- Учителю
- Урок математики 1 класс Сложение и вычитание десятков
Урок математики 1 класс Сложение и вычитание десятков
Урок математики в 1 классе.
Тема: Сложение и вычитание десятков.
Цели:
- совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умение различать и выполнять изученные виды математических заданий;
- уточнить представления о таких экономических понятиях, как деньги, банк, вклад, кредит;
- развивать коммуникативные компетентности, компетентность разрешения проблем, мыслительные процессы, познавательные умения, математически правильную речь, сообразительность, умение работать в группе;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: видеокассета, рисунок героя мультфильма, модели монет, карточки с заданиями, словами банкир, вклад, кредит; названиями профессий и специальностей, три пиалы, коробки с жетонами.
Ход урока:
1. Орг. момент
Дети стоят в кругу.
- Сегодня у нас необычный урок. Давайте возьмемся за руки и почувствуем силу и поддержку друг друга. А теперь каждый займите свое место в группе.
2. Сообщение темы, постановка задач урока.
Тема нашего урока… Как думаете, чему будем учиться?
Сегодня вы покажете свои математические знания и умения, а так же умение работать в группе, не забывая о своих товарищах.
3. Математическая разминка.
- Сколько хвостиков у 4 щенят?
- Второй день недели?
- Сколько месяцев длится лето?
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Что общего у снега и одеяла?
4. Закрепление пройденного.
Решение числовых выражений.
- Вспомните, как называются задания, в которых выполняя указанное действие, мы сразу получаем результат? (Числовые выражения)
Каждая группа получает задание найти значения числовых выражений:
50+30 60-20
70+10 80-40
40+20 90-30
Командиры групп составляют на доске фигуру героя «Утиных историй» Скрудж Мак Дака.
- Кто это? Кем он был? (на доске появляется слово банкир)
Просмотр эпизода мультфильма.
-Что же такое деньги?
(После ответов детей)
Ученица: «Это металлические или бумажные знаки, которые служат мерой стоимости при покупке или продаже товара».
- Существуют различные денежные знаки: тенге, доллар, рубль, евро.
У нас в Казахстане…
Инсценировка. Встречаются два мальчика.
-Привет!
-Привет!
-Как дела?
-Нормально!
- А что у тебя в банке?
- Да, это часть моих сбережений. Вчера вечером слышал, как родители между собой говорили, что деньги лучше хранить в банке!
- Ну, ты чудак! Не в этой банке, а в Банке! (показывает руками)
- Так, где можно хранить деньги?
Банк - это учреждение.
Сегодня на уроке вы тоже будете делать накопления - ценные знаки - бонусы. При условии правильного ответа командир группы берет из коробочки бонус. Ну и конечно же вы будете копить свои знания и умения.
Командиры групп берут бонусы за первое задание.
-Откуда берутся деньги в банке? (Вклад).
Работа с моделями монет.
-Вам нужно сделать вклад в банк в размере:
1 группа - 70тг 2 - 80тг 3 - 60тг.
Записи в тетрадях: 60= 20+20+10+10 80= 50+20+10 70= 50+10+10
Неравенства
Сравним вклады.
20+10*70 50+20*90 60*30+20
-Как называются записи, которые получились на доске? (неравенства)
Геометрический материал.
- Мак Дак построил 4 хранилища банка. Какой будет лишним?
Трапеция, прямоугольник, прямоугольный треугольник, квадрат.
(по цвету, по количеству углов, по наличию прямого угла)
Работа над задачей.
- У этого задания есть условие, вопрос, решение, ответ.
Каждая группа получает карточку с заданием. Определить, является ли данное задание задачей.
Зубная паста стоит 70 тенге, а щётка 20 тенге.
Постановка вопросов, запись решения одной из задач в тетрадях.
Физ. пауза («Муха, муха-цокотуха…)
Муха была гостеприимной. Почему я так ее назвала? Она потратила деньги для друзей
Сюжетная картинка к стихотворению.
Не зря есть такая пословица: « Не имей 100 рублей,
Упражнение в распознавании уравнений и буквенных выражений.
Мы тоже должны накрыть стол для друзей.
3 пиалы: буквенные выражения- суммы; уравнения; буквенные выражения-разности.
У каждой группы - рисунки конфет и других сладостей с надписями указанных заданий. Каждая группа выбирает нужные ей и приносит к пиале.
30+а=50, 70-а==60, 5+а=9, а-1=5, 10-а, а-2, 9-а, а-1, 8+а, а+2, 40+а , а+10, 60> 50, 70=70, 0<5, 9=9
Стол накрыт.
-Как называются записи, оставшиеся у вас на партах?
Решение у доски 1 уравнения, буквенного выражения.
5. Итог урока.
- Из данного списка профессий и специальностей выберите те, которые связаны с деньгами: кассир, медсестра, врач, пожарник, банкир, маляр, продавец.
Подсчет количества бонусов.
-Какие математические задания мы с вами повторили?
- Какие задания показались самыми интересными?
6. Домашнее задание: стр 165 з.7
В какой стране какие деньги (доп. информация на доске»Для любознательных»
Китай - юань, Индия - рупия, Кыргызстан - сом, Узбекистан - сум, Украина - гривна, Польша - злотый, Италия - лира, Греция - драхма, Боливия - боливьяно, Россия - рубль.