- Учителю
- Урок по русскому языку 'Слова с двойными согласными'
Урок по русскому языку 'Слова с двойными согласными'
МОУ «Шатковская ОШ»
Урок русского языка 2 класс
Тема: « Слова с двойными согласными»
УМК « Планета знаний» Учитель: Орешкина Н.И.
ТЕ ТЕМА: « Слова с двойными согласными»
Цели деятельности учителя: Познакомить с фактом наличия в словах русского языка двойных согласных, рассмотреть слова с двойными согласными; учить проводить наблюдение 1) над произношением долгого звука ( « ванна») в русских словах; 2) над смыслоразличительной ролью двойных согласных ( «бал» - « балл»); 3) совершенствовать умение записывать слова с двойными согласными.
УУД: личностные: осознают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности;
Метапредметные: регулятивные - научатся понимать цель выполняемых действий; получат возможность научиться объяснять, какой способ был использован для выполнения задания, как работали; познавательные - научаться строить модели слова ( звуковые и буквенные), владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова в корне слова; коммуникативные- научаться договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, в группах; получат возможность задавать вопросы, уточняя непонятное; предметные: научатся записывать слова с двойными согласными; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Сейчас у нас урок русского языка. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро, и конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться.
Сегодня у нас урок изучения нового материала.
-
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
Запись числа сс нн
пп лл
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
-Посмотрите группы слов, возьмите первые буквы слов и запишите слова , которые из них состоят СЛАЙД 2
Комната, лестница, арбуз, стена, строитель ( класс)
Груз, рябина, утка, портфель, пенал август ( группа)
а) Определите орфограммы в словах. Запишите слова класс и группа в тетради. СЛАЙД 3
б) Работа над значением слов СЛАЙД 4
Класс - группа учеников, обучающихся совместно в школе.
- комната для занятий в школе
-Группа - совокупность людей, объединённых общими интересами.
-Где мы узнаем лексическое значение слова?
З. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА.
-Посмотрите внимательно на слова и буквы в чистописании.
-Скажите какова тема нашего урока сегодня? Кто определит?
-« Слова с двойными согласными.»
-
Сообщение темы и целей урока. СЛАЙД 5
Цели урока:
-
научиться хорошо слышать долгий звук в словах
-
правильно писать слова с двойными согласными
-
запомнить написание слов с двойными согласными
-
научимся писать однокоренные слова с двойными согласными
-
Работа по теме урока. Слайд 6
-Мы работаем с вами над орфограммами в какой части слова ?
-К нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда- то они решили выделиться. Только вот не знали как? Безударные гласные - место занято. Непроизносимых согласных нет . И тут они придумали... Слушайте внимательно! Алла; Анна, Эмма, Инна и т.д.
« Раз у них все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго»
-Что я произнесла ? Как пишутся имена людей?
-Скажите есть у нас имена детей в классе у которых в именах есть долгий звук и пишется двойная согласная?
-Только не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому их не так много в русском языке. А те что есть мы с вами должны научиться хорошо слышать и правильно писать и даже запомнить написание слов.
РАБОТА СО СЛАЙДАМИ 7,8,9.
-Назовите предметы, изображенные на рисунках. Вслушаемся, какие согласные есть в этих словах.
-
НАБЛЮДЕНИЕ НАД ДВОЙНЫМИ СОГЛАСНЫМИ. Работа в учебнике с. 30
-В каких случаях мы должны писать двойную согласную? Делаем вывод. Упр. 1 Наблюдаем над произношением и написанием.
-От чего зависит написание в них двойных согласных? ( от долгого звука)
-Напишите имена первого столбика, выделите корень и подчеркните двойные согласные. Объяснить запись долго звука в квадратных скобках.
Вывод: Двойные согласные пишутся там, где слышится долгий согласный звук. СЛАЙД 10
-
РАБОТА НАД УПРАЖНЕНИЕМ 2 с. 30 Запись со звуковым строением.
-
Физминутка. Игра « Поймай СЛОВО» ( Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают)
Группа, у Группа, упражнение, правило, суббота, класс, малина, Алла, директор, сумма.
-
Наблюдение над тем надо ли писать удвоенную согласную в однокоренных словах?
Упр. 3 Металлический стержень, массовая доля, ванная комната, групповое занятие, классный журнал.
Металл - химически простое вещество ( или сплав, обладающий особым блеском, ковкостью) СЛАЙД 12
Вывод: При образовании однокоренных слов двойные согласные сохраняются. СЛАЙД 13
-
РАБОТА С ПРАВИЛОМ с. 30.
-
Закрепление изученного.
Назовите одним словом. СЛАЙД 13
-Популярная игра на льду. (хоккей)
-Спортивный бег. (кросс)
-Искусственный водоем, сооруженный для плавания.
(бассейн)
-Острое вирусное заболевание. ( грипп)
-Что общего В ЭТИХ словах? ( двойные согласные)
Данные слова с двойными согласными в корне заимствованы из других языков - греческого, латинского, французского. В них согласный произносится быстро, но тоже на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.
Произнесём эти слова.
Правописание данных слов необходимо запомнить или проверять по словарю.
Скажите какое здесь слово лишнее?
Грипп - заболевание, а остальные слова относятся к спорту.
Логически как можно связать спорт и грипп.
Если будешь заниматься спортом, то не будешь болеть.
-Обычно с конца января начинается эпидемия гриппа. Вспомним меры профилактики.
-Прием витаминов, для повышения иммунитета.
-Употребление продуктов, которые содержат большое количество фитонцидов ( лук, чеснок)
-Ношение маски.
-Частое проветривание помещения, влажная уборка.
-
Физминутка.« Речка»
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это - брасс.
Одной, другой - это кроль.
Всем как один - плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
- Ребята, в этом стихотворении есть слово с удвоенной согласной. Это слово - брасс
Брасс - способ спортивного плавания на груди, характеризующийся одновременными, симметричными движениями рук.
-
РАБОТА В ГРУППАХ ( большого состава ) Правила работы в парах СЛАЙД 14
1 группа выбирает из словаря слова с двойной согласной С
-
группа выбирает слова с двойной согласной JI
-
группа выбирает слова с удвоенной согласной Р, Б,Н,Т
-Какие слова были непонятны?
14. Сам 14. Самостоятельная работа по карточкам. Слайды Соединить линией предложения со словами Я учусь во втором хоккей У нас дружный коллектив Мы провели интересный утренник Мальчики зимой играют в ... классе Соединить линией предложения со словами. Девочки плавают в гриппом Летом дети на корте играют в.... теннис Осенью никто в семье не болел группа В России побывала туристов бассейне
Запишите одно из понравившихся предложений.
Проверка на слайде 15. Кроссворд Работа в группах СЛАЙДЫ 17,18,19 По лексическому значению слова запишите отгадку на карточку. 1 гр. Комната для занятий в школе. Класс Дорожка, обсаженная деревьями. Аллея 2гр. Спортивна игра с шайбой Хоккей Место, где продают билеты 3гр. Шестой день недели Суббота Состояние взаимной вражды, размолвка, ссора 16. Упр. 4 Устно. Балл - оценка в школе Бал - большой танцевальный вечер Дрожжи - вещество , состоящее из микроскопических грибков, вызывающих брожение Дрожи - от слова дрожать (от холода, от страха) Сумма - результат при сложении чисел Сума - сумка Что помогает различать эти пары слов? ( Их лексическое значение)
17.Самостоятельнаяработа . СЛАЙД 20
Игра « СОБЕРИ СЛОВА»
18.ИТОГ УРОКА.
-С какой орфограммой мы сегодня познакомились ?
-Когда пишутся двойные согласные?
19. РЕФЛЕКСИЯ
Оцените свою работу на уроке.
СЛАЙД 21
!!! Было легко на уроке
!! Было не всё понятно
! Было трудно
Выставление оценок.
Д/ з правило с. 30 СЛАЙД 22