- Учителю
- Урок матемаҗтики по теме 'Деление круглых чисел на круглые десятки' УМК 'Перспектива'
Урок матемаҗтики по теме 'Деление круглых чисел на круглые десятки' УМК 'Перспектива'
Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки.
Цель урока:
1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки
2. Совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.
3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ресурсы:
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» учебник для 4 класса, 1ч., Г.В. Дорофеев,
слайдовая презентация, карточки для индивидуальной работы ,музыкальное сопровождение.
Этапы урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Содержание урока
УУД
I.Организационный момент и психологический настрой к уроку.
-Ребята, давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь. Начинаем урок математики.
Личностные: формирование интере
са, любознательнос
ти
II. Актуализация знаний
По экрану читают задание, устно отвечают.
Устный счёт.
Познавательные сравнивать,анализировать,рассуждать, делать выводы..
III. Самоопределение к деятельности.
Вывод: это круглые числа.
Обратите внимание на доску: даны цифры 4, 0, 0, 8. Подумайте, какие числа можно записать с помощью этих цифр? Подумали?
А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и в упражнение по чистописанию запишите разные числа с помощью этих чисел. У кого получилось 10 разных чисел. ( ученики зачитывают все числа)
Ребята, посмотрите на экран и подумайте, что вы можете сказать о числах, которые я
подчеркнула? Как вы думаете, умеем ли мы легко и быстро умножать числа, оканчивающиеся
нулями на круглые числа?
На экране примеры на умножение круглого числа на круглое число, и один пример на деление круглого числа на круглый десяток.
40х50, 30х70, 50х20, 700х10, 810:90, 60х80.
Познавательные выделить главное, осуществить сравнение, сделать
Регулятивные: ставить цели, позволяющие решать учебную задачу
IV. Объяснение нового материала.
(дружно встанем, задвинем стулья, и под музыку передвигаемся по классу)
--- Сколько десятков в числе 40?
--- Сколько будет, если разность чисел (44-41)х2?
---Сколько недель составит 56 дней?
---сколько будет если 900 уменьшить в 100 раз?
Чтобы разделить 810:90
1спос. 1дес.:9дес.=9дес.
2 спос. 810:90=9 81:9=9 (можно отбросить одинаковое количество нолей у делимого и делителя)
3 спос. 810:90= 810:(9х10)=9
Устное выполнение №1 и №2 по цепочке.
Физкультминутка
Микс Фриз Груп
Познавательные :уметь осуществлять сравнение , анализировать,делать выводы
Регулятивные:оценивать собственную деятельность
V. Формирование умений и навыков.
Определим данные в задаче: что известно?
1п. -12м. -?кг
2п. -8м. -?кг
Всего в 2 пек. - 800кг.
1. Решение задачи по учебнику с.80, №6.
(Ученики самостоятельно читают текст задачи)
Индивидуальная работа по карточкам.
Конерс. 1угол - 58, 2 угол - 98, 3угол - 30, 4 угол - 130.
4200:70 -1800:900
7200:80+320:40
15000:(900-200х2)
(300+2700:30):3
Синг Раунд Робин, обсуждают в команде, начинает ученик под номером 1.
2.№5, выполняют решение на доске и в тетрадях., проверяют в парах.
3. Работа по индивидуальным карточкам.
VI. Рефлексия
На партах у вас лежат листочки, запишите пожалуйста 3 способа деления круглых чисел на круглые десятки.
Выполнение тестовых заданий по экрану.
Познавательные :уметь строить рассуждения, доказательства.
VII.Подведение итогов урока.
--- Выставление оценок.
Дом. зад. С.81, №8,№10, решить задачи.