7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока литературного чтения по теме: С.В. Михалков Быль для детей ( 2 класс)

Конспект открытого урока литературного чтения по теме: С.В. Михалков Быль для детей ( 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»

имени Героя Советского Союза С.С. Заруднева с. Августовка

муниципальный район Большечерниговский Самарской области





Конспект открытого урока

по литературному чтению по теме:

С.Михалков Быль для детей.









Класс: 2 «Б».

Учитель: Соколова Н.А.

Дата проведения: 17. О3. 2016 г.

Количество учащихся: 16

Место урока в системе уроков: урок открытия нового знания.

Тип урока: комбинированный урок с применением технологии продуктивного чтения, здоровьесберегающей, информационно-коммуникативной.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.























Тема: С.Михалков Быль для детей.

Дидактическая цель: создать условия для выработки умений и навыков осознанного выразительного чтения, понимания содержания прочитанного, формирования умения анализировать текст.

Предметные задачи урока:

- создать условия для развития читательских умений: чтения произведения целыми словами вслух и про себя;

- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке;

- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, их поступкам.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь понимать и принимать учебную задачу: дополнять, уточнять, корректировать;

-проговаривать последовательность действий;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения;

- уметь слушать и слышать, понимать речь других;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

- воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм;

- проявлять уважение к ветеранам Великой Отечественной войны;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- находить нужную информацию в учебнике;

- сопоставлять поступки литературных героев, события, видеть их мотивы;

- подбирать примеры из прочитанных произведений по изучаемому тексту;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Технологии:

продуктивного чтения,

здоровьесберегающие,

информационно-коммуникативные,

обучение в сотрудничестве (групповая работа).

Оборудование, материалы, программное обеспечение:

Литературное чтение: 2класс: учебник: в 2 ч. Ч.2 /авт.-сост. Л.А. Ефросинина/.-

М.: Вентана-Граф, 2012;

медиапроектор, интерактивная доска;

аудиозапись;

портрет писателя;

карточки с заданиями для работы в парах;

толковый словарь С.И. Ожегова;

выставка книг С.В.Михалкова;

маленькие парусники с цветными парусами.

Цели использования ИКТ: наглядность, повышение мотивации, развитие самостоятельности, повышение эффективности проведения урока, развитие интереса к предмету.







Цели урока:

1. Организация деятельности учащихся по знакомству с новым произведением, со страницами истории Великой Отечественной войны.

2. Формирование навыка размышлять и анализировать, навыка монологической речи.

3. Развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, образного мышления, вызвать душевный отклик на произведения о войне.

4. Воспитание интереса к истории родной страны, чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к защитникам Отечества

















































Ход урока.

I. Организационный момент (1-2 мин)

Учитель:

Как хорошо уметь читать,

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти,

Прочти, пожалуйста, прочти,

Не надо умолять сестрицу,

Ну прочитай еще страницу.

Не надо звать, не надо ждать,

А можно сесть и почитать!

Учитель: Зачем человеку нужно чтение?

Ответы учащихся

УУД на данном этапе: Л: воспринимать речь учителя, выражать свое отношение.

II. Актуализация знаний (6- 8 мин)

1. Повторение жанров произведений из изучаемого раздела. Работа в парах

(на парте - карточки с заданием)

Учитель: Вспоминать и повторять пройденный материал будем в парах. Вспомним правила делового сотрудничества.

Учащиеся: Уважать чужое мнение; не обижать и не обижаться; быть внимательными; соблюдать тишину (работать вполголоса); слушать и слышать друг друга.

Учитель: Прочтите задание и обсудите, как вы будете его выполнять. Приступайте к работе.

Задание: Прочти отрывки произведений левого столбика и соедините с жанром правого столбика. Вспомните автора и название произведения.

Карточка (левый столбик)

1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.

2) При солнышке тепло -

При матери добро.

3) Малиночка сладенька,

Спи, доченька, маленька.

Берёзонька, скрип, скрип,

А доченька, спит, спит…

4) Костя первым увидел это. Нагнулся, схватил кошелёк, а потом побежал и догнал старушку.

5) Их деды сажали

Своими руками

Себе на потеху

И внукам на память.

Карточка (правый столбик)

рассказ

народная сказка

пословица

стихотворение

народная песня

2. Проверка (Слайд 2)

1 - татарская народная сказка «Три сестры»;

2 - пословица;

3 - народная песня;

4 - рассказ Е.Пермяк «Случай с кошельком»;

5 - стихотворение В. Солоухин «Деревья».

Учитель: Что объединяет эти произведения?

Учащиеся: Произведения о семье, раздел «Семья и я».

Учитель: Оцените свою работу, поставьте за каждый правильный ответ по 1 баллу.

Встаньте те ребята, которые сделали все правильно; допустили ошибки.

3. Выразительное чтение стихотворения В. Солоухина «Деревья» (стр.87-88).

Учитель: Прочитайте стихотворение, которое готовили дома.

(3-4 человека читают произведение. Учащиеся анализируют чтение своих одноклассников: дают советы, пожелания)

УУД на данном этапе: Р: воспринимать учебные действия учителя по заданию, умение сверять свои действия с целью и исправлять ошибки; оценивать результат своей деятельности. К: согласовывать усилие по решению учебной задачи; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения. Л: применять навыки сотрудничества.. П: анализировать степень выразительности чтения, содержание поэтического произведения.

III. Речевая разминка (3 мин)

Работа по развитию четкости произношения слов и предложений, смыслом пословицы.

Учитель: Прочти пословицу: про себя.

Береги землю родимую, как мать любимую (Слайд 3)

Учитель: Что прочитали?

Учащиеся: Пословицу.

Учитель: Объясни смысл пословицы.

- Прочитай по слогам, медленно, с вопросительной интонацией, восклицательной интонацией, хором.

Учитель: Определите тему пословицы.

Учащиеся: О Родине.

Учитель: Как по-другому можно назвать родимую землю?

Учащиеся: Родина, Россия, Отчизна, Отечество.

IV. Формулирование темы урока (3 мин)

Звуковой ряд: Звучит голос Левитана «Объявление о начале войны» (50 сек), куплет песни «Священная война» (36 сек).

Учитель: Ребята, вы догадались, о чем будем читать? (О Великой Отечественной войне, о Родине.)

УУД на данном этапе: Р: формулирование темы после обсуждения. К: умение слушать собеседника.

V. Работа над новым материалом. (18 - 20мин)

1 этап. Работа с текстом до чтения Цель: организация мыслительной операции в познавательном процессе.

1. Антиципация.

Учитель: С каким произведением познакомимся? Прочти на стр.88 фамилию автора, название произведения.

Учащиеся: Сергей Михалков «Быль для детей».

Доска: Портрет Михалкова

Учитель: Что такое быль?

Учащиеся: Рассказ о том, что было или бывает на самом деле.

Учитель: Как вы думаете, о чем оно?

Учащиеся: высказывают свое мнение.

Учитель: Мы не только познакомимся с произведением о Великой Отечественной войне, со страницами истории войны, но и будем учиться читать его выразительно.

УУД на данном этапе: Р: Принятие целей. Готовность к чтению. К: понимать на слух текст стихотворения, построение речевых высказываний. П: воспринимать художественное произведение, извлечение из текста необходимой информации, аргументировать точку зрения.

2 этап. Работа с текстом во время чтения. Цель: знакомство с произведением.

1. Первичное чтение текста (Читает учитель)

Учитель: В каждой семье были защитники нашей Родины. О войне, ее героях и Победе написано много рассказов, стихов, песен. Послушайте.

2. Проверка первичного восприятия.

Учитель: Что слушали? Какое произведение по жанру?

Учащиеся: Стихотворение.

Учитель: Какие картины вы представляли, слушая стихотворение?

- Какие чувства испытали?

3. Словарная работа:

Доска:

Советские люди, фронт

- О каком советском народе идет речь?

- Прочитайте первую подсказку ( стр. 90.)

(До 1991 года Россия назвалась СССР, а народ - советский).

- Объясни значение слова "фронт".

4. Упражнения, вырабатывающие внимание к слову (чтение слов по слогам, целыми словами, хором)

Читают по указке учителя хором с доски:

Солдаты

Адмиралы

Генералы

Затемнены

Павшие

5. Работа над содержанием стихотворения.

Учитель: Сколько частей в были? (3)

Учитель: Прочтем вступление

1) Подготовка к выразительному чтению 1 части.

- Прочтем 1 часть (читают по четверостишию)

Вопросы :

- Когда началась война?

- Кто дал немецким войскам приказ?

- При помощи, каких слов автор передаёт своё отношение к народу?

- Выполни задание 1. (стр.90)

Взааимопроверка.

- Как встали русские полки? (И от моря и до моря встали русские полки)

Учитель: В 1941 году пришла на нашу землю война. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашисты хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.

На защиту Родины встала вся страна, все - от мала до велика. Мужчины ушли на фронт, женщины, старики и дети работали у станков, рыли окопы, выращивали хлеб, отправляли продукты на фронт для родной армии.

(Слайд 4)

2) Подготовка к выразительному чтению второй части стихотворения. Ответ на второй вопрос к тексту.

Учитель: Прочтите «жужжащим чтением вполголоса». С кем сравнивает наш народ автор?

Учащиеся: С богатырями.

Учитель: «И от моря и до моря встали русские полки», «показал себя на деле богатырский наш народ»

Такие слова называются ЭПИТЕТАМИ

(Слайд 5)

Эпитет - образное художественное определение свойств предмета.

Учитель: Для чего нужны эпитеты?

Вывод: употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, красивой, выразительной.

- Какое значение вкладывает в эти эпитеты автор? (Показать мощь и силу армии, народа, страны)

- Ответьте на 2 вопрос учебника.

- О каких городах говорится в стихотворении? (О Москве, Орле)

Учитель: 22 июня 1941 года и 9 Мая 1945 года навеки останутся в памяти людей. 1418 дней и ночей шла война. Она унесла около 27 миллионов жизней советских людей.

Война - это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Все люди нашей страны встали на защиту Родины. Все, от мала до велика, мужчины, женщины, дети - все боролись против фашистов. (Слайд 6)

Физминутка (2-3 мин)

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, левой - раз,

Посмотрите все на нас.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

3) Подготовка к выразительному чтению третьей части стихотворения.

Учитель: Прочти про себя 3 часть. О чем она?

Учащиеся: О Победе.

Учитель: И вот он - День Победы, 9 Мая 1945 года. Это большой всенародный праздник. Этот день принёс мир не только нашему народу, но и всей Земле. (Слайд 7, 8, 9)

Учитель: Ответь на 3 вопрос.

- Воспользуйся второй подсказкой.

- С какой интонацией нужно читать каждую часть?

Учащиеся: 1 часть- с тревогой 2 часть- с гордостью 3 часть - с восхищение, радостью, торжественно.

4) Выразительное чтение.

УУД на данном этапе: П: осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме. К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия; выразительно читать. Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу

3 этап. Работа с текстом после чтения.

1. Работа по иллюстрации к тексту.

Учитель: Что изображено на иллюстрации к стихотворению? Какое настроение передает художник?

Учащиеся: Победа! Салют! Но горесть в глазах солдата - тяжелой ценой досталась ему эта победа. Жизни многих людей унесла война. Солдат преклонил голову перед могилой воина.

2. Моделирование обложки. (1 ученик у доски)

Взаимопроверка (Слайд 10)

(Жанр - стихотворение, тема: о Родине)

3. Конкурс пословиц.

Учитель: Как вы думаете, подходит ли пословица, которую мы читали, с которой познакомились в начале урока к этому произведению?

- Какие вы знаете пословицы о Родине?

Учащиеся называют пословицы

• Для Родины своей ни сил, ни времени не жалей.

• Для родной Отчизны не жаль и жизни.

• Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно.

• Что мир строит, то война разрушает.

• Сражайся смело за родное дело.

• От Родины теплом веет.

• Первое дело в жизни служить Отчизне.

УУД на данном этапе: П: умение осуществлять анализ объектов поэтического произведения. К: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства. Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль.

VI. Обобщение по теме урока. (2мин)

Учитель: Ребята, как называют людей, которые воевали, прошли всю войну. (Слайд 11)

Учащиеся: Ветераны.

Учитель: Оказывается те, кто завоевал мир и счастье на Земле, ветераны Великой Отечественной войны, живут рядом с нами. Это ваши прабабушки и прадедушки. Я горжусь тем, что и мой папа Соколов Александр Алексеевич в годы Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте и внес свой вклад в приближение победы над фашистами. Чтобы знать о войне, надо беседовать с ветеранами, спрашивать их о том, какая у них была жизнь. С каждым годом их остается все меньше и меньше. В нашем селе лет 20 назад было 102 ветерана. А сейчас остался Боровков Иван Михайлович и Сыромятников Михаил Васильевич Все мы должны помнить о том, какой ценой завоёван мир на Земле.

УУД на данном этапе: Л: проявлять уважение к ветеранам ВОВ.

VII. Домашнее задание (1 мин) (Слайд 12)

Для всех: Стр. 88-89. выразительное чтение.

По выбору:1) Творческая работа:

расспросить прабабушек и прадедушек о войне, подготовить рассказ

«В моей семье живет память о войне» (книжка-самоделка).

2) Найти и подготовить выразительное чтение стихов о войне других авторов.

3) Выполнить рисунки на тему о войне или к стихотворению.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

- С каким произведением познакомились?

- Кто его автор?

- О чём оно? Почему автор назвал его былью?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Что вы не знали, а теперь знаете?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

-Ребята, оцените свою работу на уроке кружочком:

МКонспект открытого урока литературного чтения по теме: С.В. Михалков Быль для детей ( 2 класс)не всё понятно - (зелёный)

МКонспект открытого урока литературного чтения по теме: С.В. Михалков Быль для детей ( 2 класс)не ещё надо поупражняться (синий)

ЯКонспект открытого урока литературного чтения по теме: С.В. Михалков Быль для детей ( 2 класс) плохо понял эту тему - ( красный)

- Спасибо Вам, ребята. Берегите себя и своих близких.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал