- Учителю
- Внеклассное занятие по окружающему миру Вода, водоемы и окружающий их мир.
Внеклассное занятие по окружающему миру Вода, водоемы и окружающий их мир.
Внеклассное занятие по окружающему миру.
Вода, водоемы и окружающий их мир
Цель:
1.Закрепить у учащихся знания, подученные, на уроках окружающего мира.
2. Развивать познавательную активность детей, воображение, коммуникативность, умение работать в команде.
3. Прививать интерес к предмету.
Ход мероприятия
I. Учащиеся делятся на команды, дают команде «водное» название, выбирают капитанов команд.
II. 1. Разминка.
Загадки поочередно читаются командам. Выигрывает команда, отгадавшая больше загадок.
1. На свете нет ее сильнее. 4. Охраняю я природу, На свете нет ее буйнее. Санитар озер, болот! В руках ее не удержать Застоявшуюся воду И на коне не обогнать. (Вода) Очищаю каждый год. (Ряска)
2. Плаваю под мостиком 5. В воде купался, И виляю хвостиком. А сухой остался. (Гусь) По земле не хожу Рот есть, да не говорю 6.На поверхность с мамой всплыв, Глаза есть - не мигаю, Он позавтракал слегка. Крылья есть - не летаю. (Рыба) За минуту сразу выпил
Десять литров молока. (Китенок)
3. Чем я только не богата:
Из меня готовят йод,
И консервы, и салаты.
А расту в пучинах йод. (Морская капуста)
2. Домашнее задание
Ребята должны ответить на вопросы, которые были объявлены заранее:
1) Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
2) Является ли пингвин птицей? (Да, он откладывает яйца, у него есть крылья.)
3) У какой птицы крылья покрыты чешуёй? (У пингвинов.)
4) Какое морское животное прикреплено к одному месту? (Коралл прикреплен к кораблям, ко дну морей, океанов.)
5) Какое животное ползает задом наперед?(Рак)
6) Умеют ли слоны плавать? (Да, даже под водой.)
7) Есть ли птичье молоко? У каких птиц? (У пингвинов)
8) Мечут ли икру кит и дельфин? (Нет, это млекопитающие, они рожают жизнеспособных детенышей.)
9) Почему рыба быстро плавает? (У нее обтекаемая форма, позади нее не образуется завихрений, которые тормозят движение в воде.)
10) Сколько лапок у водомерки? (4)
3. Конкурс капитанов
1) Назвать сказки о воде, водном мире, водных обитателях и т.п.
(«Сказка о рыбаке и рыбке», «Садко», «По щучьему велению», «Русалка».)
2) С завязанными глазами нарисовать морское животное. Члены команды должны отгадать его.
3) Кто больше? Вспомнить названия рыб. (Карась, карп, щука, окунь, осетр, сайра, лосось, белуга, тунец, сельдь и другие.)
-А сейчас, ребята, мы совершим морское путешествие.
Физминутка
Морское путешествиеТекст
Описание движений
Рыбки плавают, ныряют
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три - Морская фигура замри.
Кто это? Что это? Как угадать? Кто это? Что это? Как разгадать?
Это рыбацкая лодка.
А это морская звезда.
Это улитка.
Всех разгадаю вас я.
Имитируем движение рыбок.
Ноги на ширине плеч, покачиваем руками справа - налево. Руки поднимаем вверх и, изображая «фонарики», опускаем вниз.
Повороты вправо - влево с вытянутыми руками.
Руки подняты вверх.
Выполнять покачивающие движения вправо - влево.
Ноги на ширине плен. Руки в стороны, кисти подняты вверх. Слегка покачиваемся.
Руки поднимаем вверх, сжимая и разжимая пальцы, опускаем руки вниз.
Руки в стороны, выполняем круговые движения.
Руки разводим в стороны.
4. Сказка - загадка «Вода и воздух»
Жил - был океан, у него было очень - очень много воды и атмосфера - это очень большое количество воздуха. Скучная была у них жизнь. В океане никто не жил, ничего не росло, ни одного растения. В воздухе тоже никто не жил. Решил воздух пойти в гости к воде. Вода обрадовалась его приходу. Стали они дружить. Через некоторое Время океан заметил, что у него в воде появились растения - водоросли, рыбы, крабы, образовались красивые раковины. Океан очень обрадовался и рассказал об этом воздуху. А воздух тоже был очень радостный, он рассказал своему другу океану о том, что, проснувшись утром, услышал пение птиц, увидел летающих разноцветных бабочек, вокруг все стало ярким и красивым.
Загадка - вопрос: Почему раньше в океане и воздухе никто не жил?
Ответ: Для жизни нужны и воздух, и вода. Без воды не проживешь, как и без воздуха, а без воздуха не проживешь, как и без воды.
5. Конкурс песен
Вспомнить и пропеть как можно больше песен о воде.
1) «Жил отважный капитан ...»;
2) «Вода, вода, кругом вода…»;
3) «Бескозырка белая, в полоску воротник…»;
4) «Море зовет, волна поет...»;
5) «Удивительный вопрос: почему я водовоз?»;
6) «Ты морячка, я моряк ...»;
7) «Море, море! Мир бездонньй…»
8) «Приходи ко мне, морячка...».
6. Знай-ка!
Основной блок вопросов:
1)Назовите три состояния воды (Пар, лёд, жидкость.)
2) Почему капля круглая? ( В падении капля принимает форму шара, так как шар имеет наименьшую площадь при данном объеме.)
3)Сколько лучей у снежинок? (6)
4) Для чего нужен растениям снег? (Снег сохраняет растение от мороза.)
5) Почему лед плавает? (Лёд легче воды.) «
6) Существует ли живая вода? Если да, то как она образуется? (Живая вода - это минеральная вода. Несолёная вода в глубине земли насыщается растворимыми солями и становится минеральной. Всем известны целебные свойства минеральной воды. Поэтому она - живая.)
7) Текут ли реки под землей? (Да, текут.)
8) Что образуют подземные реки? (Пещеры)
9) Как называется бьющий фонтан кипятка и пара? (Гейзер)
10) Как называется простейшее растение, которое встречается только в воде и служит пищей рыбам и водоплавающим? (Водоросли)
7. Конструктор
За одну минуту необходимо составить новые слова, используя только буквы в слове водомерка. Буквы можно повторять.
(Дерево, вдова, мерка, ведро, река, вода, водка, рама, дом, кора, мак, мода, рак, арка, кар, кара, ром, род, овод, камера, мама.)
8. Отгадайте ребусы
(Вода) (Шутка)
(Сом) (Кит)
9. Разгадайте кроссворд
1. (По горизонтали.) Водоём (Озеро)
1. (По вертикали.) Очень большой водоём (Океан)
2. Речной обитатель с клешнями (Рак)
3. Хищница (Акула)
4.Суп из рыбы (Уха)
5. Знаменитая минеральная вода (Нарзан)
III. Подведение итогов. Награждение победителей.