- Учителю
- Урок по литературе А.П.Чехов Мальчики(4 класс)
Урок по литературе А.П.Чехов Мальчики(4 класс)
Тема: А.П.Чехов «Мальчики»
Цели: продолжить знакомить с творчеством А.П.Чехова, отрабатывать навыки
правильного, выразительного чтения; учить раскрывать смысл
произведения, характеризовать героев, воспитывать чувство ответственности
перед окружающими людьми; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: умение прогнозировать содержание произведения, понимание
основной мысли, поиск необходимой информации в книге.
метапредметные:
Р. - формулирование учебной задачи, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
П. - понимание и осмысление нравственных уроков, умение работать с текстом
ориентироваться в учебной и художественной книге.
К. - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление
Правил взаимодействия в паре и группе.
Л. - формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, понимание, сочувствие).
Оборудование: портрет А.П.Чехова, карточки с заданиями и текстом речевой разминки, рисунки учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Сейчас у нас урок чтения. На нашем уроке - гости, повернитесь, поздоровайтесь, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и настройтесь на урок:
- С добрым утром,
начат день.
Первым делом -
гоним лень!
На уроке не зевать,
а работать и читать.
-
Речевая разминка.
а) - Прочитайте медленно отрывок из стихотворения З.Маркиной «Моя семья - надежный крепкий тыл»
б) - Прочитайте с утвердительной интонацией (любое четверостишье)!
в) - Прочитайте выразительно!
г) - К теме стихотворения вспомните пословицы и поговорки.
-
Сообщение темы, цели, задач урока (постановка, самоопределение).
- Для того, чтобы работа на уроке была продуктивной, мы должны поставить задачи и цели урока. Для себя, как учитель, я определила тему, задачи, цели. Я хочу, чтобы вы определили сами. Я вам немного помогу.
- Для начала ответьте на такие вопросы:
1. Кто автор прочитанного вами произведения?
2. Как называется произведение?
3. Кто главные герои?
4. Что удивило вас, поразило?
- Как вы думаете, почему именно для речевой разминки я взяла стихотворение З.Маркиной?
- Так о чем же мы будем говорить, какие цели и задачи поставим.
(Ответы детей: а) взаимоотношение в семье,
б) характеризовать главных героев их поступки,
в) чему учит это произведение?
г) работа над текстом.
-
Проверка домашнего задания.
-
Читая текст, вы встретили много незнакомых слов. Вы должны были поработать над словами . Проверим, как вы с этим справились.
/
БАШЛЫК
/
РОЗВАЛЬНИ
САМОЕДЫ
ПАМПАСЫ
ПРИКАЗЧИК
БИЗОН
МУСТАНГ
/
СЮРТУК
_____________
ИНДЕЙЦЫ
ПЛАНТАЦИИ
УРЯДНИК
МОСКИТ
ЧЕЧЕВИЦА
одежда
вид транспорта
тер. назв. народа
географические названия
устаревшие слова
научные термины из предмет.
- В какие группы?
- Откуда вы искали информацию? (толковый словарь русского языка, интернет)
-
Пересказ текста (работа в парах)
- Я хочу проверить, насколько внимательно и осознанно вы читали дома этот рассказ.
- Перед вами карточки с планом этого рассказа, просмотрите бегло, что вы заметили? (план деформирован)
- Ваша задача восстановить план и подготовить краткий пересказ текста.
6. Бурная встреча Володи
4. Маленький гость
3. Подготовка к Новому году
7. Странное поведение мальчиков 2 человека
2. Сомнения Володи
1. Побег
5. Возвращение детей
-
Физминутка.
(гимнастика для глаз)
-
Работа по теме урока.
а) Общие вопросы
- Рассмотрите иллюстрации к рассказу «Мальчики» на с.124, с.131.
- О каких событиях они рассказывают? Свой ответ подтвердите текстом.
с.124 - приезд мальчиков. (с.123 «Володя уже стоял в сенях…
«Когда первый порыв…)
с.131- разговор Чечевицына, план побега. (с.130 «Рано… Так одевайся…)
б) Беседа.
- Что вы можете сказать о семье Королевых? (ответы с иллюстраций)
- Как родители и дети относились друг к другу? (из текста с.123, с.124 «Володечка…», с.126 «Отец…», с. 127 , с.130 «Мне маму жалко…», « Господи…сохрани…» с.132 )
в) О чем мечтали мальчики?
- Опасное ли это было? (карта путешествия)
- Какой они представляли себе жизнь в Америке?
- Могли ли сбыться их мечты?
г) Попробуем дать характеристику главным героям (групповая работа).
На партах лежат карточки , которые помогут вам дать характеристику героев.
ВЫВОД: Они разные, но объединяет их мечта, любовь к путешествиям, желание узнать больше. А еще я думаю, что мальчики много читали.
КАРТОЧКИ:
-
Какие герои сравниваются.
-
Опиши внешность героев.
-
Речь героя.
-
Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях лучше всего раскрывается характер героя.
-
Что общего между героями.
-
Что отличает двух героев
-
Ваше отношение к данным героям.
-
Отношение - ваше - к данным персонажам.
-
Отношение автора к героям.
-
Подумай, скажи, на какого героя тебе самому хотелось (или не) быть похожим.
д) Чтение по ролям.
- Чем закончился рассказ?
е) Как вы считаете, автор осуждает мальчиков за их поступок?
ж) В чем главная мысль рассказа? Чему он учит?
-
Рефлексия.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Вы достигли своих целей?
-
Подведение итогов, оценивание.
-
Д/з