- Учителю
- Конспект урока 'Охрана животных' в 3 классе
Конспект урока 'Охрана животных' в 3 классе
Тема : Охрана животных. Класс: 3
Цель: Познакомить детей с Красной книгой и некоторыми животными, которые в нее внесены.
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть некоторых животных, занесенных в Красную книгу; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Развивающие: внимание и мыслительные способности у детей при рассмотрении вопроса о необходимости Красной книги.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к природе; учить бережно относиться к животным.
Оборудование: Стенд « Как прекрасен этот мир»
Выставка книг по теме.
Раздаточный материал - карточки.
Ход урока
-
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, садитесь.
-
Проверка домашнего задания( индивидуальная работа с карточками).
--- Как размножаются животные?
--- чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных?
----как заботятся о своем потомстве птицы?
--- как заботятся о своем потомстве звери?
---как размножаются и развиваются насекомые?
-
Сообщение темы урока: Тема нашего урока « Охрана животных», на нем мы с вами познакомимся с некоторыми животными, которые нуждаются в защите, познакомимся с Красной книгой, и почему она называется красной.(слайд1)
-
Введение в тему (слово учителя): (слайд2)
Ребята, посмотрите на экран: Как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Ими б только восхищаться, поражаясь, насколько щедра на выдумки природа. Но, как не прискорбно, некоторым из них угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
(слайд3) В связи с этим в 1948 году был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда были создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. Ученые решили назвать этот список Красной книгой. (слайд4)
-- Ребята, а для чего нужна Красная книга?
Красная книга говорит нам о том, какие растения и животные в опасности. Она призывает нас изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.
-- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей? Красный цвет- это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.) Красная книга - это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Красная книга - это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться на грани исчезновения или наоборот усилиями человека удастся восстановить численность некоторых видов
-
Физкультминутка:( слайд5)
-
Животные Красной книги ( сообщения детей).
Редкими стали белый медведь, морж, орел- беркут, фламинго, тигр, журавль, лебедь, розовая чайка и многие другие.
Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
-- Как вы думаете, для чего?
( Употребляем их в пищу. У некоторых животных ценный мех)
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для них леса, реки, озера - это дом.
А теперь послушаем сообщения наших учеников о некоторых животных, занесенных в Красную книгу.
А) Соболь: Соболь принадлежит к числу ценнейших пушных животных. Он ведёт оседлый образ жизни. В дневное время соболь плохо видит, держится неуверенно, но зато ночью проявляет большую ловкость. Питается в основном мышевидными грызунами, не брезгует ящерицами, лягушками и насекомыми. Летом поедает ягоды.
(соболь обладает превосходным мехом, который высоко ценится. В далёком пошлом соболи населяли всю тайгу царской России и были золотым фондом казны. Но затем вследствие хищнического истребления запасы соболя сильно упали, и ему грозило полное исчезновение в природе. Охота на него была запрещена, были созданы заповедники и это, сыграло большую роль в сохранении этого вида).
Б) Морж. Красичков Н.
В) В 1947 году в нашей стране была запрещена охота на полосатого красавца, а отлов тигрят для зоопарка допускается только по специальному разрешению. Тигры питаются в основном крупными копытными животными. Они очень чистоплотны. В течение дня много времени уделяют своему туалету, вылизывая шерсть.(Хамидуллин А.)
Г) Орёл - беркут.(Мухамадеев М.)
Д) Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Люди истребляли её из за вкусного мяса и белого пуха. Лебедь - прекрасное и теперь редкое животное, охота на него в нашей стране запрещена.( Мухаметшина К.)
Е) Белые ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год. В таких условиях живет владыка Арктики - белый медведь. Это самый крупный хищный зверь. Питается он рыбой, тюленями и молодыми моржами. Издавна люди охотятся на белых медведей. Они их мясо в пищу, жир - для хозяйственных целей, шкуру - для одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги.(Бедин Г.) Ж) птица эта стала редкой, поскольку многие столетия подвергалась преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен в страницы Красной книги. Охота на эту птицу запрещена.(Батракова К.)
В нашей стране обитает семь видов журавлей, но некоторые из них нуждаются в серьёзной защите - это даурский, чёрный и белый журавли.
Работа в рабочих тетрадях - с. 51( задания 1, 2)
6) Экологические правила.
-- Посмотрите, нам в класс поступили жалобы от животных.
Жалоба 1: « Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым без хлеба».
-- Кто это? (Это сова)( слайд6)
Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.
Жалоба 2: «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят. А за что? Польза от меня большая».
Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж, синица, дятел, лягушки, жабы и т.д.. Их жизнь часто зависит от тебя и твоего поведения в природе.
-- как надо себя вести с природой?
-- Давайте составим экологические правила, которые мы с вами должны соблюдать.( слайд 7)
7) Закрепление:
-- Дети читают правила в учебнике на странице 115.
8) заключение и подведение итогов урока.
Многое делается по охране животных. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках.
Надо понять, что нужно беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, мы часто помогаем другим.
Берегите природу! А это животные, растения, воздух, вода, почва.
( Учащиеся читают стихи « Береги природу» слайд8)
9) инструктаж по д/ з.: стр. 112 - 115, прочитать.
Задания 1, 2, 3на стр. 116.
3