- Учителю
- Математика, 1 класс. Тема: Число и цифра 2. Арифметический диктант.
Математика, 1 класс. Тема: Число и цифра 2. Арифметический диктант.
Математика, 1 класс
Урок № 18
Тема: Число и цифра 2. Арифметический диктант.
Цель урока: познакомить с числом 2, написанием цифры 2;
Задачи:
-
Формировать представления о луче и угле.
-
Развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление.
-
Воспитывать аккуратность
Модули: ИКТ, РКМ, Новые подходы в обучении и преподавании, ОдО и ОО, Возрастные особенности.
Ход урока:
-
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
В устный счет включаются упражнения «Задачки в стихах». ИКТ
-
Работа над новым материалом.
На данном этапе важно показать способ образования числа путем прибавления числа 1 к предыдущему, не используя термины «действия сложения» и знаки +, а употребляя слова «добавить», «положить еще» и т. п.
Учитель показывает картинку, на которой нарисован 1 гриб. «Сколько грибов? Как сделать, чтобы грибов стало 2? Как получилось 2 гриба?»
«Возьмите в руку один карандаш. А в другую руку возьмите еще один. Сколько всего у тебя в руках? Сделайте вывод».
С целью первичного закрепления учитель может провести игру «Один или два?».
-
Работа по учебнику.
Задание 3. Чего на рисунке по два?
Далее учитель обращает внимание детей на запись числа цифрой 2.
А вот это - цифра два.
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
С. Маршак
Затем можно сразу перейти к отработке навыка письма цифры в тетради. Выполняется задание 2. Учащиеся пишут цифру 2 сначала в воздухе, затем обводят точечный рисунок, потом пишут самостоятельно. В yупражнение на отработку написания цифр включены различные тренировочный задания - продолжить узоры, раскрасить узоры. Учитель предлагает их детям в зависимости от уровня развития руки.
Для самостоятельной работы предложите задание 1. Надо раскрасить фигуры, в которых проставлена одна точка одним цветом, где две точки другим. У детей должен получиться рисунок кораблика.
Физминутка.
-
Работа над изученным материалом.
В учебнике задание 4 направлено на развитие пространственного воображения. Дети определяют, какой конверт открыли. Для этого сначала необходимо проанализировать, какие круги («печати») расположены на конверте.
-
Работа в тетради.
Задание 3 предназначено для развития мыслительных операций. Учащиеся под руководством учителя сравнивают предметы и определяют, по какому признаку они отличаются (в первой строчке - по размеру, во второй - по высоте). Затем дети придумывают свои варианты.
Для первичного закрепления полезно провести игру «Найди 1 или 21 предмета». Из множества предметов, которые учитель может разложить на столе или разместить на доске, дети выбирают те, которых на столе (доске) по одному или по два.
-
Рефлексия. Оценивание.