7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку «Как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные».

Конспект урока по русскому языку «Как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные».

Русский язык

2 класс

Тема урока: «Образование словосочетаний по модели: слово-предмет + слово-признак»»

Цель: развитие умений устанавливать связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков по вопросу и графически её оформлять.

Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Ход урока

I. Организационное начало.

ΙI. Минутка чистописания.

г п т

- Что объединяет буквы?

- Какой буквы не хватает? (р) Допишите образцы до конца строки.

ΙII Работа со словарными словами.к…ртонный

т…традный

р…бята

т…перь

к…пуста

к…ртинная

- На доске вы видите слова, в которых встречаются записанные нами буквы. Что это за слова? (Словарные)

- Какие слова мы называем словарными?

- Назовите пропущенные буквы. Произнесите слово орфографически.

- Запишите слова в тетрадь (с комментированием).

IV. Актуализация знаний.

- Какую тему мы изучаем сейчас на уроках русского языка? (Имя прилагательное)

- Что мы знаем об имени прилагательном?

- Для чего нужны имена прилагательные в речи?

- Какие из записанных словарных слов не подходят к нашей теме?

V. Формулирование темы урока.

- Прочитайте слова в столбиках.- Есть незнакомые слова? (Галерея)

- Кто знает, что означает слово «галерея»?

- Что объединяет слова первого столбика? (Это имена существительные)

- Что объединяет слова второго столбика? (Это имена прилагательные)

- Что заметили, прочитав слова? Есть связь между первым и вторым столбиком? (Слова можно соединить парами)

- Составьте пары: существительное + прилагательное.

- Чему мы будем учиться сегодня?

- Назовите тему урока (Составление словосочетаний существительное + прилагательное).

VI. Открытие новых знаний.

- Рассмотрим подробнее, как связаны между собой в словосочетании существительное и прилагательное. Откройте упражнение 70.

- Прочитайте словосочетания.

- Какое слово является главным героем в словосочетании «весеннее солнце»?

- Задайте вопрос к слову «солнце».

- Солнце - главное слово в нашем словосочетании, будем обозначать его крестиком (Х).

- Задайте вопрос к слову «весеннее».

- Почему мы записали «весеннее», а не «весенняя»?

- Солнце - главное слово в словосочетании, а как назовём слово «весеннее»? (Зависимое)

- Обозначьте графически связь в словосочетании.

(Словосочетания «листочки клейкие» и «воробей смешной» анализируются аналогично, показывается графически связь слов).

- Посмотрите на главное и зависимое слово в каждой строке. Что заметили? (Существительное - главное слово, прилагательное - зависимое)

- Чем главное слово отличается от зависимого?

- От какого слова к какому задаём вопрос в словосочетании?

Физминутка

VII. Закрепление

  1. Работа над алгоритмом.

В пруду плавают белые лебеди.

- Прочитайте предложение. С чего начнём искать нужное нам словосочетание?

1) Прочитай предложение.

2) Найди имя существительное. (Задай вопрос кто? что?)

3) От существительного задай вопрос к прилагательному (Какой?, какая, …)

4) Покажи связь графически, обозначь главное и зависимое слово.

2. Работа в парах.

- У каждой пары на листочке записано предложение. Пользуясь алгоритмом, найдите и выпишите словосочетание существительное + прилагательное, покажите графически связь слов.

Жёлтые листья опускаются на землю.

Задремали звёзды золотые.

Во дворе растёт высокий тополь.

Белое облако плывёт по небу.

Бабушка испекла вкусный пирог.

- Какие словосочетания нашли? Объясните, как вы находили словосочетания.

3. Самостоятельная работа.

- Придумайте и запишите в тетрадь словосочетание существительное + прилагательное. Покажите графически связь слов.

VΙΙΙ. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Что у вас на уроке получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Чья работа на уроке вам понравилась больше всего?

ΙХ. Домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал