7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх

Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Звуки [х'], [ х ], буква Х, х. Хлеб - всему голова.



Цели:

- формировать умение на основе фонетического анализа слов выделять звуки [х], [х'],

- познакомить с буквами Х, х, совершенствовать навык чтения , умение работать с текстом,

- развивать речь, память, мышление.

- воспитывать уважение к труду, хлебу.



Ход урока.

1. Оргмомент



Дети: Мы умные, мы дружные,

Мы старательные, мы внимательные,

Мы в 1 классе учимся.

Всё у нас получится.



2. Актуализация знаний.



1) Начнём наш урок с игры «Верите ли вы?»

-Верите ли вы, что…

_Звуки бывают гласные и согласные? (да)

_Гласные звуки произносятся с шумом? (нет)

_Согласные звуки произносятся с преградой?(да)

_Согласные бывают звонкие и глухие? (да)

_Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)

_Гласные е, ё, я, ю обозначают по 2 звука?(да)

_Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие? (нет)

_Есть буква, не имеющая звука?(да)

_Звуки мы видим и пишем.(нет)

_На письме звук обозначается буквой? (да)

- Что мы сейчас делали в игре? (повторили)



2) Работа в паре:

Среди этих букв, назовите буквы, которые обозначают гласные звуки: (карточка с буквами А,Т,О,Р, Ы, Н, Л, Э, У,С,И)



3. Формулирование темы урока, постановка целей.



А теперь отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый (хлеб)



-Назовите 1 звук в слове.

-Знаком ли он нам?

-Какова будет тема урока?



-Чему научимся? (Узнаем новую букву и её звук, будем читать с ней слоги, слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.)



Что мы сейчас учились делать? (Ставили цели перед собой)



4. Изучение нового.

а) Исследуйте самостоятельно этот звук в слове хлеб и крохи (по вариантам). Сделайте звуковой анализ этих слов



(У доски 2 представителя от вариантов.)



-Все составили схемы правильно?

-Что вы узнали о новом звуке?

-Он гласный или согласный? Почему?

- Он звонкий или глухой? Почему?

-Что можно сказать о твёрдости-мягкости?



б) Дайте полную характеристику звукам по схеме:



1) Гласный или согласный

2) Согласный твёрдый или мягкий

3) Согласный звонкий или глухой



Х- согласный и глухой.

Звук он шумный, щелевой.

Очень длительно звучит,

Будто кто во сне храпит.



в) Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове.



Физкультминутка.

Игра « Камень-вата»



б). Обозначение буквой.



- Этот звук обозначается буквой Х. На что похожа буква?

- Сконструируйте эту букву (Из карандашей, показать пальцами)



- Найдём её в алфавите.



5. Закрепление пройденного.

а) Беседа о хлебе.

-Х- очень важная буква. С неё начинается самое дорогое, самое важное слово- хлеб.

(Показ картинок)

-Почему для людей так важен хлеб?

-Как он к нам пришел на стол?

-Легко ли выращивать хлеб?

- Как надо относиться к хлебу?



Физкультминутка.

Давайте совершим с вами волшебное превращение от зернышка до хлеба-продукта.

  • Мы зернышки (присели)

  • Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)

  • Скосили колоски (движение руками)

  • Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)

  • Замесили тесто (сжимаем-расжимаем кулачки)

  • Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)

  • Вот какой хлеб получился!



б) Работа с «Букварём»

Давайте найдем его в Букваре. Как назвать такой хлеб? (каравай)

Прочитаем слоги:

- Чтение слогов хором

- Чтение слогов в паре

Что о них можно сказать?



Прочитаем слова. Что можно сказать о словах? (антонимы, ед.ч, мн.ч.) Чтение слов хором, цепочкой, индивидуально



- Развитие речи: Составьте предложение с одним из слов.



Рассмотрите картинку. Что видите? О чем будет текст? Чтение текста. Оправдалось ли наше предположение? О каких приметах осени говорится в тексте?

Почему до холодов надо убрать хлеб?

Какие машины работают на полях?

Как назовем текст? (уборка хлеба)

Сколько букв Х в тексте?



в) Работа в группах: Составьте 1 вопрос к тексту.



6. Рефлексия

Закончите предложение: Теперь я знаю…



7. Итог

Расскажите о букве, которую узнали на уроке.

Какие звуки она обозначает?

Чему научил вас урок?

Чья работа из ваших товарищей вам понравилась больше всего?

Почему?





















































Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх









Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх

Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал