- Учителю
- Краткосрочный план по математике 2 класс по теме Сложение и вычитание числа 3
Краткосрочный план по математике 2 класс по теме Сложение и вычитание числа 3
Краткосрочный план 1 четверть.
Класс 2 «Б»
Дата _____
Тема:
Сложение и вычитание числа 3. с.58-59
Цель:
Знать таблицу сложения и вычитания, составные части задачи; уметь составлять таблицу сложения и вычитания числа 3, решать задачи в 2 действия, составлять равенства и находить их значения; развивать внимание, мышление, память, монологическую речь; воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемый результат
Знают таблицу сложения и вычитания, составные части задачи; умеют составлять таблицу сложения и вычитания числа 3, решать задачи в 2 действия, составлять равенства и находить их значения; развивают внимание, мышление, память, монологическую речь; воспитывают интерес к предмету.
Ресурсы:
карточки с индивидуальными заданиями, учебники, тетради, компьютер, видио-разминка
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Наблюдение
1.Орг.мом
Создать коллабаративную среду.
«Солнышко».
2.Актуализация знаний.
1.Упражнение на закрепление таблицы сложения и вычитания числа 2. Контроль. Оценить.
2.Решение задачи в 2 действия. Контроль. Оценить.
1.Индивидуально по карточкам. По уровням Итог. Вывод.
2.Индивидуально у доски с комментарием. Итог. Вывод.
Софья-Б-
Роза-Б-
3.Сообщение Т и Ц.
Откройте учебник на с.58 прочитайте тему урока, просмотрите предложенные задания. Попробуйте сформулировать цели урока. Подкорректировать цели, если есть необходимость.
читают тему урока. Знакомятся с предложенными заданиями. Формулируют цели урока.
Нацелить на опред.цели.
4.Работа по теме.
1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.
2.Составление таблицы сложения и вычитания числа 3. Помощь. Контроль. Оценить.
3.Составление верных равенств. Контроль. Оценить.
3+8=11 8+3=11
8+3=11
11-3=8
11-8=3
3.Решение задачи в 2 действия. Помощь. Контроль. Оценить.
*Из каких частей состоит задача?
*Что такое условие?
*Как называется то, что неизвестно в задаче?
*О чём говорится в задаче?
*Сколько кг картофеля привезли?
*Сколько кг картофеля израсходовали?
*Какой вопрос задачи?
*Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи сразу? Почему, чего мы не знаем?
*Какое действие должны выполнить, чтобы узнать, сколько кг картофеля привезли?
видио-разминка
1.Самостоятельно оформляют тетради, пишут цифры по образцу. Итог.
2.Коллективно. 2 ученика составляют с комментарием таблицу:
0+3= 3-3=
1+3= 4-3=
…… ….
8+3= 11-3=
9+3= 12-3= Итог.
3.В паре. с.58 №2 Взаимообучение. Взаимооценивание. Итог.
3.Коллективно. с.58 №3
*Отвечают на вопросы.
*Читают задачу.
*Выделяют и записывают условие, вопрос.
*Комментируют решение задачи.
*Записывают ответ. Итог.
Максим- А -
Алина-Б-
Ярослав-А-
5.Закрепление.
1.Упражнение в составлении выражений со скобками. Контроль. Оценить.
2.Упражнение в начертании отрезков. Контроль. Оценить.
3. Упражнение на развитие логического мышления. Помощь.
(5-3)+2=4 5-(3-2)=4
1.Коллективно+пара с.59 №5
Кол.- 1,2 выражения
Пара- 3,4 выражения
Итог. Вывод: действие записанное в скобках выполняется первым.
2.В группе. С.59 № 7
чертят отрезок длиной 13см, находят длину следующих отрезков и чертят. Комментируют. Итог.
3.Коллективно с.59 зелёная рамка. Предлагают варианты. Итог.
Влад-А
Илья-С-
6.Рефлекс.
- Сегодня я научился ……..
-Я доволен собой, потому что - ……
Продолжают рефлексировать
7.Дом.задание
с.59 №4,6, учить таблицу.
записывают в дневник
2+9= 11-9= 11-2=
29+2= 41-2= 69+2=
81-2= 89+2= 19+2=
2+9= 11-9= 11-…=9
39+2= 21-2= 69+…=71
61-2= 89+2= ….+2=41
2+9= ….-9= 2 11-…=9
29+…= 31 31-2= 79+2=
8..-2= 79 ..9+2= 71 …+2=91
1.В 1 стручке было 8 горошин, а во 2 стручке на 2 горошины больше. Сколько всего горошин было в двух стручках?
2.На полке стояли книги: 6 сборников сказок и 4 фантастические повести. Ника прочитала 3 книги. Сколько книг осталось прочитать Нике?