- Учителю
- Конспект урока 'Отрезок натурального ряда' (программа Занкова, 1 класс
Конспект урока 'Отрезок натурального ряда' (программа Занкова, 1 класс
Технологическая карта изучения темы
Предмет
математика
Класс
1 А
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
отрезок натурального ряда чисел (знакомство)
Цель
создание условий для овладения обучающимися знаниями об отрезке натурального ряда, о видах линий, счете предметов и обозначении числа цифрой; для овладения пространственными представлениями; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных;
Основные термины, понятия
геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, луч), число, цифра, натуральный ряд чисел, отрезок, отрезок натурального ряда чисел,
Планируемый результат
Предметные умения
-
иметь представление о понятиях «натуральный ряд чисел», «отрезок», «отрезок натурального ряда чисел»;
-
уметь записывать в тетради отрезок натурального ряда чисел заданной величины;
-
уметь обозначать число цифрой;
-
уметь различать и называть геометрические фигуры и их характерные признаки;
-
уметь выполнять сравнение однозначных чисел, сложение и вычитание в пределах 10.
Личностные УУД:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения ;
-
определять правила работы в группах;
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
работать по плану, инструкции;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
-
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция:
И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. Математика. 1 класс. Часть 1.
Технические средства обучения:
Компьютер
Интерактивная доска
Экранно - звуковые пособия:
Презентация в Power Point «Корабль», физминутка «Две руки», гимнастика для глаз.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
организационный
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
Коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, нас ждёт увлекательное путешествие по удивительной стране под названием «Математика». Путешествие будет морское, нам предстоит открыть новый остров в Океане чисел. Тогда собираемся в дорогу! А на чём удобнее отправиться в наше путешествие?
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
- По морю лучше путешествовать на корабле.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
Актуализация опорных знаний
Предметные:
-
правильно называть геометрические фигуры;
-
правильно называть цвет фигуры, ее форму, размер, характерные признаки
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-
выполнять классификацию;
-
обосновывать основание для классификации;
-
выполнять анализ;
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Давайте строить корабль.
Перед вами детали будущего корабля. Рассмотрите их.
- Какое задание вы предложите выполнить с данными фигурами?
- Выполните задания, которые вы предложили.
- Мой корабль уже готов. Постройте каждый своё судно и наклейте его в центре листа.
- Вы очень наблюдательные! Где будем рисовать волны? Какие линии будем использовать для этого?
- А почему же наш корабль стоит на месте?
Ветер дует справа налево, разверните парус в нужную сторону и наклейте его.
- Нарисуйте на корабле окошки: их должно быть больше 3, но меньше 5.
- В пути нас будет согревать солнышко.
Наклейте его в правом верхнем углу листа.
- Начертите у солнышка 5 разных лучей.
Что вы знаете о лучах?
- Слева от солнышка нарисуйте 2 облачка. Какую линию используем?
Обучающиеся рассматривают фигуры.
- Можно назвать данные фигуры, распределить их на группы по форме, исключить «лишнюю» фигуру, сравнить треугольники.
Обучающиеся называют фигуры, исключают прямоугольник как «лишнюю» фигуру по цвету, круг - по отсутствию углов, сравнивают треугольники по цвету и размеру.
Обучающиеся наклеивают фигуры на лист бумаги.
- А ведь корабль не может плыть по воздуху, у нас нет моря!
- Волны нарисуем под кораблём.
- Я использую кривые незамкнутые линии.
- А по-другому эти линии называются волнистые.
- Нужно расправить паруса.
- Я понял! Нужно нарисовать 4 окошка, это число стоит между числами 3 и 5.
- А ещё я вспомнила, что на корабле окна круглой формы.
- А у солнышка должны быть лучи!
Обучающиеся чертят лучи.
- Я знаю, что лучи солнца горячие.
- А ведь мы сейчас говорим о математических лучах, это «ловушка». Луч - это кусочек прямой, у него есть начало, но нет конца.
- Луч похож на натуральный ряд чисел, у него тоже есть начало - число 1, но нет конца, мы можем считать бесконечно.
- Будем использовать кривую незамкнутую линию.
Постановка учебной проблемы
Предметные
-
производить запись числового значения цифрой;
-
составлять числовой ряд в соответствии со знанием последовательности чисел;
-
записывать числа в порядке возрастания и убывания;
-
правильно давать определение отрезка
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-
высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
-
точно и полно выражать свои мысли
- Отличные корабли получились, давайте проверим, всё ли на месте. Вы будете дополнять мой математический рассказ числами.
Корабль у нас …
Окошек на корабле …
У солнышка … лучей
Облаков на небе …
- Запишите эти числа так, чтобы получился порядок.
- А мне хочется между числами 2 и 4 поставить знак ?
Обучающиеся обозначают названное количество предметов цифрой:
1 4 5 2
- У нас получился ряд чисел, но какой-то неправильный, нужно навести порядок с числами.
- Можно записать 5 4 2 1 - это порядок уменьшения.
- А если записать 1 2 4 5 - это порядок увеличения.
- Так здесь должно быть число 3!
- У нас получилась запись 1 2 3 4 5.
Это натуральный ряд чисел, потому что числа стоят в порядке увеличения и каждое следующее число на 1 больше впереди стоящего.
- А я не согласен, здесь нет продолжения, значит не натуральный ряд, а только его кусочек. Это что - то незнакомое.
Формулирование проблемы, планирование
Личностные:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
-
определять последовательность действий на уроке.
- Что же предстоит нам выяснить на уроке?
- Слышали ли вы это слово?
- Может ли кто-то уже сейчас объяснить, что такое отрезок натурального ряда?
- Надо ли вам узнать, что такое отрезок натурального ряда чисел?
- По какому плану будем работать?
1. Что такое отрезок натурального ряда чисел?
2. По какому правилу записывается отрезок натурального ряда чисел?
3. Чем различаются отрезок и натуральный ряд чисел?
- Что такое отрезок натурального ряда чисел.
- Да.
Дети пытаются связать с понятием отрезка, но получаются неточности в ответе: когда чертим отрезок, используем карандаш и линейку, а мы работали с числами.
Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.
Данные задачи фиксируются.
Открытие нового знания
Предметные:
-
знать отличительные особенности прямой линии, отрезка;
-
уметь строить отрезок при помощи линейки.
-
владеть способом записи отрезка натурального ряда чисел;
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
работать по плану;
-
выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Вижу на горизонте остров, значит, мы идем верным курсом. Чтобы оказаться на нём, нужно спустить трап. Начертите отрезок от корабля на берег острова.
- А с другой стороны спустите на берег верёвочную лестницу из наших чисел.
- Чем похож трап и верёвочная лестница?
- Как же строится отрезок натурального ряда чисел?
Обучающиеся чертят отрезок.
Обучающиеся чертят лесенку из имеющихся из чисел.
- А больше чисел нет, конец нашей лестнице.
- Я понял! Это тоже отрезок, только не прямой, а натурального ряда чисел.
- Так же как мы отрезали часть от большой верёвки, мы взяли кусочек от натурального ряда и получили его отрезок.
Применение нового знания
Предметные:
- уметь строить в тетради отрезки заданной длины.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
-
осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Рассмотрите внимательно фигуры на слайде и запишите, сколько фигур каждого цвета в таком порядке:
Оранжевых -
Коричневых -
Синих -
Красных -
Зелёных -
- Запишите свой отрезок натурального ряда, состоящий из 4 чисел.
- Молодцы! Напишите, сколько акул мы встретили на нашем пути: их больше 2, но меньше 6.
- Получился ряд 3 4 5 6 7. Это часть натурального ряда чисел, значит это отрезок натурального ряда чисел.
Обучающиеся записывают свои варианты.
Контроль выполнения задания.
- Это может быть3, 4 или 5.
- Снова получился отрезок натурального ряда чисел.
Личностные:
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли вопросы удалось найти ответы?
- Оцените свою работу. Напишите слово «Я» на той шкале, которая соответствует приобретённым знаниям.
- Нарисуйте на вашем солнышке настроение после сегодняшнего урока.
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных знаниях.
Отмечают «Я» на нужной шкале.