7


  • Учителю
  • Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Белобородова Ирина Фёдоровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9»

Урок - путешествие

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

(Урок введения нового знания)

Цели:

1.Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания вида 26+18; 44-18.

2.Развивать умения решать текстовые задачи.

3.Продолжать работу над задачами с альтернативным условием.

4.Развивать умения решать задачи на нахождение периметра.

5.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

6.Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.



Ход урока

І.Актуализация знаний.

1.Организационный момент.

- Ребята, к нам в гости пришёл Доктор Айболит. Он просит нас о помощи. Надо помочь ему добраться в Африку, чтобы вылечить больных животных. Хотите отправиться в путешествие?

- А на каком виде транспорта можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

- Отгадайте загадку, на каком виде транспорта отправимся мы в путешествие?



Ходит город - великан

На работу в океан. (Корабль)

2.Колиграфическая минутка

- Чтобы корабль получился крепкий, надо рассказать всё о числе 52 и красиво прописать цифры 5 и 2.

3.Устный счёт.

- Чтобы попасть на корабль, надо пройти по трапу. Для того, чтобы не свалиться, надо решить правильно примеры.

Игра «Торопись, торопись да не ошибись!»

(На доске записаны 3 столбика одинаковых примеров, только в разном порядке для каждого ряда. По очереди с каждого ряда выходят ученики и решают примеры. Какой ряд вперёд и правильнее решит примеры, тот первый попадает на корабль.)

7+5=

12-4=

9+6=

11-7=

3+8=

15-7=

18-9=

7+9=

14-5=

4.Повторение состава чисел: 15, 14, 13

- Чтобы собрать всё необходимое для путешествия, надо повторить состав чисел.



ІІ. Открытие нового знания.

Можно отправляться. На горизонте остров, чтобы на него попасть, надо решить самостоятельно примеры в столбик ( среди всех примеров, два примера нового вида с переходом через десяток.)

80-4 32+18 28+45 67-28

Проверка.

-У кого не получилось решить примеры?

- А кто смог выполнить?

- А кто сможет объяснить?



ІІІ. Первичное закрепление.

- Но кто это? Разбойник Бармалей. Давайте научим его решать примеры.

Фронтальная работа с комментированием.

Задание №2, с.20

Работа с образцом и первым примером.

Цель работы: учиться работать с новым алгоритмом письменного сложения.

Самостоятельная работа в парах в этом же задании.



ІV. Формулирование темы и целей урока.



Физ-минутка (танец утят). Давайте для Бармалея станцуем танец, научим его танцевать, чтобы он подобрел и других учил.



V. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

- Чтобы узнать, кого вылечил Доктор Айболит надо решить по одному примеру, свериться с соседом, заполнить таблицу на доске и узнать животное.











VІ. Систематизация и повторение.

-Животных вылечили. Можно отправляться домой, но надо собрать провизию в дорогу. Для этого надо решить задачу.

Для обратного путешествия надо собрать на острове 35 ящиков с бананами и 18 ящиков с кокосами. На сколько больше надо собрать ящиков с бананами, чем с кокосами?

(Решение задачи записать в столбик)



VІІ. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Что надо уметь, чтобы не ошибиться при решении примеров в столбик?

- Какие умения вам пригодились на уроке?



VІІІ. Д/з

- Придумать и решить несколько примеров на сложение и вычитание двузначных чисел.













































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал