- Учителю
- Разработка классного 'Моя малая Родина'
Разработка классного 'Моя малая Родина'
Тема классного часа: «Моя малая Родина».
Цели : 1.Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
2.Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи :1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2.Воспитывать уважение к старшему поколению.
3.Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
Развитие УУД:
1.Личностные - нравственно - эстетическая ориентация.
2.Регулятивные - соотнесение того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.
3.Познавательные - произвольное высказывание в устной форме.
Форма проведения: час общения.
Ход занятия:
1.Вступительное слово учителя.
Эпиграф:
«Для России наш город - частица,
А для нас он - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живём».
Дорогие ребята! Вы родились в стране которая называется ……..(Россией).Вы - россияне.Россия огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной. Её природой. Её талантливыми людьми.
(демонстрация иллюстраций)
Но у каждого из нас есть своя малая Родина - тот уголок, где вы родились. Где живут ваши родители и друзья. Где находится ваш родительский дом.
2.Реализация построенного занятия.
- Давайте отгадаем загадки и в ,выделенных другим цветом, квадратиках увидим название нашей малой Родины.
1.В дупле живёт, да орешки всё грызёт. (белка)
2.Холод и мороз, когда темно,
Из лесов и нежных гор
К нам приходит под окно рисовать на нём ….(узор)
3.В траве у речки лежит колечко-
колечко с ядом с холодным взглядом. (змея)
4.Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
а вот ползает не прытко.
Называется …..(улитка)
5.Золотыми монетками падают осенью с ветки (листья)
6.Как на речку прилетает
Сразу в воду залезает.
«Кря» - нырнула на минутку.
Вы узнали? Это - …(утка)
7.Кто с рождения слепой,
а живёт под землёй.
Роет он подземный ход,
Тот зверёк зовётся …(крот).
1.Белка
2.Узор
3.Змея
4.Улитка
5.Листья
6.Утка
7.Крот
3.Включение в систему знаний и повторение.
- Кто из вас может прочитать, какое слово получилось?
- Правильно. Бузулук.
Бузулук - родной наш город,
Очень дорог ты для нас!
Бузулук - родной наш город,
Уважение тебе от нас!
Посмотрите на картинки. Это наш город. (демонстрация иллюстраций)
- Кто из вас может назвать, что это за места?
-Молодцы. Многие из вас знают эти места. А кто не знал, тот увидел и услышал сегодня об этих частях города.
- Ребята, а вы знаете название той улицы, на которой вы живёте?
-Хорошо.
- А кто из вас знает, почему их так назвали?
-Так вот, те которые живут на линиях, а именно на 1 линии, 15 линии, 21 линии - это дома расположены по чётким линиям, поэтому их так назвали 1, 2 ,3 линия и т.д.
-Кстати, наша школа тоже находится на линии - на 3 линии д.9.
Есть 7 и 7а миерорайон - самая маленькая единица измерения, на какую делятся районы.
Изначально был только 7 микрорайон, позже стали строить ещё рядом дома и назвали этот район 7а микрорайон.
Есть очень интересные названия улиц: Дачная - от слова дача, Слесарная - связано с профессией слесарь, Огородная - от слова огород, Луганская - близкое к слову луг, луга, Мельничная - рядом с мельничным заводом - поэтому так её и назвали.
А названия улиц: Тимирязева, Губкина, Котовского, Бакинская - связаны с разными личностями, которые добились успехов в разных сферах своей деятельности, поэтому их фамилиями решили назвать улицы, чтобы люди помнили и знали про них.
3.Итог занятия.
- Что же называется малой Родиной?
- А как называется ваша малая Родина?
Молодцы.
Разработка классного часа
для 1 в класса
по теме:
«Моя малая Родина»
Подготовила учитель Редькина А.Н.
Б Е Л К А
У З О Р
З М Е Я
У Л И Т К А
Л И С Т О К
У Т К А
К Р О Т