- Учителю
- Урок математики в 3 классе по теме: «Часы».
Урок математики в 3 классе по теме: «Часы».
Урок математики в 3 классе по теме: «Часы».
Цель урока:
заинтересовать учащихся, снять страх и напряжение при изучении данной темы
Задачи:
-
Образовательная: вспомнить некоторые единицы измерения времени
и историю их возникновения;
познакомить с разными видами часов;
учиться определять время по классическим часам;
-
Развивающая: развитие познавательного интереса;
мышления; речи
-
Воспитывающая: создать условия для уважительного и терпимого отношения к окружающим.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация « Из истории часов», раздаточный материал для самопроверки учащихся, песочные часы, музыка «Бой часов» (несколько фрагментов).
-
Начало урока.
Послушайте. ( Звучат часы).Что это?
- Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? \ часы \
2. Ход урока:
- Можно ли обойтись без часов?
Для чего они нужны?
- А какими часами пользуетесь вы и ваша семья?
Презентация.
Слайд «Современные часы».
\наручные, настенные, электронные..\
- Когда же появились первые часы и как они выглядели?
Слайд « Солнечные часы».
Слайд « Песочные и водяные часы».
Слайд « Огневые часы».
Слайд « Цветочные часы»
\каждый из этих слайдов поясняет ученик - 4 человека;
они по очереди выходят к доске \
Физкультминутка.
Встаньте, закройте глаза. Попробуйте угадать, какие будут звучать часы. Как только угадаете, вытяните руки вперёд
Звучат три фрагмента:
-
куранты;
-
водяные часы;
-
огневые
- Какие же звучали часы?
- Ребята, а какими часами мы пользуемся в классе?
\настенные, будильник -классические часы \
А можно назвать классическими те часы, модель которых мы делали на уроке труда?
А что обязательно должно быть в классических часах? \ циферблат и две стрелки \
Слайд « Классические часы».
Тренировка.
А теперь потренируемся определять который час.
Слайды. \ по очереди демонстрируются слайды с часами: 16.00, 15. 30, 17.40
Слайды с часами\5 штук \
«Волновой опрос» \к доске по очереди по 5 человек выходят ученики и записывают показания часов: 08.25; 17.57; 11.08; 12.35; 14.48
Самостоятельная работа:
\ 3 уровня сложности \
Учитель поясняет, что нужно сделать.
После выполнения работы самопроверка \
-
на каждое задание даётся определённое время, после чего ученики проверяют свою работу, сверяя её с правильным ответом;
-
правильные варианты ответов выводятся на экран после каждого задания;
Самооценка.
\Запись общего количества баллов на собственном листе с заданиями \
Желающие получить отметку за работу в журнал, сообщают об этом учителю.
Дополнительные задачи:
-
выдаются ученикам вместе с основным заданием;
-
эти задачи дают дополнительные баллы
5) Итог. Проверка решения дополнительных задач.
-Ребята, а кто решил первую задачу? Как вы рассуждали?
Кто решил вторую задачу?
- Какая задача интереснее?
Я предлагаю вам поискать другие задачи по теме «Часы»,
оформить их на альбомном листе и принести в класс,
а потом выберем самые интересные задачи, самые сложные.
- А где можно найти такие задачи?
-
в Интернете;
-
в сборниках занимательных или логических задач, олимпиадных задач;
-
в журналах \например, в журнале «Квант»\;
-
придумать самостоятельно…
Давайте определимся со сроком: неделя, две, до каникул?
Спасибо за работу!