7


  • Учителю
  • Конспект урока по познанию мира на тему Воздух

Конспект урока по познанию мира на тему Воздух

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 2 «Б»

Дата: 07.12.15 г.

</<font face="Calibri, serif">Предмет: Познание мира

Тема урока: «Воздух»

Цели урока:

  1. познакомить учеников с основными свойствами воздуха, значением воздуха и его охраной;

  2. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.

  3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: надпись на доске «Лаборатория профессора Знайкина», пустой стакан, емкость для воды, духи, свечка, спички, блюдце, стаканы с водой, трубочки, шарики-личики, листки «Верю-не верю», листы, карандаши.



Ход урока.

1. Орг. момент.

- Здравствуйте! За окном еще темно, а у нас в классе светло и уютно. Светло от улыбок наших гостей. Давайте и мы с вами поприветствуем наших гостей самой очаровательной улыбкой.

2. Введение в тему.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы побываем в роли ученых. Я буду профессором Знайкиным, а вы будете мои ученики - молодые начинающие ученые. Что делают ученые? Что же мы будем исследовать? Послушайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый; и все же

Без него мы жить не можем.

- Что же это? (воздух)



Слайд 1.



2. Актуализация знаний, постановка темы и цели урока

- Какова же цель нашего исследования? (узнать о воздухе, значение воздуха, охрана воздуха)

- Что вы знаете о воздухе?

Слайд 2.



3. Изучение нового материала.

- Итак, добро пожаловать в лабораторию профессора Знайкина.

(открыть доску).



Опыт 1 «Пустой стакан».

Показываю стакан.

- что в стакане? (ничего)

- давайте проверим, действительно ли там пусто.(опускаю стакан в воду, выходят пузырьки)

- что заметили?(воздух выходит)

- а вы говорите, «пусто». Что за невидимка прятался в стакане? Кого выдали пузырьки?

- о каком свойстве воздуха мы только что узнали? (БЕСЦВЕТЕН, ПРОЗРАЧЕН)

- что нужно сделать, чтобы почувствовать воздух вокруг нас?(помахать руками)

- что происходит с воздухом в природе, когда воздух начинает двигаться на улице?(ветер)

- действительно, когда воздух начинает быстро двигаться, начинается ветер.

- давным-давно люди заметили, что ветер способен передвигать предметы, а легкие даже переносить на некоторое расстояние. Они стали думать: «А нельзя ли приручить ветер?»

Но прошло еще немало времени, когда они научились это делать. Как вы думаете, как люди научились это делать, как мы используем ветер?(паруса, ветряные мельницы)



Опыт 2 «Духи».



- как вы думаете, воздух имеет запах?

- давайте проверим. (Приглашаю ученика). Закрой глаза и отвернись. Понюхай воздух. Сейчас пахнет чем-нибудь?

Открываю духи.

- а сейчас чем пахнет?

- какой можно сделать вывод? (БЕЗ ЗАПАХА)

- почему вы почувствовали запах духов? Почему мы чувствуем запах столовой например?

- это еще одно свойство воздуха - он находится В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ.

- как человек использует это свойство? (приборы для отпугивания комаров, освежитель воздуха)



ФИЗМИНУТКА



Руки подняли и покачали - Конспект урока по познанию мира на тему Воздух

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложим назад.



* * *

Не боимся мы пороши -

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам -

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу!

Я мороза не боюсь,Конспект урока по познанию мира на тему Воздух

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.



- продолжим наше исследование.





Опыт 3 «Трубочки».



- подуйте в трубочку, не вынимая ее из воды. Что заметили? (воздух превращается в пузырьки и поднимается на поверхность)

- какой вывод можно сделать? (ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ)

- где человек использует это свойство? (надувные матрасы, спасательные жилеты)



Опыт 4 «Вкус».



- попробуйте лизнуть воздух. Что вы чувствуете? Какой воздух на вкус? (БЕЗ ВКУСА)



Опыт 5 «Свечка».



Зажженную свечу накрываю стаканом.

- почему погасла свеча? (воздух не поступает под стакан) (ВОЗДУХ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ)

- как использовать это свойство при тушении пожара?

- что делать, чтобы разжечь затухающий огонь в печи?



Опыт 6 «Зажженная свеча».



Держу руку над свечой.

- почему мне горячо? (воздух при нагревании поднимается вверх)(ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ХОЛОДНОГО).

- это свойство воздуха сильно изменило жизнь людей. Когда люди заметили, что горячий воздух из трубы поднимается вверх, они решили использовать это свойство. В древнем русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его горячим воздухом из печной трубы и веревками привязал к нему сиденье. Что изобрел Крякутной? (воздушный шар)

- с тех пор началась эра воздухоплаванья.



4. Закрепление материала.



- ребята, мы узнали много свойств воздуха и как человек использует воздух. А какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на планете? (мы им дышим)

Игра «Верю - не верю».

  1. Человек без воздуха может прожить несколько часов.-

  2. Воздух поддерживает горение.+

  3. Горящая свеча, накрытая банкой, погаснет.+

  4. Воздух в городе чище, чем в лесу.-

  5. Грязный воздух может быть ядовитым.+

  6. Зеленые растения поглощают углекислый газ.+

  7. На трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры для защиты воздуха от загрязнения.+





1

2

3

4

5

6

7

-

+

+

-

+

+

+





- как вы думаете, много ли воздуха на планете?

- откуда берется чистый воздух?

- как загрязняется воздух?

- сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.



5. Итог урока:

- что нового узнали на уроке?

- понравилось ли вам проводить исследование?

- дорисуйте на шариках улыбку, если вам все было понятно.

- если у вас возникли трудности, то - улыбку.

- если вам ничего не было понятно, то грустную улыбку.



Д/З.: - наша задача, как ученых, предупредить людей об экологической катастрофе. А как мы можем это сделать?

- я предлагаю вам сейчас нарисовать листовки, где вы покажете об угрозе, о тех факторах, что загрязняют наш воздух. И что нужно делать, чтобы защитить воздух от загрязнения.



































































1

2

3

4

5

6

7

-

+

+

-

+

+

+



1

2

3

4

5

6

7



1

2

3

4

5

6

7



1

2

3

4

5

6

7



1

2

3

4

5

6

7



1

2

3

4

5

6

7



1

2

3

4

5

6

7































































БЕСЦВЕТЕН, ПРОЗРАЧЕН



БЕЗ ЗАПАХА





В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ



ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ



БЕЗ ВКУСА



ВОЗДУХ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ



ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ХОЛОДНОГО



2. Не коптит и не шумит,



















ОПЫТ № 1







ОПЫТ № 2









ОПЫТ № 3









ОПЫТ № 4











ОПЫТ № 5







ОПЫТ № 6























Лаборатория









профессора







Знайкина



1. С теплым воздухом шар, В небо высоко летит,

А под ним корзинка, Состоит из шарика,

Под ногами Земля- И корзинки маленькой.

Словно на картинке (воздушный шар).



Слайд 2.



- Ребята, мы отправимся путешествовать двумя экипажами. Красный и зеленый. Капитан Красного экипажа - Ахмед, капитан Зеленого экипажа - Бекзат.

- скажите, вы знаете как воздушный шар поднимается в воздух? (наполняется горячим воздухом, горячий воздух легче холодного). А как шар набирает высоту? (сбрасывается мешок с песком). Вот и вы будете сбрасывать, но только не мешки, а шарики. И мы посмотрим в конце урока, кто из вас сможет подняться высоко в небо.

- ну что ж, друзья, экипажи готовы?

- тогда мы отправляемся!

- Чтобы набрать высоту, вы должны выполнить 1 задание.

- скажите, что нужно путешественнику, чтобы не сбиться с курса? (компас, вывесить на доску картинку компаса).

- Вот мы и посмотрим, кто из вас знает правила пользования компасом. Откройте конверты под № 1, на листах расположите в правильном порядке эти правила. Время: 1 мин.

- давайте проверим, кто правильно расположил правила пользования компасом и кто может сбросить

шарик и подняться выше.

Слайд № 3.

Вывешивание на доску шарик-балл.

- продолжаем путешествие. Кое-кто узнал, что мы отправляемся на воздушном шаре в путешествие, и просят вашей помощи. Это Красная шапочка и Мальвина. Они хотят, чтобы вы помогли им найти их вещи. Для этого вам нужно выполнить задание.

- Итак, экипаж Красных помогают Красной шапочке, а экипаж Зеленых - Мальвине.

- открывайте конверты под № 2. Время: 2 мин.







Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!





Открытие новых знаний.

- Ребята, мы путешествуем с вами по земле, по воде или по воздуху? (по воздуху).

А вы знаете, какие существуют океаны на земле? Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов на свете есть еще один океан - самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час и каждую минуту «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, и не пресный и к тому же без берегов и воды. Это воздушный океан. Воздух повсюду. Давайте потрогаем воздух. Помашите перед собой руками. Откройте глаза пошире. Посмотрите вокруг. Высуньте язычки, попробуйте воздух. Вдохните воздух, понюхайте. А теперь попробуйте определить основные свойства воздуха. Проверка.

Слайд № 4.

Кто верно определил, сбрасывает шар.



- Какое самое главное значение имеет воздух для всего живого на земле? (мы им дышим).

- Как вы думаете, много ли воздуха на планете. Какие сейчас экологические проблемы, связанные с воздухом существуют? (загрязнение воздуха)



































Опыт № 1 ( цвет) Определим цвет воздуха

Ваши гипотезы

У вас на столах лежат полоски разного цвета . Покажите мне полоску желтого цвета, зеленого, красного. У какого цвета воздух? -

Вывод: прозрачный

Прозрачен только чистый воздух, дым костра, труб домов загрязняют воздух частицами гари и пыли, тогда он становится не прозрачным.

- А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.

Что вы видите вверху?(Небо)

Мы привыкли называть небо воздушным океаном.

Голубое небо - это толстый слой воздуха, освещенный солнцем, который называют атмосферой . Мы сейчас посмотрим фильм и вы поймете для чего нужна атмосфера.. Просмотр фильма. ( 20 с.-1.57 с)

От чего воздушная оболочка защищает нашу планету? Слайд №1-2

Продолжаем исследовать воздух

Опыт 2 Имеет ли воздух запах ?

Ваши предположения

Давайте проверим. Закрой глаза и не открывайте. Понюхайте воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? Сделайте вывод.

Вывод: воздух не имеет запаха

Продолжаем исследование.

Очищаю мандарин ,чтобы запах распространился. А сейчас?

Чистый воздух не пахнет, но он хорошо присваивает чужие запахи.

Чем может пахнуть воздух?(свежестью после дождя, сосновой смолой, дымом, если по близости горит костер и т.д.)

Опыт 3. Имеет ли воздух вкус?

Ваши предположения

Давайте проверим, попробуйте высунуть язычки и лизнуть воздух. Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: воздух не имеет вкуса

Физминутка Чтобы провести следующее испытание нам необходимо потренировать в надувании шариков.

Дыхательная гимнастика « Шарик»

Опыт 4. Имеет ли воздух вес ? Можно ли его взвесить?

Ваши предположения

На весы кладем сдутые шарики. Весы находятся в равновесии. Теперь надуваем один из шариков. Взвешиваем.

Делаем вывод : воздух имеет вес.

Опыт 5 Давайте выясним, что легче воздух или вода.Воздух легче воды

Вода легче воздуха

Гипотезы

На столах стоят чашки с водой. Опустите шарики в воду. Что с ним происходит?

Две группы опускают в воду воздушный шарик, две другие ракетный шарик,

Вывод: воздух легче воды.

Где человек применяет это свойство воздуха? Слайд №3-4

( надувные матрасы, жилеты, лодки )

Опыт 6 Имеет ли воздух форму ?

Гипотезы

На доске геометрические фигуры. (Желтый круг, треугольник, квадрат)

Чем эти фигуры отличаются? ( формой)

А какой формы воздух? (варианты ответов учащихся)

Возьмите шарики и заполните их воздухом.

- Он может принять любую форму.

Вывод: воздух не имеет формы.

Он приобретает форму того предмета, в котором содержится.

Опыт 7. Воздух упругий или нет?упругость

упругость

Гипотезы

Показываю надутый шарик и мяч. Что находится внутри шара и мяча?

( воздух) Прошу детей их сжать.? Легко ли сжимается шарик и мяч?( нет)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: воздух упругий

Как человек применяет это свойство воздуха?Слайд № 5-6

- Во всем мире много миллионов автомобилей. И все они ездят как бы по воздушной подушке. Благодаря тому, что в камерах автопокрышек находится сжатый воздух, машины едут плавно.( мячи, надувные лодки)

Физминутка Игра с мячом.

Опыт 8. Может ли воздух двигаться?





Гипотезы .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал