7


  • Учителю
  • Литературное чтение 2 класс Е.Благинина Посидим в тишине

Литературное чтение 2 класс Е.Благинина Посидим в тишине

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок литературного чтения

Класс 2

Тема. Е. Благинина «Посидим в тишине».

Цели:

- познакомить учащихся с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине»;

- развивать навык осознанного выразительного чтения; умение анализировать стихотворный текст;

- совершенствовать умения слушать;

- расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

- формировать и развивать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.

Оборудование: презентация, портреты мам на солнышках, словарные слова, высказывание З.Воскресенской, аудиозапись.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Ход урока

І. Организационный етап

Прозвенел звонок, начинается урок.

Самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу. Передайте своё хорошее настроение (Создание ситуации успеха)

- Постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы.

Повторим правила поведения на уроке.

Слайд 2. Дети читают хором «Девочки-мальчики».





ІІ. Речевая разминка

Слайд 3. Учитель спрашивает, дети хором отвечают.



III. Мотивация учебной деятельности

Ребята, подумайте, без чего не могут жить растения, животные, человек? (Без солнца).

А знаете ли вы, что у каждого из нас есть маленькое солнышко. Оно вас очень любит и оберегает от всяких бед, задаривая нежностью, лаской, теплом.

- Догадались, о ком я говорю?

- Конечно о маме.



-Мама, как солнце, окружает теплом, заботой и добротой.

- А как вы ее ласково называете? (Мамочка).



- Я предлагаю поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!

-Кто пришел ко мне с утра? - Ма-моч-ка!

-Кто сказал: «Вставать пора!»? - Ма-моч-ка!

-Кашу кто успел сварить? - Ма-моч-ка!

-Чаю в чашку кто налил? - Ма-моч-ка!

-Кто косички мне заплел? - Ма-моч-ка!

-Целый дом один подмел? - Ма-моч-ка!

-Кто меня поцеловал? - Ма-моч-ка!

-Кто ребячий любит смех? - Ма-моч-ка!

-Кто на свете лучше всех? - Ма-моч-ка!

- Правильно - это наши мамы.



ІІІ. Проверка домашнего задания

- На предыдущем уроке мы с вами познакомились с замечательным произведением Алексея Николаевича Плещеева «В бурю». Сейчас мы послушаем, как вы научились выразительно его читать.

Ребята, страшна ли вам буря, если рядом с вами мама?



Если рядом мама, то не страшны никакие бури!





IV. Постановка цели и задач урока

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю:

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Автор этих строк говорит о любви к маме. Но как проявить свое внимание, заботу по отношению к ней? Об этом мы и поговорим сегодня.

-Сегодня мы продолжим тему «Женский день» и познакомимся с жизненным и творческим путем Елены Благининой и ее стихотворением «Посидим в тишине».

V. Изучение нового материала

1.Знакомство с биографией Е.А. Благининой.

-Внимание на экран! (слайд 4).

В одной маленькой деревушке Орловской области родилась маленькая девочка, будущая детская писательница Елена Александровна Благинина. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже и не думала, что когда-нибудь станет известной детской писательницей (слайд 5).

У маленькой Лены было много братьев и сестер. Ее отец читал детям сказки, рассказывал истории, выдумывал всякие небылицы. А мама любила делать детям сюрпризы: то платьице сошьёт девочкам, то приготовит что-то вкусное. (слайд 6).

Елена Благинина в детстве любила сама что-нибудь сочинять и выдумывать. Хотя мечтала стать учительницей. И даже поступила в педагогический институт. Но учительницей стать не получилась. Зато Елена Благинина стала известной детской писательницей.

О чем же писала Елена Благинина? (слайд 7). Да обо всем.

Мама - главное слово в жизни любого человека. И Елена Благинина в своих стихах учила детей любить, ценить, уважать, бережно и заботливо относиться к родному человеку.

VІ. Физминутка

Дружно маме помогаем -

Пыль повсюду вытираем.

А теперь белье стираем,

Полоскаем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем!



2. Первичная проверка восприятия

-А сейчас откройте учебники на стр. 119 и послушайте стихотворение

Е.А. Благининой «Посидим в тишине».

а) Аудио чтение стихотворения

- Понравилось ли вам стихотворение? (Да, понравилось)

- А чем оно вам понравилось? (Что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, заботится о ней, любит свою маму)

- От чьего имени написано стихотворение?





б) Словарная работа

Волчок- игрушка в виде шарика на вращающейся оси.

Метнулся - резким движением броситься куда-нибудь.

Скользнул - быстро и незаметно пройти, промелькнуть

(на доске)

в) «Жужжащее» чтение

- Что хотелось девочке? (вслух читать, мяч катать, песню спеть, похохотать)

- Почему девочка решила не играть?

- Что она заметила в комнате?

- Что она сказала лучу? (Я тоже двигаться хочу)

- Как отреагировал луч на слова девочки?

г) Чтение хором

- Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (девочка сидит, вокруг нее игрушки).

- Как вы думаете, ей трудно сидеть в тишине? ( Да)

- Почему? (Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется в них играть)

- А почему девочка не уходит из комнаты? (смотрит за мамой, что бы ее никто не побеспокоил)

VІІ. Работа над выразительностью

- Как мы будем читать стихотворение, каким голосом?

-Тихим, спокойным.

- Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению. Какая она будет?

- Плавная, медленная.

- Похожая на колыбельную.

Чтение «цепочкой»

- Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевленным.

- Луч.

- Найдите красочное слово, которое можно отнести к лучу.

- Золотой.

- В каком значении употреблено слово золотой?

- «Ласковый, светлый, теплый, нежный». Это переносное значение слова.

- Изменится ли стихотворение без этого слова?

- Да.

- А что изменится?

- В нем не будет теплоты, нежности.

- Чему учит стихотворение?

- К маме нужно относиться с любовью и заботой.

- Давайте еще раз прочитаем стихотворение, передадим голосом любовь, внимательное и заботливое отношение к маме.





В своих стихотворениях Благинина учит детей любить, уважать, ценить, беречь и трепетно относиться к самому главному для них человеку- маме.

ІX. Итог урока

Рефлексия

- Мама - самый близкий человек, самый родной. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.

- Возьмите солнышко с портретами своих мам и подумайте, какое слово вы бы сказали ей, чтобы она улыбнулась. Напишите эти слова на лучиках солнышка.

( Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная)

А теперь прочитайте слова Зои Воскресенской.

На доске:

Самое прекрасное слово на земле - мама...





X. Домашнее задание

- Дома вы готовите выразительное чтение стихотворения, по желанию можете выучить его наизусть.





5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал