- Учителю
- Урок по математике для 1 класса по теме «Число и цифра семь»
Урок по математике для 1 класса по теме «Число и цифра семь»
Урок математики в 1 классе «Число и цифра 7»
Марина Ольга Александровна, учитель начальных классов
МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа»
УМК Школа России
Тип урока: ОНЗ
Цель: Развивать мыслительные операции, внимание, интерес к предмету.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания о ранее изученных числах.
2. Рассмотреть образование числа семь, познакомить с цифрой 7.
3. Развивать умение читать математические записи.
Оборудование:
У учителя: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, изображения Смешариков, овощи, фрукты.
У учащихся: учебники, рабочие тетради.
Ход урока:
1 .Самоопределение к учебной деятельности:
Цель:
-
мотивация учебной деятельности;
- Какое время года у нас на дворе? (осень) Чем занимаются люди осенью, чтобы встретить зиму? (готовится к зиме: заготовки овощей, солений, варений…) Вот и нам надо вспомнить все, что мы знаем, чтобы эти знания помогли нам на уроке.
2. Актуализация знаний.
Цель:
-
актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогии;
-Мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. Посчитайте хором.
Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправляемся в гости? (К Смешарикам)
На какую геометрическую фигуру похожи наши друзья Смешарики? (круг)
Смешарики очень любят учиться, поэтому они для нас приготовили интересные задания.
1.Первое задание приготовила нам Совунья: состав числа 6.
2.А Лосяшу интересно, знаете ли вы какое число он пропустил?
3.Бараш спрашивает, сможете ли вы сравнить числа.
3.Постановка проблемы.
Цель:
-
согласовать цель и тему
Среди данных чисел найдите число, которое будет ответом на вопрос Ежика.
123456
Дети говорят, что на доске нет такого числа.
Какого числа не хватает?
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (число семь)
- Чему должны научиться на уроке?
4.Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
-
зафиксировать название числа в речи и письмо цифры знаково.
- Ребята, Нюше подарили красные розы. Сколько их всего? (6)
- У Нюши шесть красных роз, но не одна из них не подходит к ее красивой шляпке. Тогда Бараш подарил ей еще одну розу, только синюю.
- Сколько всего стало роз у Нюши? (семь)
- Число семь записывают этим знаком, цифрой 7.
- Нюша подумала, а какое место в ряду чисел займет число семь? (дети прикрепляют)
- Как получили число семь? (шесть роз, да еще одна)
- Как записать это на доске? (чтобы записать, мы должны научиться красиво, писать цифру 7)
Крош покажет нам, как правильно написать цифру семь, а мы за ним повторим в воздухе.
Дети повторяют письмо цифры в воздухе, и пишут в рабочей тетради (с.13)
5.Первичное закрепление.
Цель:
-
зафиксировать образование числа семь.
- А вот и наш старый знакомый Копатыч. А почему его так назвали? (Он любит копать огород, сажать растения и ухаживать за ними)
- Правильно, Копатыч посадил целый огород разных вкусностей. Теперь настала пора собирать урожай. Друзья Смешарики ему в этом помогают. Посмотрите вокруг, помогите им собрать урожай.
Ребята собирают «урожай» обходя класс.
- Что собрала Нюша? (5 яблок)
- Что собрал Бараш? (2 груши)
- Как назвать одним словом урожай, который собрали Нюша и Бараш? (фрукты)
- Сколько всего фруктов собрали?
- Как это записать на доске? (5+2=7)
- Что собрал Крош? (3 огурца)
- Что собрал Ежик? (4 помидора)
- Как назвать одним словом урожай, который они собрали? (овощи)
- Сколько овощей они собрали вместе?
- Как это записать на доске? (3+4=7)
- Проверим наши предположения.
- Итак, в виде суммы каких двух слагаемых можно представить число 7?
- Совунье очень захотелось поиграть в волшебный кубик, но его сначала надо было купить у волшебницы.
Этот кубик стоит 7 рублей. Подумайте, какими монетами могла бы Совунья набрать 7 рублей? (Учащиеся набирают монетами 7 рублей и проговаривают в слух)
- Мы помогли Совунье купить этот кубик и она приглашает нам в него поиграть.
6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
-
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- Теперь попробуйте свои силы. Работаем самостоятельно с. 50. (по два примера на ученика). На это задание вам 2 минуты.
- Давайте проверим наши задания. Сверьте свои ответы с ответами на доске.
- Какие были затруднения?
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
-
тренировать способность к правильному использованию терминов «число» и «цифра»
- Смешарики считают, что число 7- особое. А где в жизни вы встречали число семь? (дети называют)
- В созвездии Большой Медведицы; семь цветов радуги; семь чудес света; семь дней недели, пословицы и поговорки (семеро одного не ждут, семь раз отмерь, один раз отрежь, лук от семи недуг- разбор смысла 1-2 пословицы) и т.п.
- Число семь такое необычное, что встречается повсюду, даже в названии сказок.
- Какие сказки вы знаете, где в названии присутствует это число? (Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Мертвая царевна и семь богатырей…)
Работа с учебником.
- Сколько вагонов в первом поезде? (6)
- Во втором поезде? (7)
- В каком вагоне больше? (во втором)
- Как это показать записью на доске? (7˃6)
- На сколько? (на один)
Работа с иллюстрацией.
- Сколько печений круглой формы лежит на столе?(7)
- Если девочка возьмет одно, сколько останется на столе печений круглой формы? Составьте пример. (7-1=6). Молодцы!
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
-
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
-
поблагодарить одноклассников за помощь;
- Какая была тема нашего урока?
- Вы достигли своей цели?
- Кого из одноклассников вы поблагодарите за помощь на уроке
- Подумайте, какую фразу вы бы произнесли после нашего урока:
-
На уроке я много узнал, мне было интересно!
-
Отлично! Могу поделиться знаниями с другими ребятами!
-
Я подумаю и отвечу позже…