- Учителю
- Урок по русскому языку в 4 классе на тему «Язык общения»
Урок по русскому языку в 4 классе на тему «Язык общения»
Урок в 4 б классе
СОШ Егиндыбулак
Учитель: Судакова Н. В.
Тема: Язык - средство общения
Цель: 1. Повторить изученное в 3 классе
2. развить чистописание, речь, грамотность
3. воспитать интерес к языку
Тип: урок повторение
Методы: словесный, поисковый, наглядный
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Чистописание: аа, ау, ае, ам,ас яблоко
3.Словарная работа: Алматы, президент,оборона,Астана, язык, столица ,Родина, Шымкент ,Республика.
4.Постановка цели урока: Что же такое язык?
3адумывался ли ты над вопросом, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Ты читаешь книгу и тоже понимаешь, что в ней написано. С помощью слов (устно или письменно) ты можешь выразить свои мысли, чувства. И все это происходит благодаря языку. Много языков на нашей планете 3емля. Но среди всех языков самый близкий и дорогой для тебя - родной язык, на котором ты сказал свои первые слова.
• Какой язык для тебя является родным? На каком языке говорит ваша семья?
• Какой язык в Казахстане является государственным? А какой языком межнационального общения?
• Какие языки ты хотел бы знать? Почему?
5.Работа по теме: Работа в группах. Прочитай пословицы. Как вы понимаете?
1. Кто с языком, тот и с пирогом. 1группа
2. Язык голову кормит. 2 группа
3. Без языка и колокол нем. 3 группа
4. Язык острее меча. 4 группа
• Как ты понимаешь значение пословиц? Почему «владеть языком» это значит «быть с пирогом» ? Почему «язык голову кормит»? Есть ли у колокола язык?
• Запиши одну из пословиц по памяти.
ТОЛКОВЫЙ словарик: Язык - 1) подвижный орган в полости рта у человека и животного: Попробовать на язык (прямое значение). Держать язык за зубами (переносное). Кто тебя за язык тянул? (nереносное ) •. 2) средство общения: Русский язык. Говорить на разных языках (прямое и переносное) .
• Придумай два предложения со словом ЯЗЫК. Объясни значение слова.
- Объясни смысл предложений. В каком предложении слово « язык употреблено в значении «средство общению ?
1. Что на уме, то и на языке. 2. Придержи свой язык. 3. Язык - костей, вот и болтает. 4. Язык не повернётся сказать плохое слово. 5. У меня это слово вертится на языке. 6. Найти общий язык с ребят
«Зоркие глазки» - рисуем шесть кругов глазами по часовой стрелке, а затем шесть кругов против часовой стрелки.
«Стрельба глазами» - двигаем глазами вправо-влево медленно, глядя как можно дальше 5-6 раз, а затем вверх-вниз 5-6 раз.
- Напиши по памяти. Родной язык!
Он с детства мне знаком.
На нём впервые я сказала «мама».
На нём клялась я в верности упрямой.
И каждый вздох понятен мне на нём. (Т.3умакулова)
5. физминутка: Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.)
Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
6. Работа по учебнику: упр.5 стр. 6 Прочитай. Спиши.
Объясни название текста «Язык - средство общения » По Л. Успенскому. Объясни значение словосочетаний: море слов, океан речи, живая беседа.
7. Итог урока:
-
Что знал
Что узнал
-Доскажи:
Язык - средство……………
Мы общаемся с помощью ………………
Как ты думаешь, в каких жизненных ситуациях можно сказать эти пословицы. Кто и когда научил тебя родному языку? Почему язык является средством общения?
8. Д\З: упр. 10 стр. 7
Выставка оценок