использовали в рисунке?
- Что вам понравилось на уроке?
Рассматривают рисунки
и оценивают их. Слушают учителя,
отвечают
на вопросы