7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс. 'Имя прилагательное'

Урок русского языка 2 класс. 'Имя прилагательное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

Аттестуемый педагог: Сюлаева Ирина Валентиновна

Предмет: русский язык

Возраст учащихся: 2 класс

УМК «Классическая начальная школа»


Тема: «Имя прилагательное».

Цель: формирование представлений о значимости имён прилагательных

Задачи.

1. Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу

2. Доказать значимость имен прилагательных,

2. Учить детей правильно использовать имена прилагательные в речи,

3. Развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

5. Развивать устную и письменную речь учащихся.

6. Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками; воспитывать любовь к животным.


Формирование универсальных учебных действий:


Познавательные УУД

1.Развивать умение извлекать информацию.

2. Формулировать проблемы и находить пути её решения.

3. На основе анализа делать выводы.

4. Строить логические рассуждения.


Регулятивные УУД

1.Развивать умение высказывать свои предположения.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию


Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать других.

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Использовать речь для регуляции своего действия

Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

Формирование умения слушать и слышать ученика, учителя.

Формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Развивать самостоятельность мышления.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД


1.Организационный момент

Цель: Мотивировать обучающихся к учебной деятельности путём создания комфортной атмосферы в классе.

Психологический настрой


2. Стадия вызова . Сообщение темы и целей урока.

Цель: актуализация и обобщение имеющихся у учащегося знаний по

данной теме;

пробуждение интереса к изучаемой теме;

обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний;

побуждение ученика к активной деятельности.

3.Стадия осмысления

Цель: активное получение новой информации;

осмысление новой информации;

соотнесение новой информации с собственными знаниями;

отслеживание процесса познания и собственного понимания.


Физкультминутка.

5.Итог урока.


6.Рефлексия.

Цель: целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации; выработка собственного отношения к изучаемому материалу;


- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

Теперь откроем тетради, запишем число и классная работа (хожу по классу, слежу за посадкой).

- Я заметила, что не все ребята красиво написали…

- Как вы думаете, почему так получилось? (посадка неправильная, тетрадь лежит без наклона, ручку держат неправильно, неаккуратно пишут буквы)

- Как это исправить? (потренироваться, минутка чистописания) Что мы для этого делаем на уроке русского языка? (проводим минутку чистописания)

- Внимательно посмотрите на буквенное поле

Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.

к

н

о

р

ы

ч

м

и

ю

й

ц

в

н

а

п

р

д

б

г

щ

у

ы

ч

т

н

э

я

з

х

ф

ъ

о

д

ж

н

е

- Верно, сегодня будем писать строчную букву Н.

- Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки?

- Назовите, из каких элементов состоит буква.

Пока дети пишут, появляется карточка.

НН


- А какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с удвоенной согласной). Продолжите строку до конца, написав сочетание букв НН.

На доске учитель открывает слова: длина, осень, лимон, луна.

- Измените каждое слово так, чтобы буква Н в словах стала удвоенной. (Длинный, осенний, лимонный, лунный)

- Полученные слова запишите на второй строке, диктуя себе. Найдите слово с безударной гласной, подчеркните букву.


- Сегодня мы исследователи. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:

« Исследователь - тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать - подвергать научному изучению».

- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.

-На какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что будет предметом нашего исследования? (имя прилагательное)


Групповая работа. Прием " Таблица З-ХУ-У".

- Заполните таблицу (каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы)


З - что мы знаем про имя прилагательное?

Х - что хотим узнать?

Работа в группах, проверка выполнения задания.


З - что мы знаем про имя прилагательное

Х - что хотим узнать?

Часть речи.

Связана с именем существительным.

Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Зачем используется в речи?


На доске появляется тема урока:

РОЛЬ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Задание 1.

- Сядьте красиво, продолжим урок. Возьмите листы желтого цвета. Ваша задача записать слова по группам: 1-цвет, 2- размер, 3- материал ( из чего сделан), 4- время,

5- принадлежность кому-либо

Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, жёлтый, утренний, кожаный.


Проверим ваши работы.

С какой целью используются в речи имена прилагательные?

Точность описания


Задание 2. (на доске)

- Составьте сравнения из слов первого и второго столбиков.

Вставьте пропущенные буквы. Запишите их по образцу. Подчеркните имена прилагательные.


Образец: голодный как волк.

г...лодный лиса

неуклюж...й волк

трусливый м...две...

к...лючий за...ц

хитрый ё...


Проверка выполнения. Орфографическая работа.

- Какую роль выполняют прилагательные?

Описывают, характеризуют предмет


- Выполнение этого упражнения, помогло ответить нам на какой из предложенных вами вопросов?


- Я называю имена прилагательные. Если имя прилагательное указывает на положительные качества человека, то руки вперёд, если на отрицательные , то приседаем.

ВЕСЕЛЫЙ, АККУРАТНЫЙ, НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ, ЛЕНИВЫЙ, АКТИВНЫЙ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, ВОЛЕВОЙ, ЧЕСТНЫЙ, ЛЖИВЫЙ, БОЛТЛИВЫЙ.


Задание 3. Работа в группах.

Прочитайте 2 текста на голубых листках. Сравните их.


1. Зима для птиц - время года, и подкормить их в этот период - значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность дождаться весны.

2.Зима для птиц - самое тяжёлое время года, и подкормить их в этот трудный период - значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны.


- Какой из текстов вам понравился больше? Почему?

- Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.)

На доску помещается карточка:

красота описания


- Может ли человек обойтись в своей речи без имен прилагательных?

- Какую роль они выполняют в речи?

-давайте вернёмся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.

- А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Яркие разнообразные

Украшают описывают уточняют

Без них речь наша пуста!

Богатство


Это результат вашей активной работы.

Как оцениваете свою работу?

На доске помещена схема:


узнал………………

открыл для себя…….


Сегодня научился…………..

на уроке я смог………………


могу похвалить

себя и своих

одноклассников за…..


Самоконтроль готовности к уроку.

Запись числа и классной работы.


Высказывают свои предположения

Проводят анализ, находят букву для

чистописания

.


Анализ написания буквы, дети прописывают в тетради половинку строки).


Вспоминают правило.

Составляют и записывают полученные слова.


Поиск значения слова «исследователь»


Отвечают на вопросы.

Работают в группах.


Формулирование учениками собственных вопросов


Формулируют тему урока.


Работают в группах

Формулируют вывод на основе выполнения задания.


Работа в группах.


Формулируют вывод на основе выполнения задания.


Выполняют движения


Читают тексты. Проводят сравнения с опорой на ранее полученные знания.


Отвечают на вопросы, правильно формулируя свои высказывания.

Делают выводы.

Составляют синквейн.


Рефлексия


Формирование учебной мотивации

Совершенствуем уровень развития речи.

Оцениваем свои действия в соответствии с поставленной задачей


Умение извлекать информацию, проводят сравнение по заданным критериям.


Умение контролировать собственный результат.


Формируем умение работать со словарями.

Формирование умения строить высказывания на основе ранее полученных знаний.

Формируем умение согласовано работать в группе.


Пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации

\


Формируем умение согласовано работать в группе.


Умение анализировать свою деятельность.

Формируем умение делать выводы.

Формируем умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формируем умения

строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.


Ценностное отношение к здоровому образу жизни.


Формируем умения работать с текстом.

Воспитание уважительного отношения к природе.


Совершенствуем уровень развития речи.


Умение анализировать свою деятельность.

Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

VI. Домашнее задание. Дома вы выполните задание по группам.


1гр. Дома детям предлагается закончить сказку, используя карточку с набором из различных прилагательных.


На ... ... планете жили... ... человечки, у них были ....глаза, .... волосы,... уши. Зато очень... характер. Домики у человечков были ...., с .....крышами. Возле каждого домика сидела... собачка. Собачки на этой... планете были вместо кур, потому что... домики охраняли... дракончики и ...страусы. Они сидели на ... веревочках и рычали. На ... ... деревьях пели ... песни ... мухи. В ... лесах водились ... слонята, ... цыплята, ... ежики и ... ящерицы. А на ... черепахах ... человечки ездили в гости.


-Прочитайте текст. Какую картинку можно к нему нарисовать. Какой получается картинка? Почему? - Чего в ней не хватает? Что поможет украсить картинку?

- Нравится ли вам такой текст? Почему? Чего, на ваш взгляд, не хватает в тексте?

( Прилагательные для сказки: голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый, ушастый, звонкий и др).

2гр. Тест по теме: «Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б). признак предмета;
в). действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал