- Учителю
- Обучение грамоте 1 класс
Обучение грамоте 1 класс
Класс: 1 класс
Предмет: обучение грамоте (чтение)
Цель урока: звуки [ п ], [ п' ]. Буква П п, чтение слов, слогов, предложений с буквой п. (закрепление)
Образовательные цели:
1.Формирование умения правильно обозначать звуки [п,п'] буквами « П, п .»
2.Формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.
3.Формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;
умение разрешать поставленные проблемы.
4. Расширение активного и пассивного словаря детей.
Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
1. Создание условия для развития у школьников основных психических процессов - памяти, внимания, мышления.
2. Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
развития умения кратко излагать свои мысли.
3. Создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательность, фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
1.Способствовать сплочению классного коллектива.
2.Содействовать осознание учащимися ценности дружбы, поддержки.
3.Помочь ученикам осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока: Урок - закрепление
Используемое оборудование:
Презентация, картинки с отгадками, карта путешествия, сказочные герои, проектор, компьютер.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие (музыкальный фон)
Скажите хором как вас зовут
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
(хорошее)
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Пожелаем друг другу удачи.
( хлопки в ладони друг с другом)
-
Мотивация учебной деятельности
Сегодня мы отправимся в путешествие. Как вы понимаете, что такое путешествие.
путешествие
О нашем путешествии узнали жители волшебной страны Сказок и приготовили вам подарки. Но вот незадача - подарки забрала в свою избушку Баба Яга. Чтобы мы их всё - таки могли найти, она оставила нам карту и проводника. (Рисунок 1).
Наш проводник - это Пиноккио. Кто это такой?
- Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь!
III. Фонетическая зарядка
- На пути река. Чтобы перейти реку, нам нужно произнести заклинание:
Море шумит - (ш-ш-ш)
Муха звенит - (з-з-з)
Ветер воет - (у-у-у)
Каша кипит - (п-п-п)
Птенец пищит - (пи-пи-пи).
VI. Отгадывание загадок, формулировка темы урока.
- В этом лесу есть хозяин - это Мухомор-Мухоморович. Чтобы мы смогли пройти через лес и не заблудиться в нём, он предлагает нам свою помощь. Но только в том случае, если мы разгадаем загадки.
Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его ... (Павлин)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его ... ! (Петух)
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (парта)
(На доске появляются иллюстрации с изображением слов - отгадок,)
- Чем похожи все эти слова? (Начинаются с буквы П)
Вывод учителя: сегодня мы продолжим работу по умению распознавать звуки [п], [п,] в нашей речи, будем учиться правильно произносить их при чтении, будем учиться читать по слогам и целыми словами.
V. Актуализация знаний.
- Движемся дальше. На пути замок. Чтобы войти в замок, нужно опустить мост, а для этого мы должны выполнить задания:
Чтение слогов с буквой «пэ» (интонация разная: тихо, шепотом, обычно, радостно):
Стр.46 букваря (синим цветом - разная интонация, чёрным цветом - работа в парах: друг другу)
Физминутка
- Мы вошли в замок. Рядом с замком пруд. В пруду обитают лягушки. Давайте их разбудим.
VII. Работа над текстом
Мы выходим из замка и продолжаем путь. Впереди избушка. Чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно прочитать рассказ «У папы пила». С 46
а) чтение по одному предложению;
б) составить вопросы по тексту и задать другу
в) вопросы учителя
Г) продолжи текст
СЛОВА - ДЕЙСТВИЯ
VIII. Работа на опережение материала
- Молодцы! Баба - Яга обрадовалась, что мы выполнили задания хорошо и правильно и хочет у вас спросить: Кто знает тайну Буквы П?
Материал на опережение стр. 47 загадка про пилу
Слава дуб, зуб
Поэтому Пиноккио и Буратино дружат
IX. Осмысление материала
- Какие повторили звуки?
- Что вы знаете о звуке [п]? [ п']?
- какой буквой обозначаются на письме?
- СХЕМА П
Х. Игра «Твёрдый, мягкий»
Пиноккио, путешествие, пила, птенец, пищит, Полкан, папа, петух, павлин
XI. Рефлексия
- Вам понравилось путешествие? Мы у цели.
Баба Яга забрала наши подарки, потому что любит сладости. А какие вы знаете сладости на П
А вот и наши подарки (учитель раздаёт подарки). ПОДАРКИ С СЮРПРИЗОМ
- Вы ничего не хотите сказать жителям Волшебной страны Сказок? (Дети говорят «спасибо»).
- Спасибо вам за урок.
Резерв
-
Игра «Буква потерялась». В парах
Найдите и обведите букву П.
Сколько букв обвели?
Парус, банка, плита, сапоги, зуб, карп
капитан, письмо