- Учителю
- Урок по математике на тему Состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания
Урок по математике на тему Состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания
Открытый урок по математике.
Дата проведения: 20 октября 2015 год.
Ф. И. О.: Колосова Т. А.
Место работы: МБОУ Красновская средняя общеобразовательная школа.
Класс: 2.
Тема. Состав числа 14 и соответствующие случаи вычитания.
Тип урока: урок усвоения знаний, умений и навыков.
Цель: Создать дидактические условия для непроизвольного усвоения состава числа 14 и соответствующих случаев вычитания.
Образовательная:
- формировать умения распознавать правило и действовать в соответствии с графическими и символическими моделями;
- отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;
- формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая:
- развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;
- воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
-личностные: мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
- регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, строить речевое высказывание в устной форме, оценивать правильность выполнения действий, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату, адекватно воспринимать оценку;
- познавательные: осуществлять анализ объектов, использовать знаково-символические средства, устанавливать соответствие между предметными, графическими и символическими моделями, осуществление синтеза как составление целого из частей, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, ориентироваться на многообразие способов решения задач;
- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, строить монологическое высказывание, учиться слушать учителя и одноклассников, корректировать их ответы.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы: наглядные, практические.
Формы проведения урока: коллективная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония», методическое пособие, тетрадь на печатной основе ч.1, ПК, проектор, экран.
Ход урокаI. Организационный этап. Создание мотивации успеха.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим узнавать что-то новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость. Возьмитесь за руки, чтобы ваши товарищи почувствовали вашу поддержку. Слайд 1. Улыбнитесь, чтобы в классе стало светлее. Давайте это хорошее настроение пронесем через весь урок.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Эмоционально настраиваются на урок.
Регулятивные УУД
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: повторение состава изученных чисел: 11, 12, 13, 14.
- Тетради я ваши собрала, чтобы после урока проверить ваше д/з.
Математика сложна,
Но скажу с почтением -
Математика нужна
Всем без исключения!
- А зачем нужна нам математика?
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
Посмотрите на слайд 2, решите цепочку примеров.
- С составом каких чисел, вы уже знакомились на прошлых уроках?
- Следующий слайд 3. Найдите закономерность. Какое число пропущено?
- А еще с составом какого числа вы по знакомились на прошлом уроке?
Высказывают своё мнение.
6+5-6+8=13
5+7-4+3=11
7+6-9+8=12
13, 11, 12
14
Регулятивные УУД:
Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
III. Закрепление изученного
Цель:
закрепление состава числа 14;
отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
- Итак, какую тему мы сейчас с вами повторили?
- Для чего нам необходимо знать состав числа?
- Кто определил тему сегодняшнего урока?
- Какую цель поставим перед собой? Слайд 4.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
-Откройте учебник на с. 54.
№ 178.
- Можно ли назвать в задании 1 все числа, которые удовлетворяют его условию?
- Можно ли назвать все числа в задании 2, которые удовлетворяют условию?
- Проверьте свой ответ на числовом луче.
Состав чисел 11, 12, 13, 14.
Чтобы решать примеры на сложение и вычитание.
Состав числа 14.
Узнать новое на уроке.
Запомнить состав числа.
Научиться решать выражения на сложение с ответом 14, на вычитание.
Да, это числа от 3 до 9.
Да, это числа от 4 до 13.
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Физминутка
Цель:
сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Как живешь?
Как идешь?
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как даешь?
Как берешь?
Как шалишь?
Как грозишь?
Как сидишь?
А как решаешь?
-Вот так!
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
IV. Закрепление изученного
материала.
Цель: отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
№ 179.
-А теперь поработайте самостоятельно. На закрытой доске будет работать…
-Проверяем.
-Оцените себя.
№ 180.
-Поработайте в парах. Начертите отрезок АК длиной 1 дм 4 см и выберите и запишите пары отрезков, сумма длин которых равна длине отрезка АК.
- Как выполнила работу ваша пара?
-Оцените работу товарища.
№ 184.
-Поработаем в группах. Объединитесь в 3 группы и выполните задание на листочках.
- Проверка. Вывесите решения на доску. Оцените работу в группе.
Двигательная игра «Магазин».
- Сейчас мы немного поиграем. Ваша задача: купить на 14 рублей канцтовары.
6+8
5+9
3+5+6
7+3+4
8+6=14
9+5=14
7+7=14
Строят отрезок заданной
длины, измеряют данные отрезки, записывают в тетрадях их
длину и выбирают пары отрезков, которые соответствуют условию задания. Затем, пользуясь линейкой или циркулем,
проверяют результаты проделанной работы.
АМ+МО
МЕ+АЕ
АО+АО
Дети зачёркивают сначала 4 круга, затем два и обводят
кривой замкнутой линией те круги, которые показывают, на
сколько меньше детей стало в автобусе.
Закладка+ручка
Карандаш+фломастер
Ластик+карандаш+закладка
Точилка+ластик+линейка
Познавательные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные УУД
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные
Умение слушать и вступать в диалог.
V.
Самостоятельная работа
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения устным счётом.
- Поработаем самостоятельно с тетрадями-помощницами.
№ 82 - легкое.
№ 85 - посложнее.
№ 87 - еще сложнее.
Работают самостоятельно в тетрадях-задачниках.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
VI.
Домашнее задание
Цель:
закреплять знания по изученной теме.
Запомнить состав числа 14.
№ 181 или № 182 - по выбору.
VII.
Итог урока. Рефлексия
Цель:
соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме: Слайд 5.
знаю
Я запомнил
смог
-Оцените свою работу: украсьте нашу доску для гостьи Осени листочками:
- зеленые - работал хорошо
- желтые - мог работать лучше.
Выставление отметок. Подведение итогов работы.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Подводят итог своей работы.
Оценивают работу одноклассников.
Примерные ответы детей:
Я закреплял состав числа14,
я умею находить сумму чисел 11, 12, 13, 14.
Я понял, как образуется число 14.
Я учился работать в паре, в группе.
Личностные УУД
Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики?
Что дал урок?