- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему Охрана окружающей среды(1 класс)
Урок по окружающему миру на тему Охрана окружающей среды(1 класс)
Тема :Охрана окружающей среды (1 класс)
учитель: Ворожбитова Людмила Михайловна
Цели: : Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы.
Задачи: Доказать детям ,что Земля - наш дом, бережем дом- бережем здоровье;
Создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
Формировать мотивацию природоохранной деятельности;
Развивать речь, обогатить словарный запас;
Воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.
Создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, ) и коммуникативных УУД (формировать культуру общения на уроке, работу а группах постоянного состава; )
Оборудование: Плакат со схемой, проектор, презентация.
Ход занятия
-
Организация класса. Эмоциональный настрой на урок. -
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся- мы делимся своим хорошим настроением!И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, откройте учебник на странице 62.
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Какие задачи нам предстоит решить?
-Чему будем учиться?(Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе.)О человеке и природе. Об экологии. Об охране природы.
-Какая тема урока?
Прочитайте тему урока.
-Что вы видите?
-Какие новые обозначения вы видите?
-Правильно сегодня будем говорить о том, какое влияние оказывает человек на природу, и каковы бывают последствия этого.
-Прочитайте текст на стр.62.
-Кто такие экологи?
-Экологи - это люди, которые занимаются экологией и защищают природу.
-Для этого я вам предлагаю стать юными экологами.
-Экологи говорят: (слайд) «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать»
-Посмотрите на доску. Это - газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная - живая. Каждый круг газеты - ее страничка, которую мы будем исследовать.
-Но сначала посмотрите в центр круга.
-Что здесь изображено?( Грустный человечек.)
- А почему он грустный? (Ответы.)
- У вас оказались разные мнения.
- Посмотрите, что находится вокруг нашего человечка.
-Тогда, может быть, и поймем, почему он грустный.
3. Работа по теме
1 поле. - Я буду говорить вот об этом голубом поле (показывает).
- Но сначала вы должны догадаться, о чем пойдет речь: (слайд)
"Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем". (Ответы.)
- Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. (слайд)
- Воздушный океан называем небом.
Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.
- Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает.
- Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы - очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много.
- Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше? (Проветрили комнату, стерли пыль влажной тряпкой.)
-Уберем микробы с голубого поля.
- А что загрязняет воздух в больших городах?
-Правильно, загрязняют заводы и фабрики. (слайд)
- Вот видите, мы правильно сделали , поле стало чистое, голубое!
-А теперь мы отдохнем.
4. Продолжение работы по теме.
ребус
2 поле.
"Не умыться, ни напиться без воды,
листику не распуститься без воды,
без воды прожить не могут птица, зверь и человек,
и поэтому всегда всем везде нужна вода!"
- Эта страничка о воде.
- Про какую воду говорится:
" Водичка, водичка,
умой мое личико,
чтоб щечки краснели,
чтоб глазки блестели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок?"
(Ответы.)
- Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на нашей планете не так уж много, ее надо беречь.
- А как? (Ответы.)
- Правильно, во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых, беречь воду от загрязнения.
- Посмотрите на синее поле, на нем пятна - это загрязнители. (слайд)
- Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них машины, а еще много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.
- Сможем ли мы, очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся?
-Что надо сделать? (Надо экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор, не мыть в них машины. Мы вырастем и научимся очищать отходы заводов и фабрик. Уберем все грязные пятна)
- Посмотрите, какое красивое, чистое стало поле - чистая вода!
5.Физминутка Пусть Земля - пусть Земля
Кружит - кружит,
Дети все - дети все
Дружат - дружат.
Мы тогда - мы тогда
Быстро - быстро
Под дождем грибным подрастем.
Мы тогда - мы тогда
Домом - домом,
Землю общим домом назовем.
3 поле.- А теперь, зеленая страничка нашей газеты - страничка жизни.
- А почему она зеленая? (Ответы.)
- Правильно, она зеленая потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.
- Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг!
- В стихотворении говорится, что человек природе друг.
- Только всегда ли человек относится к природе как к другу?(ответ.)
- Посмотрите на это поле, на нем черные круги и квадраты, под каждым из них растения или животные, которых осталось мало.
- Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем.
- Вот эти круги закрыли красивые растения.
- Какое правило поведения в природе нам надо знать, чтобы кругом было много растений с красивыми цветами? (Ответы.)
- Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их. Мы запомним это правило и оно поможет нам убрать черные круги. (Убирает круги, под ними яркие рисунки растений - тюльпаны.)
- Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения - природу.
- Но поле портят черные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека.
- Что будем делать?
- Как убрать черные квадраты? (Ответы.)
- Главное правило - не ловить никаких животных, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнезд. Самое важное не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков.
- Запомним это правило? Уберем черные квадраты. Без них зеленое поле стало лучше и красивее! (Убирает квадраты, под ними рисунки красивого мотылька, хищной птицы - орла, сайгака.)
6. Итог урока.
- Какое красивое зеленое поле!
- Конечно , не обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить.
- Но если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем.
- А сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в газете. Человечек улыбается - ему хорошо. (Убирает грустную маску, под ней улыбающееся лицо.) Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы и его надо беречь.
Давайте подведем итог нашей проделанной работы .Посмотрите на рисунки и разделите их на две группы. Что можно, а что нельзя делать.
-Почему?
7. Релаксация.
Перед вами ладошки трех цветов: зеленый цвет- Я узнал очень много интересного.
Желтый цвет - Я хочу еще узнать.
Красный цвет -Мне было не интересно.
Спасибо за урок!