- Учителю
- Урок математики в 1 классе Тема урока: Состав чисел 2-5. Связь действий сложения и вычитания. .
Урок математики в 1 классе Тема урока: Состав чисел 2-5. Связь действий сложения и вычитания. .
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Состав чисел 2-5. Связь действий сложения и вычитания..
Цели урока:
1.
Развитие математического мышления учащихся, показать детям взаимосвязь между сложением и вычитанием, учить составлять четверки примеров, закрепить знание состава чисел 2-5.
2.
Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.
3.
Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; овладение первоначальными представлениями о ведущем математическом методе познания реальной действительности - математическом моделировании.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Оборудование, наглядность, ТСО:
Ход урока.
1
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
2
Актуализация знаний
Игра "Числа заблудились"
Расставьте вагоны по порядку номеров
У: Как называется такой состав? Л О К О М О Т И В.
Считаем хором, сколько всего вагонов?
1,2,3…10 проверим, не ошиблись ли мы. Считаем в обратном порядке.
Решение задач (устно)
1)
На рельсах перегона
Товарных 2 вагона
А в 3 других в сцеплении
Готовы к отправлению.
Было 2 да еще 3
Сколько вместе назови.
2)
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив?
Учитель "находит" на полу геометрическую фигуру.
Дети, кто потерял нос?
Проверьте, у всех нос на месте.
(дети догадываются, что это человечек на доске без носа)
У.: Как можно назвать этих двух человечков?
Д.: Это близнецы, потому что у них все одинаковое.
А у третьего братца нос пропал.
У: - Поставим нос на место.
(идет выбор геометрической фигуры)
Как называется эта геометрическая фигура?
Д.: Пятиугольник, потому что у него пять углов.
У.: Выложите с помощью палочек такой же пятиугольник у себя на парте.
- Сколько палочек потребовалось?
- Значит пятиугольник - это фигура…
- Чего еще 5?
Д.: - 5 пальцев, 5 концов у звезды, оценка 5.
3
Постановка проблемы
Работа над составом числа 5.
А) У.: Посмотрите, а теперь я могу назвать всех человечков близнецами?
Д.: Нет, у них разное количество волос. У двух человечков 5 волос, а у последнего 4.
У.: Добавим столько, сколько не хватает.
(на доске) 4 + 1 = 5.
А теперь можно назвать их близнецами?
Поприветствуем их аплодисментами.
Б) У.: посмотрите на их волосы внимательно. Они разного цвета. Н какие две группы их можно разделить? Составим примеры.
(на доске) Коричневые + Желтые = Волосы
Ж + К = В
В - Ж = К
В - К = Ж
У.: На своих наборных полотнах составьте числовое выражение к первому равенству. Сколько коричневых? Желтых? Всего?
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
5 - 3 = 2
5 - 2 = 3
4
Открытие нового знания
Изучение нового материала целесообразно начать с составления примеров, иллюстрирующих реальные ситуации. Например, к 3 девочкам пришли еще 2. Сколько девочек стало? Составьте математическую запись. Если теперь 2 девочки уйдут, сколько останется девочек? Каким действием можно это выразить? (5-2=3) А если уйдут 3 девочки? Как записать действие в этом случае? (5-3=2).
После выполнения ряда подобных заданий учитель предлагает задание №1 в учебнике.
5
Первичное закрепление
Для первичного закрепления выполняется задание из тетради №1 .
Задание №2 из учебника помечено значком - выполни в тетради. Если дети затрудняются в установлении взаимосвязи между сложением и вычитание, можно проиллюстрировать примеры схематичными рисунками в тетради.
Динамическая пауза
6.
Самостоятельная работа.
Задание №4 предлагается для самостоятельной работы учащихся. Так можно проверить знание состава чисел.
Динамическая пауза.
7
Повторение
Работа над пройденным:
Закрепить состав чисел до пяти можно по заданию №3. Затем детям впервые встретится новое задание (№4) - назови адреса жильцов. Надо научить правильно называть расположение жильца - сначала подъезд, потом - этаж.
Составить выражения по рисункам задания №5 можно коллективно у доски.
Работа в тетради.
Задание №1 аналогично №1 в учебнике. Сначала заполните числа к первому рисунку. Прочитайте выражения, используя термины-названия компонентов действий. Затем предложите детям нарисовать двумя цветными карандашами круги (треугольники) в рамке. Число их может быть произвольным. После этого заполним записи. Установим взаимосвязь компонентов сложения и вычитания.
Задание №2 из учебника выполняется в тетради. Можно записать не все столбики. А только первый и третий, или второй и третий.
С целью отработки графических умений предлагается выполнить задание №3. Учитель обращает внимание детей на порядок записи чисел в каждой строке.
8
Рефлексия