- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зачем нужно есть много овощей и фруктов' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зачем нужно есть много овощей и фруктов' (1 класс)
Семенова Татьяна Валерьевна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»
Учитель начальных классов
Урок окружающего миру в 1 классе
Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Формирование потребности и важности соблюдения режима питания.
Задачи:
Образовательные:
* Систематизация у детей, знания о законах здорового питания.
* Убеждение детей и родителей в необходимости и важности соблюдения режима питания.
* Умение детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.
Развивающие:
* Развитие у учащихся познавательного интереса, интеллектуальные умения учащихся.
* Развитие у учащихся желания готовить вкусную и здоровую пищу.
Воспитательные:
* Воспитание у детей, сознательного отношения к укреплению своего здоровья.
* Привлечение внимания семьи к проблеме сохранения здоровья детей.
* Воспитание чувства товарищества, командного духа, умения работать в группе.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
-
проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
-
понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
-
понимать пользу витаминов для здоровья человека.
Предметные результаты:
Знания: усвоят, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов.
Умения: научатся приводить примеры овощей и фруктов.
Навыки: правила мытья фруктов и овощей перед едой.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
-
группировать овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
-
различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
-
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
-
находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием;
-
различать значение витаминов. А, В, С в жизнедеятельности человека.
Коммуникативные УУД:
-
сочинять и рассказывать сказочную историю о пользе витаминах;
-
работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
Регулятивные УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать учебную деятельность;
-
удерживать учебную задачу в течение урока;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Методы: словесный, наглядны, практический.
Технологии: здоровьесберегающие, игровая, информационная, личностно-ориентированная.
Форма урока: урок путешествия
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, презентация, карточки.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Организационный момент
Включение в деловой ритм урока.
Устное сообщение учителя.
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок!
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим. Работаем старательно, слушаем внимательно.
Подготовка класса к работе.
Личностные УУД:
-
проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
-
понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
-
понимать пользу витаминов для здоровья человека.
2.
Актуализация (повторение) знаний.
Выявление уровня знаний.
Наша Мудрая Черепаха пришла проверить вас как вы слушали на прошлом занятие и что вы узнали:
- Зачем нужно спать?
-Как нужно готовиться ко сну?
-Люди каких профессий ночью не спят?
Я думаю, что вы хорошо сегодня выспались. И со свежими силами мы отправляемся в путешествия по городу Здоровейску.
- Почему так называется город?
- Зачем мы туда отправимся?
- В добрый путь, ребята!
Ответы детей.
Чтобы отдохнуть.
Нужно умыться, почистить зубы, одеть пижаму.
-Дежурные медсестры, врачи, полицейские, пожарные.
Дети приготовились к отправлению.
Жители этого города следят за своим здоровьем, не болеют закаляются.
Чтобы научиться укреплений своего здоровья
Коммуникативные УУД:
-
сочинять и рассказывать сказочную историю о пользе витаминах;
-
работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
3.
Объяснение нового материала
- Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станций.
- Отгадайте загадки.
* Выросла загадка -
Сочная да крупные, Вот какие крупные,
Вот какие круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
*На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
*Скинул Егорушка
Золотые перышки-
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка.
*Маленький
Горький,
Лука брат.
- Как назвать одним словом все то что вы видите на экране.
- Какие еще вы знаете овощи?
- Кто догадался какая станция нас ждет?
- Ешьте больше овощей.
Будете вы здоровей!
Дети внимательно случают загадки и их отгадывают.
Помидора
Огурец
Лук
Чеснок
Овощи мы видим на слайде.
Картофель, репа, редис, капуста, свекла, редька.
Овощная станция
Регулятивные УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать учебную деятельность;
-
удерживать учебную задачу в течение урока;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
4.
Первичное закрепление с проговариванием вслух
- Работа в парах по карточкам.
Перед вами карточки раскрась только овощи.
- Нам пора спешить на следующую станцию.
И для этого нам поможет музыка «Фруктовый сад»
Выполняют задания на карточках.
Дети слушают музыку и станция Фруктовая.
Познавательные УУД:
-
группировать овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
-
различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
-
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
-
находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием;
5.
Физкультминутка
Учитель проговаривает слова, показывает действие:
* Мы капусту рубим, рубим, (движения ребром ладони вверх-вниз)
*Мы морковку трем, трем. (движения ладонями вперед-назад)
*Мы морковку солим, солим,
(круговые движения пальцами)
*Мы морковку жмем, жмем. (сжимание ладоней в кулачки).
Упражнение закончили сядем правильно.
Сейчас нам нужно выполнить задания, которое нам приготовила Мудрая Черепаха
Дети повторяют движения за учителем.
Дети правильно садятся.
6.
Самостоятельная работ с самопроверкой по эталону
- Работа в тетрадях
Стр. 36 №1.
- Рассмотрите рисунок. Назовите овощи и фрукты, которые выращиваются в нашей местности. Попробуй найти их на рисунки отметить зеленным цветом, а что растет из жарких странах, - красным цветом.
Овощи и фрукты полезные продукты.
Молодцы справились с работой.
- И мы с вами должны отправиться на другую
станцию, а для этого нам нужно отгадать загадку.
* Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю.
- Как вы думаете на какую станцию мы приехали?
Дети выполняют эту работу.
Дети отгадывают загадку
Витамины А, В,С.
Отправляются на станцию
Станция витаминная
Регулятивные УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
планировать учебную деятельность;
-
удерживать учебную задачу в течение урока;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
7.
Включение в систему знаний и повторение
- А теперь ребята давайте познакомимся с братьями витаминами.
- А для этого нам понадобиться учебник стр. 54 - 55.
- Ребята на наш урок Муравишка Вопросик опоздал ему нужно рассказать что вы прочитали о витаминах.
- В каких овощах содержится витамин А?
- Чем полезен витамин А?
- В каких овощах и фруктах есть витамин В?
- Чем полезен витамин В?
- В каких плодах встречается витамин С?
Дети по вариантам читают информацию о витаминах.
Дети отвечают на вопросы.
Познавательные УУД:
-
группировать овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
-
различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
-
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием;
8.
9.
10.
Физкультминутка
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Итог урока
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись (наклон вниз)
Раз, два, три,
Вот как славна освежились. (исходное положение прямо)
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это брасс. (рука вперед)
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин (руками изображать волну)
Вышли на берег крутой (встать ровно).
Но не отправимся домой (встать возле своих мест и тихо сесть)
- Ребята я знаю что все дети любят сказки. Но и взрослые не прочь почитать их. Давайте попробуем сочинить сказку. Я начну а вы продолжите.
* В некотором царстве, в тридевятом государстве жил король со своей дочкой принцессой. Она была резва и весела. На обед, завтрак, ужин ела только сладкое. И вот случилась бела?
- Какая беда случилась?
- Что можно посоветовать королю?
- Как вылечить принцессу?
- А как зовут доктора который всех лечит?
*Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
- Он тоже принес свои советы для принцессе и для вас послушайте их.
*При простуде надо пить чай с лимоном,
*От насморка полезен свекольный сок.
* От головной боли помогает капустный лист.
* Не заболеть гриппом помогает лук и чеснок.
- Ребята смогли бы кто то из вас сможет остаться в городе Здоровейски.
Продолжите, пожалуйста, фразу «Пища должна быть…»
Закончить наш урок хочу известной мудростью: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». От того, как люди питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни.
Дети повторяют все движения за учителем
Дети внимательно слушают учителя. И отвечают на ее все поставленные вопросы.
Принцесса заболела
Перестать давать ей сладкое, а лучше овощи или фрукты.
Отправить ее к доктору.
Доктор Айболит
Дети внимательно слушают. И по очереди читают советы.
Дети поднимают руки кто смог остаться в городе.
Дети продолжают фразу
Личностные УУД:
-
проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
-
понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
-
понимать пользу витаминов для здоровья человека.