- Учителю
- Литературное чтение 2 класс ТемаЗима недаром злится
Литературное чтение 2 класс ТемаЗима недаром злится
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»
Учитель:
Мадыбекова К.З.
2016 год
Тема: Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»
Цели: познакомить учащихся со стихотворением о весне; подвести к выводу о постепенном переходе одного времени года в другое; учить выразительному чтению лирического стихотворения; развивать воображение; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь, диск П.И.Чайковский «Времена года» (Март, Апрель)
Ход урока
-
Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-Посмотрите на картину. ( Слайд 1)
- Как вы думаете, какое время года изображено?
- Какие изменения в природе произошли с наступлением весны?
Слушание музыки из произведения П.И.Чайковского «Времена года» (Март, Апрель)
- Какие картины возникли в вашем воображении?
- При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?
- Как художник передаёт настроение природы?
3. Работа над новым материалом. (Слайд 2)
Послушайте стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева. Подумайте: как поэт передаёт своё настроение?
1) Чтение стихотворения учителем.
- О чём рассказал нам автор? ( О борьбе Зимы с Весной)
- Два образа - два настроения. На чьей стороне поэт?
( поэту симпатична Весна, он радуется весне и осуждает Зиму, за то, что она не уходит.)
2) Чтение стихотворения учащимися и деление на части.
Первая часть. (Слайд3)
1.Почему Зима злиться?
2.Замените слово «недаром» близким по значению.
3.Как понимаете две последние строчки этой части?
4. Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? Подчеркните их.
Вторая часть. (Слайд 4)
1.О каких признаках весенней природы можете сказать словами автора?
2.Как понимаете слова «всё засуетилось»?
3.Каков темп чтения этой части ?
4. Какие слова главные?
Физминутка.(Слайд 5)
Третья часть. (Слайд 6)
-
Какие слова передают настроение Зимы и Весны?
-
Как шумит Весна?
-
Что значит «пуще»?
Четвёртая часть. (Слайд 7)
-
Прочитайте слова, доказывающие то, что Зима так просто не уходит.
-
Как называет поэт Зиму?
-
А Весну?
-
Нарисуйте картину словами, как взбесилась Зима.
Пятая часть. (Слайд 8)
-
Как Весна отреагировала на проказы Зимы?
-
Правильно ли употреблено слово «умылася»?
-
Что значит «наперекор»?
-
Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает.
3) Работа в рабочей тетради. (задание 1-2)
4. Итог урока.
- Что напоминает вам данное стихотворение?
-Почему Весну представляем в образе молодой девушки, а Зиму - в образе старушки?
5. Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке?
- У кого не получалось так, как хотелось бы?
- Чья работа на уроке вам понравилась?
6.Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть