- Учителю
- Конспект урока математики на тему'«Нахождение времени, затраченного на работу», 4 класс
Конспект урока математики на тему'«Нахождение времени, затраченного на работу», 4 класс
МАТЕМАТИКА.4 класс
Тема: «Нахождение времени, затраченного на работу»
-
Цель: Формирование умения решать задачи на нахождение времени, затраченного на работу
-Развитие навыков письменного умножения многозначных чисел:
-Воспитание навыков самоконтроля, самопроверки
Задачи:1)учить решать задачи на нахождения времени, затраченного на работу
2)развивать приемы вычислительных навыков при умножении многозначных чисел;
3) воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Ход урока
1.Психологический настрой. Приветствие детей.
Пожелание учителя: -Я желаю вам, ребята, работать сегодня с хорошей производительностью, чтобы успеть выполнить всю работу, которая запланирована на отведенное за урок время. А с нами на уроке будут необычные гости- это герои произведений великого русского баснописца- Стрекоза, Муравей
2. Мозговой штурм.
Тема нашего урока спряталась в ребусе
Поспешите её отгадать и новую тему узнать.
В Р Е М Я
Какое слово у нас получилось? (время)
3.Работа над новой темой:
1) -Что такое время? Давайте вспомним единицы измерения времени
Короткий устный счет-
-В 1 сутках-24 часа.
-А половина…суток. -это12ч-
- Человек спит 1/3 часть суток. Это составляет …8 часов
-В 2-х неделях 14 суток.
-В году -12 месяцев. Сейчас по счёту идёт 10 месяц
Работа в тетради
Запись даты . Классная работа. (Отметить орфограммы)
3.Работа по теме урока
Учитель: А сегодня на уроке мы вспомним, что такое время, затраченное на работу.
Мы с вами уже умеем находить производительность, выполненную работу. Как нам найти время, затраченное на работу?
Что для этого надо знать?
Ответы учащихся.
На доске выводим формулу.
Время= Прозв-ть: работу
На доске и в тетради -разбор учащимися 2 задач на нахождение времени по таблице:
1.За один день бригада высадила 38 деревьев. За сколько дней бригада высадит 380 деревьев, работая с такой же производительностью?
2.За один час через трубу выливается 1000л воды. За сколько часов через эту трубу наполнится бассейн, вмещающий 4000л?
-
Производительность
Время, затраченное на работу
Выполненная работа
38 деревьев
380:38=10(дней)
380 деревьев
1000л/ч
4000:1000=4часа
4000л
Закрепление по карточкам. Заполнение таблицы в карточке по условию задач.
1)За один рейс машина перевозит 5 т кирпича. За сколько рейсов эта машина перевезёт 90 т кирпича?
2)За один день мастерская переплела 50 книг. За сколько дней переплетёт эта мастерская 200 книг, работая с такой же производительностью?
3)За один день комбайн собрал 70 ц зерна. За сколько дней комбайн соберёт 14 т зерна, работая с такой же производительностью?
4)За один день на фабрике изготовили 2000 пар обуви. За сколько дней на фабрике изготовят 14 000 пар обуви, работая с такой же производительностью?
ПРОВЕРКА - Взаимопроверка в парах
1)90:5=18 рейсов
2)200:50=4 дня
3)70:14=5 дней
4)14000:2000=7 дней
Оценивание работы Пометить на карточках.+ -
4. Работа по учебнику .С. 87- чтение правила.
Посмотрите, правильно мы находили время, затраченное на работу?
Хорошо.
Муравей принёс вам поговорку, которая всегда ему помогает и в работе , и в отдыхе. Прочитайте её.
Делу время, а потехе час.
Муравей предлагает немного отдохнуть
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
5. Задание на повторение Умножение, деление многозначных чисел.
Предлагаю проверить, с какой производительностью вы решите примеры на стр.88 №3
Мы решаем по вариантам
1вариант- верхняя строка,
2 вариант - нижняя строка.
319*3= 957 428*2=856 372:4= 93 616:8=77
246*3= 738 287*2= 574 312:6= 52 162:9= 18
Проверка ответы на доске. Отмечаем на полях.+ -
6.Задание на повторение. Действия с именованными числами.
№8с.88
-Как выполняются такие вычисления?
Стрекоза всё поёт и летает, а Муравей трудится, переносит нужный груз в свой муравейник.
Выполнение задания
(156г+324г)*2=960г 150ц*4=600ц 819т:9т=91
(705кг-137кг):8=71кг 326кг:2=163кг 525ц:7ц=75
2 ученика делают по 3 примера на доске. Остальные решают самостоятельно
Устная проверка. Отмечаем на полях.+-
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
У. Давайте вспомним, как же находится время, затраченное на выполненную работу?
-А как же найти производительность?
-А как найти всю выполненную работу?
-Вставьте пропущенные слова в карточке: (в карточках задание №2)
-
Время=
Производительность=
Работа=
Проверка на доске и в карточках. Оценивание.
8.Задача от Стрекозы
Записать в тетради только решение.
Попpыгyнья Стрекоза половину времени каждых сyток кpасного лета
спала, тpетью часть вpемени каждых сyток танцевала, шестyю часть - пела.
Остальное вpемя она pешила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов
в сyтки стpекоза готовилась к зиме?
24:2=12(ч)-спала.
24:3=8(ч)-танцевала
24:6=4(ч)-пела
12+8+4=24ч=1 сутки
Ответ: 12+8+4 = 24 часа. Т.е. на подготовку к зиме у стрекозы времени так не осталось.
Резерв.
Логическое задание.
Однажды Лебедь, рак, да щука- Везти с поклажей воз взялись…
На сколько они смогла передвинуть повозку, если лебедь приподнял груз
над землёй на полметра, но не удержал и отпустил его. Рак протащил воз влево на 5 дм. А щука поднатужилась , и перенесла воз на 50 см вправо. Где оказался груз?
Полметра=50 см
5 дм=50 см
500см
Ответ: Да только воз и ныне там! Мораль?(когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.)
9.Рефлексия:
-Что мы сегодня учились находить? Как же найти время, затраченное на работу?
От чего зависит количество выполненной работы? ( от производительности)
Оценивание детей. Сегодня с прекрасной производительностью работали.________________________________ .Много успели решить- справились с задачами. Затратили время, которое нам положено на урок. МОЛОДЦЫ! . И как сказал баснописец- Скажем про наших ребят- Когда в товарищах согласье -есть- на лад их дело сразу же пойдёт.
Запись Д/З СТР.88№7, с. 85№4
-