- Учителю
- Итоговый урок по обучению грамоте в 1 классе
Итоговый урок по обучению грамоте в 1 классе
Итоговый урок по обучению грамоте в 1 «Г» классе
Тема урока: «Чему мы научились?»
Цели урока: проверка знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении «Букваря»;
Тип урока: урок проверки ЗУН
Наглядный материал: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, сюжетные картинки для работы в группах
Ход урока.
1. Организационный момент:
Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. (учащиеся хлопают друг друга по ладоням.) А теперь настроимся на работу. Раз - два - три - слушай и смотри.
Три - два - раз - мы начнем сейчас.
2. Сообщение темы и цели урока: Ребята! Сегодня мы с вами подведем итог нашего пятимесячного труда. Проверим, насколько мы с вами смогли изучить «Букварь», как освоили его материал.
3. Знакомство со схемой урока. Мы сегодня постараемся проработать данную схему. Эта схема, по которой мы учились читать, писать, размышлять и развивать свою речь.
4. Работа по схеме урока:
1) текст: Сказочная разминка: на доске высвечивается флипчарт со сказочными героями, по наведению прожектора дети должны угадать название сказки и назвать главных героев сказки:
- «Сказка о рыбаке и рыбке»- старик, бабка и золотая рыбка. (если могут называют автора)
2) предложение: работа с предложениями и с текстом: составление предложений по картинкам и объединение их в текст;
3) слово: по заданным словам вспомнить и прочитать наизусть стихотворение А. Л. Барто.
Мишка, Бычок, Самолет, Мячик, Зайчик.
4) звуки и буквы: а) игра «Кто больше назовет слов?»-на доске высвечивается слайд с буквами, дети называют как можно больше слов с данной буквой. С первой буквой - в начале слова, со второй буквой - в середине слова, с третьей буквой в конце слова.
б) упражнение в различии гласных и согласных букв и их написании: игра «Солнечная поляна» - распределить буквы в две группы (гласные и согласные) и прописать их в тетрадях;
в) зрительный диктант: индивидуальная работа по карточкам- дети должны написать слово по основному предмету на картинке, сделать его звуковой анализ и дополнительно записать слова к предметам, которые видит на рисунке помимо основного предмета;
- петух, солнце, облака, трава и т. д
Несколько учеников зачитывают записанные слова.
г) разгадывание ребусов- работа по рядам: дети разгадывают слова по первым буквам картинок:
Банан белка птица
5) слово: чтение слов по «Цепочке»- на доске на слайдах ( 6 слайдов) слова, дети по порядку читают их;
6) предложение: определить количество предложений в крутящемся тексте и прочитать их:
7) текст: игра «Колесо»- успеть прочитать текст, спрятанный за крутящимся «колесом» и его озаглавливание.
Настало утро. Выглянуло ясное солнце. Звонко запели птицы. Появились первые цветы. Весело кружат пестрые бабочки.
5. Итоги урока подводят присутствующие гости.