7


  • Учителю
  • «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении» 2 класс

«Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль впредложении» 2 классОписание работы: Предлагаю вам конспект урока русского языкапо теме «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении».Данный материал будет полезен учителям, работающим пообраз
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку по теме

«Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении» 2 класс

Описание работы: Предлагаю вам конспект урока русского языка по теме «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в предложении».

Данный материал будет полезен учителям, работающим по образовательной системе «Школа 2100».

Цель: знакомство со словами русского языка, которые выражают разные чувства, с их ролью в предложении.

Задачи:

- актуализировать знания учащихся об изученных частях речи;

- исследовать роль междометий в речи, предложении;

- понаблюдать и научиться правильно выделять междометия при записи предложений;

- совершенствовать навык выразительного чтения в предложениях с междометиями.

- расширять словарный запас учащихся;

- воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствуя свою письменную и устную речь.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Метод урока: деятельностный.

Планируемый результат: уметь выделять в своей речи новую часть речи; использовать междометия в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинаем, ребята, урок!

Интересные вопросы ждут сегодня смельчаков,

Я желаю вам удачи!

Сядьте тихо, кто готов!

II. Минутка чистописания

- Для чего нужна минутка чистописания?

Хх // Жж // ох // меж // эх // ме // ух // тье // ах

III. АОЗ.

- Обратите внимание на экран. Что видите?

ужалила Ой, меня оса

- Является ли данная группа слов предложением?

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Продолжите мою мысль: Слова в предложении…. (связаны по смыслу).

- Запишите предложение.

- Найдите грамматическую основу данного предложения. (по вопросам: кто? что? что делает?)

- Продолжите мою мысль: В предложении от слова к слову… (можно задавать вопросы)

- Задайте вопросы к оставшимся словам.

IV. Постановка проблемного вопроса

Цель: зафиксировать интеллектуальный разрыв между имеющимися знаниями детей и несостоятельностью ответа на вопрос.

- Какой вопрос мы зададим к слову ой?

- Мы уже встречались с подобными словами? (в 1 классе)

- Говорили о них подробно? (нет)

V. Постановка темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Физкультминутка для глаз.

VI. Сообщение новой темы, разрешение интеллектуального конфликта

Цель: показать роль междометий в предложении.

- Молодцы! Вы сегодня на уроке сделали маленькое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос.

- А какую же работу они выполняют в речи?

- Посмотрите еще раз на наше предложение. Какое чувство мы испытываем после укуса осы? (Боль)

- Какое слово нам помогло это понять? (Ой)

- Посмотрите на эту картинку. (На слайде фотография мальчика) Какое чувство испытывает мальчик? (Восторг, радость)

- Какое междометие он мог бы произносить? (ух!)

- А какое чувство испытывает эта девочка? (На слайде фотография девочки) (печаль, грусть)

- Как вы думаете, какое слово она могла бы произнести? (ох)

- А что случилось с этим малышом? (На слайде фотография мальчика) (он чего-то испугался)

- Что бы вы сказали, если бы чего- то испугались? (ах, как страшно)

- А что делает этот малыш? (На слайде фотография мальчика) (он кого-то зовет)

- Какие слова он может при этом произносить? (Эй)

- Посмотрите, к этим картинкам я составила предложения:

…! Весело кататься с горки!

…, я жду маму.

…,я боюсь темноты!

…! Поиграй со мной.

- Произнесите свои предложения. Что заметили?

(Предложения стали беднее и не всегда можно понять, как прочитать их, с какой интонацией).

- Подберите и вставьте подходящие междометия.

Обратите внимание, как на письме выделяются междометия?

Спишите предложения.

- Для чего же служат междометия?

( для выражения различных чувств)

Вывод:( делают дети) Междометия - слова, которые выражают чувства, к ним нельзя задать вопрос. С помощью междометий можно выразить чувства. Эти слова делают речь ярче, эмоциональнее, богаче.

Физминутка (1-2мин.)

Учитель называет различные слова. Если слова являются междометиями - дети приседают, а если не являются междометием - руки вверх

VII. Упражнения в правильном употреблении междометий и осознанности чтения

- Теперь обратимся к учебнику (стр.66, упр.103) и понаблюдаем как на письме выделяется междометие. Запишите одно из предложений на выбор в тетрадь.

Вывод: междометия пишутся в начале предложения с большой буквы. После них ставятся « , » или « ! »

- Подготовьте чтение своего предложения, выражая чувства. (работа в парах)

VIII. Итог

- С какой частью речи знакомились?

- Найдите и подчеркните в чистописании междометия.

- Какую роль в речи играют междометья?

IX. Рефлексия

Цель: мотивировать детей к употреблению междометий в речи.

- Какие междометия вы бы использовали, чтобы выразить свои чувства от сегодняшнего урока?

- Спасибо большое за работу на уроке!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал