- Учителю
- Правописание парных согласных в корне слова
Правописание парных согласных в корне слова
</ Г.Казань, Кировский район, МБОУ «Гимназия№50»
Учитель А.Ф.Сидорова
УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык.
Авторы учебника: Т.Г.Рамзаева
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова»
Цель: формировать умения УУД: ставить перед собой задачу при написании слов определять пути решения в соответствии с правилом.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Оборудование:
алгоритм проверки парной согласной;
карточки с заданиями;
буквенный веер; карточки для самооценки.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивировать к учебной деятельности. Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
− Мы с вами продолжим работу и откроем еще одно новое знание. Как вы будете это делать? (Сначала, выясним, что мы не знаем. Для этого надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение и выяснить его причину. Затем сами построим новое знание.)
− Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация и фиксация затруднений в пробном учебном действии
Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности по шагам и организовать фиксирование индивидуальных затруднений.
Подготовка детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.
-Запишем пословицу:
В зимний холо… всякий моло… .
- Какая орфограмма пропущена?
- Какой звук слышим? [т]
- А пишем?
Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.
-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в корне слова).
-Какие цели поставите перед собой? (научиться узнавать слова с парной согласной в корне; правильно писать слова с парной согласной в корне; подбирать проверочные слова).- В течение урока мы ответим на вопросы: Что? Где? надо проверять? Как? Чем?
- Что нам нужно вспомнить?
- Вспомним парные согласные (работа в парах)б
п
в
ф
г
к
д
т
ж
ш
з
с
Проверка.
Задание на пробное действие.
- Ребята, а теперь посмотрим в своё зеркало, которое лежит у вас на столе. Посмотрите на лицо и назовите, что вы видите в отражении? (Нос, глазки, губки, ушки, волос, бровь, зубки).
- Что вы заметили в этих словах?
- Слова с парной согласной.
- Найдём и проверим в слове эту парную согласную. ( Фронтальная работа)
- Что нам для этого надо?
- Составить алгоритм.
1.Прочитать слово
2.Выделить корень
3.Определить парную согласную
4.Подобрать проверочное слово, чтобы после парной согласной слышался гласный звук или буква н.
- Вы показываете на буквенном веере парную согласную, которую проверяли и говорите проверочное слово.
3. Выявление места и причин затруднения.
Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения
- Ребята, а в какой сказке царица любила смотреться в зеркало? (А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
- Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете? (Сказка о царе Салтане, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о золотом петушке, сказка о попе и о работнике его Балде).
- Какие слова относятся к нашей теме? (Сказка, о петушке, о рыбке)
- Проверим написание парных согласных.
- Эти сказки авторские.
- А какие ещё сказки вы знаете? (народные)
Работа в группах. Вспомните и напишите названия русских народных сказок, где встречается наша орфограмма (Лиса и тетерев, Лиса и рак, Волк и лиса, Морозко, Петушок и бобовое зёрнышко, Мужик, медведь и лиса, Репка, Колобок и т.д)
Проверка.
- Что вы делали для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне? Правило. Чтобы правильно написать парную согласную в конце слова, надо изменить форму слова, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или буква н.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднений.
- Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне слова? (Парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Вывод:
-Ответим на вопросы:
- Что надо проверять? (парную согласную в корне, на конце слова: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с,
-Где надо проверять? (в корне, на конце слова)
-Как надо проверять? (Надо подбирать однокоренные проверочные слова)
Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.)
Физминутка.
Чудеса у нас на свете.
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
5. Реализация построенного проекта.
Цель: реализовать проект.- Продолжаем наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку. Спор согласных.- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие. Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные. Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного - правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король - всемогущее ПРАВИЛО.- Как вы думаете, что сказал король - всемогущее ПРАВИЛО? Правило-вывод. Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук (н)
.-Вспомним алгоритм проверки парной согласной.
Алгоритм
Прочитать слово
Выделить корень
Определить парную согласную
Подобрать проверочное слово
-Давайте проверим наши знания с эталоном в учебнике.
- Сейчас вернёмся к самостоятельной орфографической минутке, исправим и докажем ошибки, используя разные способы: эталон в учебнике, алгоритм.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми новых знаний при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.
- Слова отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.
1. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз).2. Всё перетрут терпение и … (труд).3. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).4. Что за чудо - синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины и питается бензином! (Автобус)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму).
Цель: организовать самопроверку по эталону.
Работа в группах.
Будем работать в группах. Ваша задача вставить нужную букву, подбирая проверочное слово и узнать из какой сказки этот отрывок.
Проверка (зачитывает каждая группа с проговариванием цели задания).
1 группа
Вышла Алёну…ка на опу…ку леса. Набрала корзину яго….. На опу…ке цветут белые рома…ки. Рядом бежит речка.
2 группа
Пришли деву…ки в ле…, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - дере…це за дере…це, кусти… за кусти… - и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать, а подру…ки не слышат, не отзываются.
3 группа
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в ле… есть тра…ку шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козля…ки запрут избу…ку и сами никуда не выходят.
4 группа
Наловил де… рыбы полный во…. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге.
Де… сле… с воза, подошел, а лисичка не ворохнется, лежит, как мертвая. - Вот славная нахо…ка! Будет моей старухе воротни… на шубу.
5 группа
Жили-были ко…, дроз… да петушо… - золотой гребешо... Жили они в лесу, в избу…ке. Ко… да дроз… ходят в ле… дрова рубить, а пету…ка одного оставляют.
8.Включение в систему знаний и повторений.
Цель: научить использовать новые знания в системе изученных ранее знаний.
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)
− Что мы с вами должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока.)
− У вас на партах лежат разно уровневые задания на листочках.
- Вы должны сами выбрать задание и его выполнить.
1 уровень
К данным словам подберите однокоренные слова, отвечающие на вопрос Что? Подчеркни парную согласную.
Загадать - …………
Разведать -………………….
Поливать - …………….
Посадить - …………….
Погрузить - …………….
2 уровень
Составьте и запишите предложения с данными словами. Вставьте пропущенную парную согласную.
Кругом, сне…, зимой, лежит.
На, лё…, пруду, сколь…кий.
По, гла…кому, с радостью, льду, дети, катаются.
3 уровень
Найди и исправь ошибки.
«Около бесетки стоит круглый стол на трех ношках. Над ним раскачивается, роняет серешки стройная гипкая береска. У деревца грятка. Что Машенька вырастила на ней - загатка для всех.»
Проверка
Около беседки стоит круглый стол на трех ножках. Над ним раскачивается, роняет сережки стройная гибкая березка. У деревца грядка. Что Машенька вырастила на ней - загадка для всех.
9. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали правописание парных согласных в корне слова)
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
- Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
− Что вам помогло открыть новое знание?
- У вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка - сомнение, красная карточка - отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.
-
Я знаю, правописание парных согласных
-
Я знаю, как объяснить, почему пишется именно эта парная согласная
-
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
-
Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была)
-
Я сумею применить полученные знания
-
Я доволен своей работой на уроке.
- Молодцы!
Домашнее задание*:
Творческое задание: написать 5 пословиц и поговорок, где встречаются парные согласные.