- Учителю
- Внеклассное мероприятие Мир профессий
Внеклассное мероприятие Мир профессий
Северо-Казахстанская область
КГУ «Средняя школа №4 г.Тайынша»
Учитель начальных классов
Сидоренко Светлана Анатольевна
Внеклассное мероприятие по познанию мира
2 класс
Тема: Мир профессий.
Цель: расширить знания детей о профессиях; развивать речевую, мыслительную и познавательную активность, внимание, сообразительность; воспитывать уважение к труду людей, интерес к различным профессиям.
Оборудование: ученики сидят за двумя столами; на доске - цветные буквы КВН, вокруг букв прикреплены картинки, на которых изображены дети, играющие в различные профессии; презентация; картонные круглые фишки для подсчёта очков, «волшебный» мешочек с предметами.
Ход занятия
1. Мотивация к деятельности.
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня к нам на внеклассное занятие, пришли гости, и чтобы у всех было хорошее настроение, мы поднимем его доброй улыбкой! Сейчас все передадут свою улыбку сначала соседу, а затем нашим гостям.
Введение в тему.
- Сегодня мы проведем КВН между двумя командами. А тему КВНа вы попробуете определить, прослушав стихотворение:
Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер,
Груз на машине привозит водитель.
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело, по своему, цѐнно,
И пригодится всегда непременно!
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем вести разговор на занятии? ( Правильно, о профессиях.)
- Верно, тема нашего занятия - «Мир профессий».
- Как вы понимаете слово профессия?
(Ответы учеников: - Профессия - это кем ты работаешь.
- Профессия - это работа.)
- Верно, ребята! А теперь послушайте, какие сведения дает нам толковый словарь:
Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки,
знаний и умений.
- Может ли человек сразу получить профессию? (Нет, сначала надо учиться.)
- Где получают профессию? (В лицеях, колледжах, институтах, университетах.)
- Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, получить профессию. Вы станете взрослыми и будете заниматься своим делом. Обратите внимание на доску - что изображено на картинках? (Дети играют в различные профессии.)
- Какие профессии вы узнали? (Врача, воспитателя, водителя, милиционера, строителя, машиниста, фотографа, учителя, лётчика.)
- Сегодня мы проверим и расширим ваши знания о некоторых профессиях.
- Итак, начинаем КВН!
- Команды готовы? В Клубе весёлых и находчивых соревнуются две команды (Капитаны команд сообщают название своей команды).
- За каждый верный ответ команда получает одну фишку
2. Реализация.
Первый конкурс - «Разминка»
Образуйте женский род от следующих профессий:
1-я команда - повар, пианист, писатель.
2-я команда - певец, портной, продавец.
Второй конкурс - «Отгадай-ка»
1-я команда
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр.)
Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач, доктор.)
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить
По утрам на работу. (Водитель.)
2-я команда
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель.)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар.)
Кто поможет стать здоровым
Козам, курам и коровам?
Снимет боль, уменьшит жар?
Доктор их … (ветеринар)
Третий конкурс - «Волшебный мешочек».
- Ну а сейчас, у нас интересная игра, называется «Волшебный мешочек». Вы, по очереди выходите ко мне, и на ощупь определяете, какой предмет находится в мешочке, и к какой профессии он относится.
(Ручка, мел, шприц, поварешка, ножницы, расческа, книга, молоток, газета, нитки, кисть, тетрадь)
</ Четвертый конкурс - «Четвертый лишний»
- Найдите лишнее слово. В какой профессии нельзя обойтись без этих предметов?
1-я команда
Кисть, краски, молоток, картина (художник)
Овощи, градусник, кастрюля, нож (повар)
Карандаш, расческа, ножницы, зеркало (парикмахер)
2-я команда
Письма, газеты, указка, сумка (почтальон)
Градусник, молоток, шприц, таблетки (врач)
Кирпич, каска, огнетушитель, лестница (пожарный)
Физкультминутка
- Отгадайте загадку:
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он … (артист)
- Представьте, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет движения?
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой умылась,
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
(Дети имитируют движения)
Пятый конкурс - «Узнавай-ка»
- Команды должны узнать профессию по описанию.
1-я команда:
1. «Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой» (Археолог)
2. «Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки» (Библиотекарь.)
2-я команда:
1. «Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя, - дома, дворцы, храмы, и даже уютные беседки в парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания - дело непростое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках» (Архитектор)
2. «Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного щенка, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство» (Ветеринар)
Шестой конкурс - «Обгоняй-ка».
Задача команд в этом конкурсе - как можно быстрее по описанию профессии определить, что это за профессия. Если команда знает ответ, то дети поднимают руки и отвечают. Если ответ верный - команда зарабатывает одно очко. Если ответ неверный, то соперники, дослушав описание профессии, дают ответ.
1. Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И конечно, они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение. (Водолаз.)
2. Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва заметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря повалила деревья, где появилось множество насекомых - вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма: лесной пожар - это беда. Он знает, какие звери и птицы здесь живут. (Лесник.)
3. Чтобы люди были одеты нарядно и непохоже друг на друга, трудится этот человек. Он изобретает новую красивую одежду, в которой удобно работать и заниматься спортом, приятно пойти в гости и на прогулку. Выдумать новый костюм, какого ещё не было и какой понравится покупателям очень трудно. Он, придумав костюм, рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскизом. По готовому эскизу другие специалисты сделают выкройку модели и сошьют новый наряд. (Модельер.)
4. Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти учёные изучают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых находятся друг от друга небесные светила». (Астроном.)
- Сегодня на занятии мы убедились, что мир профессий разнообразен, вспомнили и назвали много различных профессий. Как вы, ребята, думаете, какая из профессий самая нужная и важная?
- Давайте посмотрим мультфильм и сделаем вывод, есть ли самая важная и нужная профессия?
Просмотр мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны».
- Какой сделаем вывод? (Все профессии нужны, все профессии важны)
- Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет плохих и хороших профессий. Я надеюсь, что в будущем, вы станете мастерами своего дела.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть
Сегодня многие нужны,
И интересны и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Подводится общий итог игры.
3. Рефлексия.
- А сейчас, ребята, закройте глаза и подумайте, какое у вас настроение?
- Открываем глаза.
- У кого хорошее настроение, улыбнитесь!
- Спасибо вам, ребята, за работу на занятии!