- Учителю
- Урок окружающего мира по теме 'Части растений'
Урок окружающего мира по теме 'Части растений'
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: Растения. Части растений.
Цель: формировать научное понятие «растение», уточнить понятия «дерево, кустарник, травянистое растение», выделить их существенные признаки, части.
Оборудование: гербарий, таблицы «Части растений», «Разнообразие растений», фильм о жизни растений, натуральные растения (фасоль, горох).
Ход урока
-
Беседа.
- Над чем мы наблюдали? Какое исследование мы проводили последнюю неделю?
- С какой целью мы проводили исследование? (выяснить, чем живая природа отличается от неживой природы).
- Что мы предположили, какая была гипотеза? (предположили, что 1)семена фасоли и гороха прорастут, а камень и ракушка -нет, 2) у гороха и фасоли сначала появятся листья)
- Что скажете по поводу нашей гипотезы? (Первая гипотеза подтвердилась, вторая - нет)
- Что мы с вами сделали, что бы проверить гипотезу? (Проводили исследование, записывали результаты наблюдений).
- Каким образом мы фиксировали наблюдения? (Результаты наблюдений заносили в таблицу)
- Где еще можно было найти информацию? (В энциклопедии, в Интернете, спросить у взрослых)
- Сделайте вывод, чем живая природа отличается от неживой. Назовите признаки живой природы (рождение, рост, дыхание, питание, размножение, старение, отмирание).
-
Изучение нового материала.
- Рассмотрим объекты живой природы - растения фасоли и гороха.
- На какой день семена фасоли и гороха проросли? (По таблице: на 3-ий)
- Какая часть растения появилась первой? (корень)
- Почему гипотеза оказалась ошибочной? Где расположен корень? (В земле)
Задание: В рабочей тетради выполнить упр.13, с.14.
- Расположите в нужной последовательности (картинки-схемы прорастания семени и роста растения)
- Зачем растению корень? (Закрепляет растения в почве, поглощает воду и питательные вещества)
- Что появляется у растения над землей?
- Надземная часть растений образована побегами. Побег состоит из стебля, листьев и почек. Стебель играет роль опоры, по нему передвигаются питательные вещества от корня к листьям. Стебель выносит листья к свету. С помощью листьев растения поглощают из воздуха углекислый газ и улавливают солнечный свет, при этом выделяют кислород. Листья у большинства растений плоские, широкие. Так растения приспособились получать больше солнечной энергии).
- Какие еще части могут быть у растений? (У цветковых растений на побеге развиваются цветки и плоды с семенами. Цветок - часть растения, из которой образуется плод. Плод - часть растения, в которой содержатся семена.
(на доске появляется рисунок растения и его части).
- Какие условия необходимы растению для жизни?
Задание: В учебнике прочитать народные приметы (с.22), объяснить зависимость растений от неживой природы.
Физминутка (музыкальная)
-
Просмотр фильма о жизни растений.
- Как растение распространяет свои семена?
- Как насекомые помогают растениям?
-
Практическая работа в группах.
- Перед вами ботаническая коллекция высушенных растений. Это гербарий.
Рассмотрим несколько растений. Какие части растений вы видите?
Разделим класс на три группы (по рядам)
Задание для групп: Определить, что общего у всех данных растений ? Найти и назвать общий признак данных растений. Назвать растения одним словом.
(1 группа - деревья, 2 группа - кустарники, 3 группа - травы)
Дерево - многолетнее, обычно крупное растение. У него мощный стебель - ствол, живущий много лет. Ствол наверху заканчивается кроной из побегов разного возраста - ветвей. Снаружи ствол покрыт толстой корой.
Кустарник, как и дерево, многолетнее растение, но отличается тем, что имеет не один ствол, а много стволиков. Они разной толщины и высоты. У кустарника постоянно образуются новые стволики, которые сменяют старые.
Травы обычно имеют мягкие, зеленые стебли. Травы живут значительно меньше, чем деревья и кустарники. Осенью некоторые из них отмирают полностью (пшеница, томаты). У других (одуванчик, земляника) осенью отмирают только наземные части. Корни, корневища, луковицы зимуют под землей. Весной от них образуются новые наземные побеги. Травы - низкорослые растения, но есть среди них и очень высокие, например, кукуруза, банан, подсолнечник.
- Действительно, по внешнему облику все растения делятся на деревья, кустарники, травы.
Рассмотрим рисунок в учебнике (с.23)
-
Игра «Угадай растение»
- Догадайтесь, о каком растении идет речь:
- У него зеленые листья. Что это может быть?
- У него есть листья и корень. О чем речь?
-У него есть листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что это? (Дерево)
Назовите растения:
-
У него от корня отходит один стебель - ствол, покрытый корой белого цвета с черными пятнами, ветви образуют красивую крону. (Береза)
-
У этого растения от корня отходят несколько стволиков, покрытых корой, а плоды (ягоды) - в виде грозди, бывают красного, белого и черного цвета. (Смородина)
-
Коричневый смолянистый, очень высокий ствол, ветви образуют небольшую крону на верхушке, листья в виде мелких хвоинок. (Сосна)
-
Имеет зеленые стебли и резные листья, цветок сначала желтого цвета, а потом превращается в белый пушистый шарик. (Одуванчик)
-
Зеленый вьющийся стебель, на месте цветка образуется стручок с семенами в виде зеленых шариков. (Горох)
-
Итог урока. Появляется ребенок в костюме Зеленого Горошка с угощением для детей.