7


  • Учителю
  • План-конспект урока здоровья в 4 классе по теме «Здоровый образ жизни»

План-конспект урока здоровья в 4 классе по теме «Здоровый образ жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Сторожевская СОШ





















План-конспект

урока здоровья в 4 классе

по теме

«Здоровый образ жизни»

















Подготовила: Курьянова Ольга Ивановна,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория

























2015

Урок №34

Тема: Здоровый образ жизни.

Цели урока:

Образовательная: обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни; проектировать поведенческие навыки

в различных жизненных ситуациях;



Развивающая: развивать у учащихся познавательный

интерес к способам восстановления и

сохранения здоровья человека



Воспитательная: способствовать воспитанию сознательной потребности в сохранении здоровья.



Задачи урока:

  • Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих;

  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья: физического и духовного;

  • Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни.



Планируемые результаты

Предметные:

- умение различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, влияющие на него негативно;

- знание правил здорового образа жизни.

Метапредметные :

- понимание учебной задачи урока, стремление её выполнить;

- оценка достижений на уроке;

- структурирование материала с помощью схемы (кластера);

- работа в парах.









Личностные:

- понимание значимости безопасного, здорового образа жизни и стремление ему следовать;

- владение начальными навыками адаптации в мире;

- определение личностного смысла учения.

Ресурсы урока: рабочая тетрадь «Уроки здоровья, 4 класс», карточки, муляжи фруктов, овощей и ягод, «дерево решений» с листочками, эмблемы настроения, медальки, презентация «Здоровый образ жизни», магниты с изображением смайликов.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой на урок

Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Поднимите, пожалуйста, эмблемы настроения. Я очень рада, что у всех отличный эмоциональный настрой.

Карина хочет поделиться с нами своим «секретом» солнечного настроения.

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбнусь.

И при этом, не стесняясь,

Слово «Здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю

И улыбку всем дарю.

Карина уже сказала о том, что произнеся слово

« Здравствуй», мы желаем друг другу здоровья. А если это слово произносить с улыбкой, то ваша волшебная улыбка будет возвращаться к вам радостью. А что значит быть здоровым и от чего зависит здоровье?



  1. Мотивация познавательной деятельности

Я хочу рассказать вам одну сказку:

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: "Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?" Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: "Здоровье человека зависит во многом от… (учитель выслушивает ассоциации, предложенные учащимися к выражению «Здоровый образ жизни»







III. Актуализация необходимых знаний

Давайте объединим предложенные ассоциации в кластер (схему)

Так о чём сегодня на уроке мы будем с вами говорить? (О здоровом образе жизни, который несёт нам здоровье, бодрость, хорошее настроение). Сформулируйте, пожалуйста, цель занятия. (Понять, что значит вести здоровый образ).



IV. Организация познавательной деятельности

Ой, Ангелина, кто это идёт?



Идёт из школы ученик,

В одной руке он мнёт дневник,

В другой - весь дырками берет,

На нём «живого» места нет.

Ранец с лямкой на спине

Тихо едет по земле.

На ботинках грязь ужасная,

На брюках глина настоящая.

В каждую лужу он смело шагает,

Топает, брызги вверх поднимает.

Руки, пальцы и лицо -

Всё в чернилах у него.

Даже волосы и уши

Всё как будто в чёрной туши.



Ангелина, подскажи, что нужно делать сейчас этому мальчику и что такое чистота.

(Чистота - залог здоровья.



Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни. Каковы же главные правила здорового образа жизни?



Итак, 1 правило - соблюдай чистоту!



2 правило - правильно питайся!

Какое питание можно считать здоровым? (Разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки)

Ребята, вам пришло письмо от Карлсона:

"Здравствуйте, ребята! У меня ухудшилось состояние здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и кока-кола, Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон".

Учитель. Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы выберем полезные продукты для него.

Для этого мы их разложим в две вазы: в вазу с тюльпанами - полезные для здоровья, а в синюю - вредные.

Учитель. Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов поступают в организм только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Важно не только то, что мы едим, но и в какое время. Принимать пищу нужно 4-5 раз в день маленькими порциями, ни в коем случае не переедая на ночь.



3 правило - сочетай труд и отдых.

Вы составляли режим дня во втором классе.

Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром телепередач. Выполнять режим дня - значит всё делать ежедневно в одно и то же время.

4 правило - больше двигайся.

Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой.

Вот и мы проведём физминутку, чтобы взбодриться.



5 правило - закаляй свой организм. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. Закалять свой организм нужно постепенно.

6 правило - не заводи вредных привычек.

Давайте вспомним, о каких привычках идёт речь. (Самые вредные привычки: курение, употребление спиртного, наркомания). Ранее вы уже рассказывали о том, какой непоправимый вред они наносят организму.

Я знаю, что вы подготовили частушки на тему «Чтобы быть здоровым». Исполните их.

Частушки на тему: «Чтобы быть здоровым»



Чтобы бодрым быть и сильным

И здоровым быть всегда

Утром душ нам нужен, мыло

И прохладная вода.



Утром нам нужна зарядка

Что на день нас зарядит,

Чтобы был у нас здоровый

И отнюдь не кислый вид.



Нужно спортом заниматься

И на воздухе бывать

Нужно на коньках кататься,

Плавать, прыгать и нырять.



Утром лучше встать пораньше,

Чтобы за день всё успеть.

Одеваться нужно просто,

Чтоб не зябнуть, не потеть.



Витамины больше кушать,

Маму с папой нужно слушать.

Вовремя ложиться спать

И при этом не рыдать.



Нужно содержать в порядке

Свои вещи и тетрадки.

В чистоте всё содержать,

Никогда не унывать.



Плечи вниз и спинку ровно

Нужно нам всегда держать

И хорошую осанку

Нужно всем нам сохранять.

А.Кочергина



Работа с пословицами о здоровье.



Частушки о здоровом образе жизни вы знаете. А пословицы?

На слайде по порядку идут 4 пословицы, а ответы к ним разбросаны. Мы разобьёмся на пары, так, как вы сидите за партами. Посоветовавшись друг с другом, вы должны будете закончить народное изречение.

  1. Здоровье дороже богатства.

  2. Болезнь человека не красит.

  3. Любящий чистоту будет здоровым.

  4. Быстрого и здорового болезнь не догонит.



Практическая работа «Дерево решений».



- Я вижу, что вы все заботитесь о себе и знаете цену своего здоровья.

- Вспомните случай, когда надо было сделать выбор между чем-то значимым для вас и тем, что вам важно для вашего здоровья. Всегда ли вы приходите к выбору в пользу своего здоровья?

Напоминаю, что такие решения может делать только сам человек.



Работа в тетради. Прочтите в тетради «Уроки здоровья» задание № 1 на странице 49.

Сейчас мы будем работать с «Деревом решений». На листочках этого дерева напечатаны действия из этого задания. Вы оставите на дереве только те, которые помогают сохранить и укрепить здоровье.

ВЫВОД: Как дерево начинает засыхать, на нём сначала появляются жёлтые листья, затем сухие ветви, так и человек погибает от пристрастия к вредным привычкам.

Вы можете всё решить только сами.

Я рада, что вы приняли правильные решения.



V. Подведение итогов.



Так что значит вести здоровый образ жизни?

Вести здоровый образ жизни - это значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, закаляться, не иметь вредных привычек.

Свои пожелания вам я хочу выразить словами из песни Елены Ваенги «Желаю»:

Желаю, чтобы все были здоровы,

И чтобы над Вами

Сияло солнце ярче, чем на Мадагаскаре,

Чтоб до 100 лет жили, чтоб горя не знали,

И чтобы Ваши дети Вас радовали.

Ребята, оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат зелёные и красные медальки. Зелёные медальки означают, что вы работали на уроке активно. Красные сигнализируют о том, что вы трудились недостаточно. Выберите медальку и наденьте её на себя. Выйдите к доске. Я хочу посмотреть на вас с наградами. А теперь снова присядьте на место. Давайте с вами хором произнесём вывод, который станет девизом нашей жизни.

Я буду терпеливо воспитывать себя,

Здоровье для меня - совсем не ерунда.

Здоровый образ жизни важен.

Я буду крепок и отважен.

На память о нашем уроке я хочу подарить вам смайлики с улыбкой. Помните: люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают ни при каких обстоятельствах.

Спасибо за урок!























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал