- Учителю
- Конспект по литературному чтению Н Н .Носов Телефон 3 класс
Конспект по литературному чтению Н Н .Носов Телефон 3 класс
Тема урока: «Н.Н.Носов «Телефон».
Тема: Н.Носов «Телефон».
Цель урока: познакомиться с произведением детского писателя Н.Н. Носова " Телефон "
Задачи: продолжать работу над развитием , выразительного чтения, умением находить нужный ответ из текста, совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям, провести работу по обогащению словарного запаса обучающихся, развивать речь, мышление.
Формирование ууд: уметь передавать содержание и определять основную мысль произведения, описывать особенности поведения и характера героев. Воспитывать интерес к литературным произведениям.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. А когда в доме гости, считается - это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям , пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем наш урок литературного чтения с игры «Привет, сосед!»
Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст: Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил
-С каким настроением вы пришли на урок?( показать смайлики).
Уроки-чтения - это уроки-беседы и поэтому я хочу вас попросить быть активными участниками, чтобы всем было интересно..
Актуализация знаний
-Чтобы разговаривать нужно выговаривать всё правильно и внятно, чтобы было всем понятно .Мы сейчас проведём речевую разминку .у вас на партах скороговорки .Даю вам полминуты, чтобы вы отработали её чтение чётко, понятно и быстро.
-Какое сегодня число?(22) У кого скороговорка под №22? ( дети читают …) а мы будем слушать и назовём того, кто лучше всех прочитал.
Постановка цели:
Отправляемся дальше в путешествие по страницам нашего учебника.
-
Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?
Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.
-
А как вы понимаете это предложение? /ответы детей/
-
Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела. /Вывешивается "Корзина с ягодами"/
-
Егор предлагает вам сыграть в игру «Откуда я?»
Отгадайте, из каких произведений эти предметы. (На плакате картинки с изображением: шляпы («Живая шляпа»), кастрюли («Мишкина каша»), варенье («Фантазеры»), телевизора («Федина задача)
Кто написал эти рассказы?( Н.Н.носов)
-
Проверка домашнего задания.
-
Творчество Н.Н. Носова.
- Как вы думаете чему посвящен наш урок? (творчеству Н. Н. Носова)
-А что вы знаете про него мы сейчас узнаем получив ответы на вопросы викторины?
Работа в группах Викторина:(оценивание.если все 5ответов прав.-красная клубничка, если 2 ошибки - жёлтая , и не справился - зелёная )
- Где и когда родился Н.Н.Носов?
(Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.)
- Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем? (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву).
- Где учился Носов? (В Институте кинематографии в Москве)
- Какую получил профессию? (Режиссёр)
- Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?
(Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.)
Чтение и анализ пословиц.
-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?( «Федина задача »)
слова на карточках перепутаны
а) составить предложение; что получилось? (пословица)
б) как вы понимаете смысл этой пословицы;
Работа в парах ( оценивание) (кто справился с этим заданием правильно положите в корзинку красную клубничку, кто справился частично - жёлтую , а кто не справился -зелёную)
.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Делу время, потехе час.
Сделал дело, гуляй смело.
3. Анализ произведения Н.Н.Носова "Федина задача".
Почему Федя не мог решить задачу?
Выборочное чтение:(оценивание)( покажите сигн.карт. ваш ответ.-крас.прав..).
а/. Как Федя вышел из ситуации с нерешённой задачей? Найдите и зачитайте.
б/ Что показывали по телевизору во время решения задачи? Найдите и прочитайте.
-
- А как бы вы помогли Феде с задачей?
-
- А как лучше, дать списать или объяснить?
-
Что нужно для того, чтобы решить задачу? Любое домашнее задание?
-
(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)
-
Чему учит рассказ Н.Н.Носова? /Ответы детей./
Тесты .Работа в парах .взаимопроверка.
1.Как звали главного героя ? (А.Слава, Б.Костя,В.Федя)
2.Откуда пришёл главный герой?(А.из школы, Б скатка ,В.из магазина)
3.Сколько раз прочитал Федя задачу?(А.6раз, Б 5раз, В 4раза)
4.Сколько концертных номеров прослушал Федя?(А 6, Б 7 В 5)
5.Какя фамилия была у друга?(А Воронин, Б-Рыбкин,В-Сорокин)
Знакомство с произведением Н.Н. Носова "Телефон".
1. Словарная работа.
Загадка .
Отгадав загадку, вы узнаете, с каким еще произведением Н.Н.Носова мы познакомимся.
/Дети читают хором загадку на доске./
Поверчу волшебный круг И меня услышит друг.
Что это? /Ответы детей./
Что такое телефон? И для чего он нужен? /Ответы детей./
Посмотрите, как это слово написано. (Телефо′н)
Почему используется два цвета? /Ответы детей./
Правильно! Это словарное слово.
Сформулируйте тему нашего урока. С чем мы будем сегодня знакомиться на уроке?
( мы познакомимся с произведением Носова « Телефон»)
Какова цель нашего урока?
- Цель нашего урока «Познакомиться с произведением « Телефон»
- Хорошо! Для достижения этой цели, какие задачи мы поставим перед собой?
- будем работу над развитием речи , выразительным чтением,, находить нужный ответ из текста, совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям,
Что такое телефон?( аппарат для передачи и приёма звука )
-Для чего он нужен?
На доску вывешиваются фотография и карточка (Александр Белл 1876г.)
-Ребята, как вы думаете, какое отношение к нашему уроку имеет это имя?
Александр Белл - изобрел телефон в 1876г.
- С какого слова начинается чуть ли не каждый телефонный разговор? (Алло)
«алло» -это «Изречение морское, употребляется на корабле и значит: слушай. Его кричали в рупор на корабле тому с кем хотели говорить. .
Физкультминутка
Прежде чем читать рассказ Носова "Телефон" отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". /Дети встают, По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник читает "телеграмму" вслух.
-
1: На рынке Кирилл крынку купил.
-
2: Наш Полкан попал в капкан.
-
3: Баран Буян залез в бурьян.
-
4.Дарья дарит Дине дыни
-
5.Проворонила ворона воронёнка
-
6У Бори винт. У Вити бинт
3..Работа над текстом Н.Н. Носова "Телефон"
А) Первичное знакомство с текстом .
Слушание аудиозаписи. Постарайтесь ответить на вопрос Почему автор назвал этот рассказ « Телефон»
Я прервала рассказ, т.к. в учебнике он заканчивается именно на этом месте.
Как вы думаете, какое продолжение может быть у этого произведения?
Чтобы узнать какой финал у этого рассказа, дома вы должны будете найти и прочитать его до конца.
-Почему было слушать интересно этот рассказ?
Б)Работа над формированием навыка чтения.
Откройте учебники на с 170
1.Чтение молча ( запомните сколько раз встретилось слово телефон-7раз)
2.Вы познакомились с текстом , встретились ли вам незнакомые слова ?
Чтение по ролям. Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать
Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать.
Выборочное чтение:
Найдите и прочитайте вопросительные предложения;
Найдите и прочитайте восклицательные предложения.
Игра "Эхо" /читаем следующие 2 абзаца - 1 учащийся читает предложение, все хором повторяют только последнее слово в предложении/.
4. Художественная интерпретация.
- Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?
- Могло бы это произойти в наши дни?
- Почему?
/Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета, но и ещё одну немаловажную проблему: влияние телефона на здоровье человека/.
5.Художественное творчество.
- А сейчас, поработаем в парах и составим памятку разговора по телефону по опорным словам.
2.Повторение правил пользования телефоном.
- А какие правила пользования телефоном вы знаете?
Чтение правил пользования телефоном по карточкам.
Работа в парах по карточкам с пропущенными словами.(оценивание)
1 Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон, дикцию. Не следует кричать в трубку.
2 Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.
3 Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто это?» «Кто говорит?»
4 Как только вас соединили с абонентом, следует представиться-назвать свое имя.
5 Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят перезвонить.
6 Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте, не пейте.
7 Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать «извините».
8 Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета - первым кладет трубку тот, кто звонил.
9 Нельзя подолгу разговаривать по телефону.
А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?
Итог урока.
-Какую цель ставили в начале урока?
-Что делали для достижения этой цели?
-Мы достигли этой цели?
Хочу отметить работу таких учащихся, как … Молодцы!
За активную работу на уроке … получают отметку «отлично», чуть менее активно работали … , они получают отметки «хорошо».
Рефлексия
Ребята , на какой остановке , вы бы хотели остановить свой грузовик ?
-Пожалуйста , 1 ряд пройдите к доске и прикрепите свои машины,2ряд, 3 ряд….
-А я свой грузовик поставлю между уверенностью и радостью Я рада за то , что вы прикрепили свои грузовики на этих остановках , и уверенна в том , что тема сегодняшнего урока была вам понятной и вы справились
Большое спасибо вам за урок, вы очень хорошо поработали.
-Ребята, покажите с каким настроением вы закончили урок ?( показ смайликов)
Домашнее задание.
Найти и прочитать продолжение рассказа. Придумать загадку про телефон. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.