- Учителю
- Урок обучения грамоты. Звук и буква Нн. Написание буквы Нн.
Урок обучения грамоты. Звук и буква Нн. Написание буквы Нн.
Урок грамоты 15.10.15
Тема : «Звуки [нн,] и буквы Нн». Письмо букв Нн.
Цель: обучающая - дать представление о звуках [нн,] и буквах Нн;
развивающая - развивать фонетико-фонематический слух, лексико-
грамматический строй речи, словесно- логическое
мышление, навык письма буквы Нн;
воспитательная - содействовать формированию мотивации интереса
к изучаемому предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: диалоговое обучение на уроках.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический, разрешение проблемной ситуации.
Оборудование: цветные карандаши, учебник Букварь, Пропись 1, цветные
сигнальные карточки, индивидуальные листы.
Ход урока:
1. Орг. момент.Психологический настрой.
- Сообщение темы, цели урока.
2. Актуализация знаний.
Побуждение «Мозговой штурм».
- Что такое слово? (Слово обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?)
- Слова делятся на…. (слоги) .
- Что такое слоги? (Слог - это один звук или несколько звуков,
произносимых одним выдыхательным толчком воздуха: го-ра, ре-ка,
ма-ши-на)
- Правила деления слов на слоги в русском языке? (В слове столько
слогов, сколько гласных звуков. Гласные звуки образуют слоги).
- Предложения состоят из ... (слов)
- Продолжите правило … начало предложения пишется …
- Составьте предложение со словом кукла (мама).
- Мы слышим и произносим звуки или буквы?
- Звуки записываются с помощью …(букв)
- Назовите согласные звуки. Чем они отличаются от гласных звуков?
- Сколько звуков в слове мама? Какой первый звук в слове?
3. Работа по теме.
На листочке, на страничке -
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
Верно, это ноты. Произнесите слово.
- Сколько гласных слышим? Значит сколько слогов в слове? Какой слог ударный?
Произнесите 1 слог. Какой звук слышим в начале? Какой он?
А вы знаете ноты?
1) Фронтальный опрос. Слого-звуковой анализ слова ноты.
- Произнесите слово ноты по слогам и соотнесите его со схемой.
(В слове два слога, так как два гласных звука, они обозначены в схеме
красным цветом; первый слог но-это слияние двух звуков, на схеме
показано, что согласный и гласный слились; второй слог ты тоже слог-
слияние.
Вывод: Звук [н] выделяется в первом слоге слова ноты протяжным
произнесением. Это звук согласный, так как при его произнесении
выдыхаемый воздух встречает преграду.
Наш урок посвящен звуку [н]. Мы выяснили, что согласный, глухой и твердый. Но, минуточку…
Ещё одна загадка…
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный
Любит снежные луга. ( Олень )
Какой звук вы слышите на конце слова «олень»? Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?
Значит встречаются два звука [н], [н']. О них мы и будем говорить дальше.
1. Повтори слоги.
На - но - ну - ны
Ан - он - ун
Ны - на - ну - но
Ын - он - ун
Но - ны - ну - на
Ун - ан - он
Ну - на - ны - но
Он - ун - ын
На - на
Ну - но
Но - на
Ну - ны
Но - ну
Ны - ну
2. Придумайте слова, которые начинаются на звуки [н], [н'].
А вот и носорог . Вы знаете почему так назвали животное? Зачем ему на носу рог?
3. Послушайте рассказ Г Юдина «Буратиний нос» и постарайтесь запомнить как можно больше слов на звук [н] или [н`]
БУРАТИНИЙ НОС
На Новый год ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну как будто он - Буратино.
Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.
- Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита, - лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.
Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал - ничего не получается! Надулся Никита.
- Наклею его прямо на голову. Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.
- Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.
4. И г р а «Назовите антонимы»
Налево - (направо), высоко - (низко), под - (над), верхний - (нижний), высушить - (намочить).
5. И г р а «Подбери слово»
-
Надеть - (платье, чулки, шубу, плащ, юбку).
-
Нарисовать - (картину, рисунок, кораблик).
6. И г р а «Слоговой аукцион»
-
К слогу «на» прибавьте другие слоги так, чтобы получились новые слова: на… (-сос, -род, -вес).
-
К слогу «но» прибавьте другие слоги так, чтобы получились новые слова: но… (-чи, -жи, -ра).
7. И г р а «Слоговое лото». Придумайте имена детей, в которых слог «на» был бы вторым в слове.
О т в е т : Нина, Лена, Лина, Гена, Тина, Рина, Зина, Дина.
ФИЗМИНУТКА.
Твёрдый согласный звук [н] и мягкий согласный звук [н'] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «эн». Встречайте букву Н в носке!
Письмо.
Работа в Прописи. (стр.11)
1) Знакомство с формой буквы Нн.
2) Анализ формы буквы Нн.
3) Показ учителем процесса письма и объяснение способа написания буквы Нн.
4) Списывание учащимися букв Нн с готового образца - Прописей.
Помни!!
- Правила посадки во время письма, положения тетради.
- Правила, связанные с процессом письма:
• буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном;
• необходимо писать буквы в словах на одинаковом расстоянии друг от друга;
• писать надо аккуратно, красиво.
ФИЗМИНУТКА.
4. Закрепление изученного материала.
Чтение.
Работа по учебнику «Букварь». (стр.22)
Цель: обучение чтению слияний согласного с гласным в слогах и словах.
1) Работа с иллюстрацией учебника.
- Составление рассказа по иллюстрации.
2) Чтение слогов на, но, ни, ны, ан, на, уо.
- Определи в каком слоге слышим [н] и [н,]
3) Чтение слов в столбиках (про себя, хоровое чтение).
4) Выборочное чтение (индивидуальное)
- Прочитай слова, записанные с большой буквы.
- Почему слова Анна, Антон, Ната, Нина пишутся с большой буквы.
Работа по Презентации «Учимся читать слоги, слова с буквой Нн».
Письмо.
Работа в Прописи. (стр.11)
1) Показ учителем процесса письма и объяснение способа написания слогов ну, ун, ни, ин.
2) Воображаемое письмо и обведение над образцом, письмо в воздухе.
3) Пальчиковая гимнастика.
По столу шёл петушок,
Сверху красный гребешок,
Снизу коготки на лапках,
Не порви, дружок, тетрадку!
4) Списывание учащимися слогов с готового образца - Прописей.
ФИЗМИНУТКА.
Развитие речи.
1) Работа по учебнику «Букварь». (стр.22)
- Рассматривание иллюстрации в верхней части страницы.
- Составление рассказа по иллюстрации учебника.
2) Диалог «Я и другой» (взаимодействия двух интеллектуальных позиций-
мнений). Это межличностный уровень.
- Закончи предложение. Объяснительное чтение.
У Антона ноты. Он ….
И у Анны ноты. Она …
Антон и Анна … Они …
5. Рефлексия.
Итог урока
Нн
-
Найди и обведи все буквы Н.
-
Повтори слоги.
На - но - ну - ны
Ан - он - ун
Ны - на - ну - но
Ын - он - ун
Но - ны - ну - на
Ун - ан - он
Ну - на - ны - но
Он - ун - ын
На - на
Ну - но
Но - на
Ну - ны
Но - ну
Ны - ну
3. Обведи и раскрась только те шарики, на которых написана буква Н. Соедини их ниточками с Незнайкой.
4.Соедини с буквой Н только те предметы, названия которых начинаются со звуков [н], [н`]
5.Раскрась большую букву синим, а маленькую - зелёным цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй букву по образцу. Найди и раскрась букву Н с правой стороны рисунка.
6. Дорисуй вторую половинку буквы Н слева. Обведи в кружок все буквы Н справа.
7. И г р а «Назовите антонимы»
Налево - (направо), высоко - (низко), под - (над), верхний - (нижний), высушить - (намочить).
8. И г р а «Подбери слово»
-
Надеть - (платье, чулки, шубу, плащ, юбку).
-
Нарисовать - (картину, рисунок, кораблик).
9. Вставь буквы Н и прочти.
Спиши
У Антона ноты. И у Анна ноты.
Прочти
и выучи на выбор..