7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 4 классе

Конспект урока литературного чтения в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор: Глушкова Гульфия РашитовнаОписание работы: конспект урока разработан по УМК «Начальная школа XXI века». Тема раздела: «Юмористические рассказы». Конспект составлен на основе технологии развития критического мышленияТема: Н. Носов «Федина задача».Тип урока: урок
предварительный просмотр материала

Конспект "открытого " урока с использованием новых образовательных технологий.

Конспект урока литературного чтения в 4 классе

Дата проведения: 3 апреля 2014 г.

Автор: Глушкова Гульфия Рашитовна

Описание работы: конспект урока разработан по УМК «Начальная школа XXI века».

Тема раздела: «Юмористические рассказы». Конспект составлен на основе технологии развития критического мышления

Тема: Н. Носов «Федина задача».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:

1. Расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, познакомить детей с новым рассказом, учить анализировать текст на примере рассказа Н. Носова;

2. Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, устную речь и мышление, чувство юмора;
3. Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных заданий.

Задачи:

  1. учить преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; развивать навыки правильного, выразительного, осознанного, эмоционально окрашенного чтения;

  2. развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах; определять и формулировать цель деятельности на уроке; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  3. воспитывать нравственное чувство этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Оборудование:

  1. мультимедийный проектор

  2. интерактивная доска

  3. карточки с дифференцированным заданием

  4. произведения Н.Н.Носова

  5. «солнышко»

  6. карточки со словами

  7. словарь Ожегова

  8. памятки «Как выполнять домашнее задание»


  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Чтобы весело нам было,

Чтобы солнышко светило,

Позовём его в наш класс:

«Просим погостить у нас!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи друг другу.

Речевая разминка.

Работа над пословицей

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Как вы понимаете пословицу?

Входит Незнайка. Здравствуйте, ребята! (загадка о Незнайке)

Вы узнали меня? Кто написал про Незнайку?В каком городе я живу? На какой улице?

  1. Актуализация опорных знаний

В стране литературии есть маленький гном Забывалкин. Помогите ему вспомнить произведения которые он читал.

Игра «Отгадай по первым буквам произведение


  • «Фан…» «Фантазёры»

  • «Жив… …» «Живая шляпа»

  • «Огу…» «Огурцы»

  • «Миш… …» «Мишкина каша»

  • «Ви… … в … и …» «Витя Малеев в школе и дома»

  • «Ого…» «Огородники»

  • «Нез… на …» «Незнайка на Луне»

  • «Ступ...» «Ступеньки»

  • «Зап...» «Заплатка»

Чьи произведения хотел вспомнить гном Забывалкин? (Н.Н. Носова)

  1. Изучение нового материала

1) Вступительная беседа

Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети. Расскажите что вы знаете о писателе Н. Носове.

Рассказ одного ученика

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве в семье актёра. После окончания школы он учился в Москве, в институте, где снимают кино. Н.Носов писал много рассказов и повестей о ребятах, таких как мы. У него был сын, который просил сочинить новые сказки. И Носов стал сочинять для него забавные весёлые рассказы, которые мы полюбили.

Представьте себе что вы на встрече с писателем и он рассказывает о себе. Его слова будете вы читать с экрана.

- Сейчас мы потренируемся в беглости чтения и узнаем новое, о писателе Н. Носове .

«… Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем, потому что у меня была, интересная жизнь и было о чём порассказать. К тому времени я уже заметил, что люди многого ещё не понимают, а поскольку дети понимают ещё меньше, то лучше писать для детей. Дети гораздо серьёзнее взрослых, и они не думают, что они всё на свете уже постигли и им ничему не надо учиться.»

- Почему Носов стал детским писателем?

«Когда я, ещё совсем младенцем, ездил в трамвае, то очень любил, сидя на ручках у матери, смотреть в окно и вести репортаж о том, что я видел. Эти мои репортажи, или комментарии, почему-то очень смешили пассажиров, ехавших с нами в трамвае. Когда это у меня началось, я никак не могу припомнить. По-моему, я так и родился, то есть это у меня от природы, как сказал поэт: «Дар природный, дар случайный …» и моей лично заслуги в этом никакой нет».

- Почему Николай Николаевич стал юмористом?

- А с какими рассказами мы с вами уже знакомы?
(«Живая шляпа», «На горке» , «Заплатка», «Фантазеры», «Ступенька»)

- Некоторые из них вошли в сборник «Фантазёры» (показать) Можете взять в нашей школьной библиотеке и почитать.

- А ответьте мне: «Те рассказы Носова, которые вы прочитали, какие они по характеру?»
(Добрые, смешные, весёлые)

-Прочитайте, что писал В. Катаев о рассказах Носова: «Они остросюжетные, насыщенные комическими ситуациями. Главными героями рассказов Носова являются мальчики. Они несут в себе все черты нового человека, привычку изобретать, отсутствие умственной лени».

«Носовские мальчики» оказываются сильнее свалившихся на них неудач. Они изобретательные, энергичные, добрые, честные, немного самоуверенные. Из-за своей неопытности, самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности часто они оказываются в «комических» ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют, растут, получают трудовые навыки. Становятся дружными, правдивыми, честными и отзывчивыми.

- Так какие же эти Носовские мальчишки?

- Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех - дело серьёзное. Посмотрите на экран (картинка «упавшая старушка»)

- Это смешно? А попавший в беду товарищ?

- Важно научиться видеть по настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Вот мы и будем учиться на уроке, различать смешное от несмешного.

2) Объявление темы и цели урока (Учащиеся сами выводят цель урока)

- С произведением какого писателя мы познакомимся на уроке? А какое? Отгадайте.

Ачадаз анидеф («Федина задача»)

Сформулируйте цель урока

Цель: познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача», Учиться правильно и выразительно читать произведение Н.Н.Носова «Федина задача» и анализировать произведение Н.Н.Носова «Федина задача».

3) Первичное восприятие

  1. Попробуйте предположить; о чём будет это произведение?

  2. Откройте учебники стр. 164. С каким рассказом Н. Носова мы будем сегодня знакомиться? Встаньте те, которые не читали этот рассказ?



  1. Словарная работа (по словарю)

В тексте встретятся непонятные слова, ученик читает определение по словарю.

  • Рокочущим басом - низким мужским голосом

  • Кафтан - длинная верхняя одежда с длинными рукавами.

  • Борзая - быстрая

  • ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК-высокий служебный чин (должность) в России до революции.

  • В МОРЕ ПОЛУДЁННОМ - в море в середине, в полдень.

  • КАФТАН - русская старинная мужская долгополая верхняя одежда



  1. Прослушивание аудиозаписи рассказа Н.Носова «Федина задача» ( «Старое радио» читает Лев

6) самостоятельное чтение рассказа (выполнение задания)

-Самостоятельно прочитайте рассказ (шёпотом), отметьте в тексте понравившиеся смешные моменты и прочитайте их мне так, чтобы мне было смешно.

(индивид. опрос).

-Скажите в тексте есть моменты, когда Федя разговаривает, рассуждает?

-Он разговаривает с кем-то или с самим собой.

- Какой тип речи он использует? (монологич. или диалог)

(повторить монол., диалог. речь)



  1. Работа над произведением.

Прочитайте самые интересные эпизоды рассказа выразительно.

  1. Вам понравился рассказ? Какой он? (смешной, весёлый)

  2. Кто главный герой, чем он занимался?

  3. Почему автор назвал свой рассказ «Федина задача»?

  4. Как автор относится к своему герою?

  5. Как автор относится к своему герою?

  6. Что автор осуждает в поведении мальчика? (невнимат., рассеян.)

  7. Поделитесь своими чувствами и мыслями о прочитанном.

  8. Оправдалось ли ваше предположение?

  9. Создайте модель обложки произведения у доски.

  10. Какое настроение вызвал у вас рассказ?

  11. А среди вас есть такие как Федя, или среди ваших друзей?

  12. Как Федя готовился делать уроки? Прочитать отрывок

  13. Посмотрите иллюстрацию 1. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку.

  14. Посмотрите иллюстрацию 2. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку.

  15. Почему Феде так и не удалось решить задачу?

  16. Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу? Прочитать

  17. Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре?

  18. Сможет ли Юра растолковать трудную задачу? Представьте их встречу.

  19. Что бы вы посоветовали Феде? Как бы вы помогли Феде с задачей?

  20. Какие черты характера ему необходимо развивать?

  • Дисциплинированность

  • Целенаправленность

  • Чёткость выполнения

  • Умение преодолевать трудности

  • Ответственность

  • Трудолюбие

  1. Что полезного для себя вы взяли из рассказа?

  2. Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?


  1. Математический диктант

  1. Сколько мелодий прослушал Федя?(7)

  2. Сколько раз Федя приступал к решению задачи?(9)

3) Сколько раз звучало слово «колокольчик ?» (6)

9)



10. Работа с рабочей тетрадью

  1. Рефлексия

Дифференцированная работа по карточкам (учающиеся выбирают задание по желанию)

а) Найти отрывок для чтения, когда у Феди было хорошее настроение. Придать голосу окраску радости, удовольствия.

б) Найти отрывок для чтения, где настроение очень изменилось, покажите голосом при чтении недовольство, негодование.

в) Пересказ понравившегося отрывка.

г) Устное рисование портрета Феди Рыбкина

д) Какая пословица подойдет к этому произведению.



12. Оценивание учащихся

Вернёмся к теме и цели нашего урока. Справились ли мы с поставленными задачами?

Над чем задумались?

Оцените свою работу и класса на уроке.

13. Домашнее задание (выбрать по желанию)

  1. Прочитать рассказы Н.Н.Носова

  2. Нарисовать рисунки

  3. Придумать продолжение рассказа.

  4. Пересказ

  5. Попробуйте сами написать смешной рассказ

Тест

1. Как зовут главного героя __________________________________________

2. Автор произведения «Федина задача» __________________________________________________________________

3. Сколько мелодий прослушал Федя? _________________________________

4. Сколько раз Федя приступал к решению задачи? ______________________

5. Сколько раз звучало слово «колокольчик ?» __________________________

6. В какое время года происходит действие? ____________________________

7. Какая песня понравилась Феде? ____________________________________

8. Про что была задача? _____________________________________________

9. Что сделал Федя прежде чем решить задачу? _________________________

10. Кому пошел Федя, когда не смог решить задачу? _____________________

Соедини название произедения с рисунком



Живая шляпа

Ступенька

Огурцы

Приключения Незнайки

Мишкина каша

Федина задача

Фантазеры











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал