7


  • Учителю
  • Конспект математика умножение на 10

Конспект математика умножение на 10

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Умножение числа 100. Умножение и деление на 100»



Тип урока - освоение новых знаний.



Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 100 через проблемную ситуацию.



Задачи.



Образовательные:

повторить приёмы умножения и деления на 10;

познакомить с приёмом умножения числа 100,

с приёмом умножения и деления на 100.



Развивающие:

развивать вычислительные навыки;

развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;

развивать самооценку.



Воспитательные:

воспитывать умение вести учебный диалог;

совершенствовать коммуникативные навыки.



Оборудование:

учебник «Моя математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., 3 класс;

карточки с выражениями;

сигнальные карточки-светофоры;

презентация;

компьютер, проектор, экран.



Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие гостей.

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.

- Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко,

Поручено нам вас сегодня встречать,

Но начнем же урок, не будем зря время терять.

- Будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.



Настрой учащихся на удачу.

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

- Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец).

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий.

-Девизом нашего урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех»



  1. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, запишите число. Дайте характеристику числу 5 (однозначное, нечётное).

- Прочитайте числа 30, 27, 42, 36, 33, 39, 24.

- Найдите отличие числа 5 от данных чисел (двузначные).

- А почему они называются двузначными?

- Расположите числовой ряд в порядке убывания.

42, 39, 36, 33, 30, 27, 24.

-Найдите закономерность. Что вы замечаете?

- Числа уменьшаются на 3.

- На какие группы их можно разбить?

-Чётные и нечётные. Назовите их.

- Найдите число, которое делится на 3 и на 9 ( 27).

- Дайте характеристику числу 27 (двузначное, нечётное, состоит из двух цифр, можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 7, в этом числе 2 дес.7 ед. или 27 ед., предыдущее 26, следующее 28).

- Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (30 - круглое)

- Расшифруйте слово круглый (числа, которые оканчиваются на 0).

- Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число(10, 100).

- Приведите примеры круглых двузначных чисел, трёхзначных.



  1. Открытие новых знаний.

Приёмы умножения на 10.

- Прочитайте задачу про себя.

Ученики купили 10 ручек по 5 рублей. Сколько денег они заплатили?

- Назовите решение задачи.

5 ∙ 10 = 50

- Как получили результат при умножении на 10?

(При умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль).

- Давайте проверим наши наблюдения на других выражениях.

2 ∙ 10 = 20

4 ∙ 10 = 40

6 ∙ 10 = 60

7 ∙ 10 = 70

- Посмотрите на запись выражений. Какую вы закономерность заметили? Как умножили число на 10?

-Назовите компоненты при умножении. Вспомним переместительное свойство умножения. Применим его к данным выражениям.

Приёмы деления на 10.

- Назовите действие, обратное умножению (деление).

- Назовите компоненты при делении ( делимое, делитель частное).

- Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 10.

20 : 10 = 2

40 : 10 = 4

60 : 10 = 6

70 : 10 = 7

- Какую закономерность вы заметили? ( При делении числа на 10 справа от него надо отбросить один нуль).

Приёмы умножения и деления на 100.

- А если числа умножить на 100? (проблемный вопрос)

- Прочитайте выражения.

2 ∙ 100 = 200

4 ∙ 100 = 400

6 ∙ 100 = 600

7 ∙ 100 = 700

- Как получили результаты при умножении чисел на 100?

- Моя версия - сложение одинаковых слагаемых.

- Ваша версия. Как вы думаете?

- А почему вы не согласны с моей версией? (Этот способ более рациональный, он короче).

( При умножении числа на 100 к нему надо справа приписать два нуля).

- Применяем переместительное свойство умножения.

- Назовите действие, обратное умножению (деление).

- Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 100.

- Запишем в тетрадь.

200 : 100 = 2

400 : 100 =4

600 : 100 = 6

700 : 100 = 7

- Какую закономерность вы заметили?

Как разделить число на 100? ( проблемный вопрос)

(При делении числа на 100 справа от него надо отбросить два нуля).

- Сформулируйте тему урока.

(Умножение числа 100. Умножение и деление на 100).



  1. Физминутка.



  1. Первичное закрепление.

- Применяем новые знания.

Стр.11 № 7 1, 2 столбики с комментированием, 3, 4 столбики - работа в парах (проверка).

Стр. 11 № 8 1, 2 столбики с комментированием, 3.4 столбики по вариантам ( взаимопроверка, проверка по образцу).



  1. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

- На уроках математики, начиная с 1 класса, с нами постоянно присутствуют герои одной замечательной сказки.

- Послушайте песенку героев из этой сказки.

(Звучит песенка).

- Как называется эта сказка, кто её автор?

( А. Волков. Волшебник Изумрудного города).

- Эта сказка о приключениях доброй маленькой девочки Элли и её верных друзей.

- Угадайте их.

Он на палочке висит

Из соломы состоит

Кто же это отгадайте?

Руки быстро поднимайте. (Страшила)

Раньше жил в лесу дремучем

Ноги скрючив, руки скрючив

Весь от ржавчины больной

Отгадайте, кто такой? (Дровосек)

Как осенний лист дрожит

Очень жизнью дорожит

Будет скоро он герой

Догадайся, кто такой? (Лев)

- Наше следующее задание о героях этой сказки.

-Включаем новые знания в систему знаний и в повторение. Используем их при решении задач.

Стр. 11 № 10 (а.б.в).

- Прочитаем задачи.

- Выбираем одну из трёх. Решаем самостоятельно.

Проверка.

- Проверить задачу вам поможет карточка. Кто из вас быстрее сосчитает и найдёт результат решения задачи, тому будет дано право прочитать секретное слово.

Результаты решения задач прикрепляются к доске.

Ученик, который быстрее всех нашёл ответ, располагает карточки в порядке возрастания, переворачивает их, читает слово: «Молодцы».



  1. Подведение итогов урока.

- Ребята, как вы думаете, что помогло Элли и её друзьям преодолеть все трудности и добиться исполнения заветных желаний ( дружба и взаимная выручка).

- Сегодня на уроке вы тоже помогали друг другу усвоить новые знания.

- Какую тему мы изучили сегодня на уроке?

- Как умножить число на 100?

- Как разделить число на 100?



  1. Рефлексия деятельности.

- Давайте вспомним наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех»

- Попробуйте сами определить насколько хорошо вы усвоили новые знания по «волшебному светофору».

- Вы выбираете:

- красный цвет, если считаете, что вам было трудно на уроке;

- жёлтый цвет, если усвоили новые знания, но вам ещё нужна

помощь;

- зелёный цвет, если вы усвоили новые знания и можете помочь

другим.

- Мы сегодня хорошо поработали. Многое успели сделать.

- А теперь оценим результат деятельности всего класса.

- Прочитаем хором слово: «Молодцы».

Спасибо за старание.

Ведь главное - желание,

А навыки и знания

С годами к вам придут.

- Спасибо за работу. Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал