7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Литературное чтение

К. Чуковский «Федорино горе»

Цели: продолжить знакомить учащихся с творчеством К. Чуковского; учить объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; развивать умение характеризовать героя и соотносить характеризуемые качества героя с его поступками



Предметные: научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения, составлять вопросы по содержанию текста.



Метапредметные

Регулятивные: контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы; установление причинно-следственных связей, построение рассуждения; поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом, иллюстрациями, словарями).

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения



Личностные: развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.



Ход урока:

ЭТАПЫ УРОКА



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ



КОРРЕКЦ-РАЗВИВ РАБОТА

1.Организационный момент

- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям.

- Итак, мы начинаем наш урок.

дети приветствуют друг друга улыбкой

Психологически подготовить учащегося к уроку; сконцентрировать внимание на учителе.

2.Актуализация знаний.

- В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья - в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его ласковым именем "Чукоша".

- Назовите имя этого человека?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями замечательного детского поэта К.И.Чуковского.

Беседа об авторе произведения.

- Дети, давайте внимательно рассмотрим портрет Корнея Ивановича. Что вы можете сказать об этом человеке?

Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша. О нём говорили так "Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный"

- Как вы понимаете слово - неиссякаемый?

(неиссякаемый -обильный, непрекращающийся поток, неиссякаемая энергия).

- Блистательный? (Блистательный - отличающийся выдающимися достоинствами, проявляющий исключительные способности).

- Подберите синонимы к слову блистательный. (великолепный, замечательный, блестящий, выдающийся, бесподобный)

- Праздничный? (Синонимы - радостный, счастливый, оживлённый, ликующий).

- Посмотрите на выставку книг писателя. Многие из них вам уже знакомы.

- А чему учат книги К. И. Чуковского? (доброте, любви, весёлому настроению, радости общения друг с другом).











Корней Иванович Чуковский

добрый







запись на доске







отвечают на вопросы









подбирают синонимы



отвечают на вопросы

Учить строить предложения по принципу сочетания, подчинения;.

Развивать связной устной и письменной речи за счет составления предложений из отдельных слов;

Совершенствовать грамматический строй речи.

Актуализация опорных знаний.

Развивать долговременную память посредством воспроизведение изученного.





3. Речевая минутка

-Прочитайте загадку К.Чуковского, отгадайте её.

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец - глупца,

Баран - барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)

девочки читают с интонацией удивления

мальчики - с вопросительной интонацией

-Почему Федя увидел неряху?

(Есть такие люди, которые не ухаживают за собой.)

читают с интонацией удивления, с вопросительной интонацией



4.Постановка учебной задачи.

- У К. И. Чуковского есть произведение о бабушке, похожей на Федю Баратова, может, вы знаете, о ком пойдет речь, и как называется произведение.

- Сформулируйте цель нашего урока, дополнив предложения:

- Продолжим знакомиться с творчеством…,

работать над … произведения…, узнаем чему оно …. И, конечно же, научимся правильно и выразительно читать эту сказку.

- Послушайте, как создавалось это произведение:

- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было "Федорино горе".



отвечают на вопросы

Определяют цель урока: «Продолжим знакомиться с творчеством Корнея Чуковского, работать над содержанием произведения «Федорино горе», узнаем, чему оно учит».

Воспитывать устойчивое внимание



Вырабатывать привычку слухового контроля.



5.Работа по теме урока.

Знакомство со сказкой «Федорино горе».

Прежде чем мы познакомимся со сказкой, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Работать будем по группам.

1 группа - У вас на партах лежат карточки под номером 1, положите их перед собой. Сейчас вы будете читать слово и искать его значение из различных вариантов, предложенных на карточке.



Карточка 1. Определи значения трудных слов:



2 группа - У вас на партах лежат карточки под номером 2, положите их перед собой. Сейчас вы будете читать слово и искать его значение из различных вариантов, предложенных на карточке.



Карточка 2. Определи значения трудных слов:



- Предлагаю послушать, как читает сказку мастер художественного слова - автор Корней Иванович Чуковский . Слушайте внимательно , чтобы ответить на вопрос .

- Какое горе случилось с Федорой? Можете следить в учебнике.

Звучит запись в исполнении автора до слов " И тихую песню поет".

Чтение и инсценировка заранее подготовленными учениками (УФедоры - фартук и косынка, у остальных ребят - рисунки скалки, чашки, блюдца, утюга, кастрюли).

-На уроке есть помощники - давайте продолжим слова героев.

Федора: Беркута

"Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышко, сиять.

А поганых тараканов я повыведу,

Прусаков и пауков я повымету!"

Скалка: "Мне Федору жалко". Сейтмамутова

Чашка: "Ах, она бедняжка!" Шистка

Блюдца: "Надо бы вернуться!" Сидорчук

Утюги: "Мы Федоре не враги!" Халилов

Федора: Беркута

"Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!"

Кастрюля: Дубинский

"Ну, Федора, так и быть,

Рады мы тебя простить!"

-Чтение детьми до окончания сказки. со стр.21.

Анализ содержания.

- Какое же горе случилось с Федорой?

- Почему это произошло?(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)

- А почему это стихотворение названо сказкой?

- Назовите главных персонажей в этой сказке? (Федора, посуда.)

- Как ведут себя эти предметы? (Как люди)

- С какого эпизода начинаются события в сказке? (Посуда убегает от Федоры).

- Чего испугалась коза? Чему она удивилась? Какие слова передают ее испуг?

- Перечитайте еще раз часть и постарайтесь передать голосом удивление, страх козы.

  1. часть.

- С чем сравнивается кочерга? Почему она не идет, не бежит, а скачет?

- Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово "держи"? Как вы думаете, почему? (не только потому, что будет нескладно, но и потому, что он хочет предать очень быстрое движение - стремительное бегство посуды).

- Как, например, бежит кастрюля? (убегает от неряхи, как от чудовища).

- Какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это предано в тексте.

- Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко).

- Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановится и налетают, натыкаются на стаканы).

- Как нужно прочитать "дзинь-ля-ля"? Весело или грустно? (весело - бежать по улице, грустно - ведь не так уж весело убегать из дома).

- Прочитайте эти строчки так, чтобы показать, что блюдца быстро несутся, мчатся.

- Каким голосом может говорить самовар, когда он призывает посуду спасаться от неряхи?

- Теперь перечитайте эту часть и предайте голосом сутолоку, быстроту, стремительность движения.

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась. Посуда вернулась.)

- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству "Федора Егоровна!" (Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл).

- Чему учит писатель? (Внимательному отношению друг к другу. Доброте. Порядку).

Работа с иллюстрациями..

- Поэт рассказывает нам о событиях и помогает их услышать. А кто помогает их увидеть? (Художник).

- К каким строкам можно отнести данные иллюстрации?

Самостоятельная работа.

Тест к сказке:

  1. Из какого произведения эти строки?

а) «Муха-Цокотуха»

б) «Федорино горе»

  1. «Федорино горе» - это …

а) басня

б) сказка

  1. Кто автор этого произведения?

а) Агния Барто

б) Корней Чуковский

  1. Какое отчество у Федоры?

а) Егоровна

б) Матвеевна

  1. Прусак - это…

  2. а) таракан

  3. б) муха

  4. Что убежало от Федоры?

а) одежда

б) посуда

































определяют значения трудных слов





























определяют значение слов































слушают аудиозапись произведения











читают по ролям



















Учить пользоваться приобретенными ранее знаниями и умениями, применять их на практических заданиях;

Совершенствовать правильность формулировок, умения давать развернутый ответ;

Формировать словесно-логическое мышление;

Формировать навык аккуратного письма, правильного ведения записей;

Работать над укреплением памяти и преодолением её дефектов через охранительный режим.

Развивать словесно-логическую память.

Тренировать образную память.

Развивать зрительную память.

Коррекция слухового и зрительного восприятия на основе анализа прочитанного текста и соотнесения его содержания с иллюстрацией;

Расширение пассивного словаря учащегося.

6.Итог урока

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Какое горе произошло с Федорой?

- Кто в этом виноват?

-Поняла ли Федора свою ошибку?

- Какой совет мы дадим Федоре и ребятам, кто не любит и не ухаживает за своими вещами. Такие у нас есть ребята? Я думаю, что таких ребят у нас нет, а у кого были ошибки, они их исправят.

- Чему нас учит это стихотворение?



Приучатъ проверять правильность собственных действий (следить за своей речью, перечитывать прочитанное);

Воспитывать устойчивое внимание;

Учить выделять главное, существенное в тексте;

Формировать умение давать полный ответ на вопрос учителя.

7.Рефлексия

- Какая работа на уроке произвела на каждого из вас наибольшее впечатление?

- Какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими родителями?

- Кого бы хотели поблагодарить при работе в парах?

- Все молодцы. Вы все старались сегодня на уроке.



Воспитывать самооценку, взаимоконтроль и самоконтроль

8.ДЗ

  1. Стр. 13-22 выразительное чтение сказки.

  2. Нарисовать обложку к сказке «Федорино горе».

  3. Составить вопросы к сказке.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал