7


  • Учителю
  • Конспект урок - исследования по теме: Мы познаём мир с помощью органов чувств.

Конспект урок - исследования по теме: Мы познаём мир с помощью органов чувств.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - исследование

по окружающему миру во 2 классе

ТЕМА: "Мы познаём мир с помощью органов чувств".

Цели: создать условия для повторения терминов "органы чувств", "признаки предметов";

содействовать опытному определению с помощью органов чувств;

организовать деятельность уч-ся по данной теме;

содействовать развитию приёмов совместной умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение;

способствовать бережному отношению к своему организму.



Виды работ на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа и парная работа.



Оборудование: компьютер, учебник, рабочая тетрадь, лупа; материал для опытов: мяч, апельсин, помидор, клубок; стаканчики с чаем, яблочным и морковным соком, питьевой водой; стакан с холодной и тёплой водой; пакетики с различным видом чая; пакетики с зёрнами кофе.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель: организовать и создать условия для возникновения у уч-ся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УУД: готовность к обучению, отношения к учению.

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать личностный опыт уч-ся по данной теме,

организовать выполнение уч-ся пробного учебного действия и фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Вводная беседа:

Учитель: Ребята, какой орган чувств нам поможет ощутить тепло лучиков солнца? (Кожа).

- Какие ещё органы чувств помогают определять предметы по их признакам?

(Глаза, нос, уши, язык)

- Что у вас лежит на парте? (Лупы).

- Для чего служит этот предмет? (Для исследования)

- Сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию, а вы станете научными исследователями. А кто такие исследователи?

(Уч-ся обращаются к толковому словарю, дают определение при помощи наводящих вопросов учителя).

- Что будет предметом нашего исследования? (Человек и его организм).

Работа с учебником. Чтение темы урока: "Мы познаём окружающий мир с помощью органов чувств".

3. Самоопределение к деятельности. Постановка к учебной задаче. Открытие нового знания.

Цель: постановка цели урока, составление совместного плана действий и определение средств; выявление места затруднения, фиксирование причины затруднения.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Работа в группах. Повторение правил поведения при работе в группе, как в научной лаборатории.

Проведение опытов.

Опыт 1.

Какие напитки в стаканчиках: 1 группа - чай, 2 группа - яблочный сок, 3 группа - вода питьевая, 4 группа - морковный сок.

Учитель: Как вы действовали? Что помогло вам определить напиток?

(Дети отвечают и делают вывод: "Язык - орган вкуса").

Беседа о пользе сока.

Опыт 2.

Два стакана с холодной и тёплой водой.

Аналогичная работа с опытом 1.

Вывод: Ощутили кожей рук в каком стакане тёплая вода, в каком холодная.

Физкультминутка.

Напряженье улетело,

И расслабленно всё тело,

И расслабленно всё тело...

Будто мы лежим на травке... (опереться на спинку стула, расслабиться)

Греет солнышко сейчас... ( Тихо встать со стула и поднять вверх руки)

Руки тёплые у нас, ( Поглаживание ладоней)

Дышится легко,

Ровно, глубоко.

Всё чудесно расслабляется.

Нам понятно, что такое состояние покоя.

Опыт 3.

Каждой группе предлагается определить предметы в корзинке. Рука в перчатке. Корзинка накрыта салфеткой. В корзинке мяч, апельсин, клубок и помидор.

Вывод: "Кожа - орган осязания, который помогает нам узнать предмет даже тогда, когда мы его не видим.

Опыт 4.

Для опыта понадобятся различные пакетики с чаем и пакет с зёрнами кофе. Каждой группе предлагается определить, что в пакетике по запаху.

Вывод: "Нос - орган обоняния".

Работа в рабочей тетради.

Задание: отметить галочкой те предметы на рисунке, которые ты можешь узнать в темноте, не дотрагиваясь до них.

Учитель: Что же нам необходимо, чтобы узнать предметы в темноте? (Обоняние и слух).

Вывод: Ухо - орган слуха, нос - орган обоняния, язык - орган вкуса, кожа - орган осязания.

Учитель: Когда мы проводили опыты, какие действия мы совершали? (Пробовали, трогали, нюхали, слушали).

- А что ещё мы делали? (рассматривали, читали)

-Какой орган нам в этом помогал? (Глаза)

Вывод: "Глаза - орган зрения. Органы чувств - верные помощники человека. Они помогают нам познавать мир.

(Беседа "Береги органы чувств")

Физкультминутка.

4. Закрепление и повторение системы знаний.

Работа на доске. Задание: 1. Установи соответствие.

2. Найди лишнее.

5. Рефлексия деятельности.

Цели: организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Учитель: Какое открытие для себя вы сегодня сделали? Какую ставили учебную задачу? Удалось ли её решить? Каким способом?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал