7


  • Учителю
  • Интегрированный урок (математика- познание мира) в 1 классе. 'Уравнение. Закрепление. Астана. '

Интегрированный урок (математика- познание мира) в 1 классе. 'Уравнение. Закрепление. Астана. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок (математика- познание мира) в 1 классе

Учитель: Русакова Н.Н.

Тема: Уравнение. Закрепление. Астана.

Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме.

Задачи:

1)формировать умение решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и вычитаемого на основе взаимосвязи действия сложения и вычитания; познакомить учащихся с достопримечательностями столицы Казахстана- города Астаны;

2)развивать аналитические умения, интеллектуальные способности; речь и внимание;

3)воспитывать любовь к родине, патриотизм, положительный взгляд на окружающий мир.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, презентация Power Point, лист знаний учащихся.

Терминология: Резиденция Президента, Дом Правительства, Дом Парламента, Байтерек.


План урока:

1. Психологический настрой. (2 мин.)

2. Актуализация знаний. (5 мин.)

3. Сообщение учащихся о городе Астане. (5 мин.)

4. Работа с геометрическим материалом. Сообщение о Байтереке. (7 мин.)

5. Анализ и решение задачи. Совершенствование вычислительных навыков. (8 мин.)

6. Сравнение именованных чисел. Решение уравнений. (8 мин.)

7. Самостоятельная работа. Сложение и вычитание круглых чисел. (5 мин.)

8. Рефлексия. (5 мин.)


Ход урока.

1.Психологический настрой.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Математика сейчас.

- Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это математика!

2.Актуализация знаний.

Математический диктант.

Наименьшее двузначное число.

Наименьшее натуральное число.

Разность 10 и 8.

К какому числу надо прибавить 9, чтобы получить 10.

Сумма 4 и 5.

Число 6 увеличить на 3.

Число 10 уменьшить на 3.

Получили ряд чисел 10.12.1997

Дети расшифровывают слово «столица».

- Что значит слово «столица»? (Главный город).

- Какой город является столицей Казахстана?

-10.12.1997 столицей Казахстана официально объявлен город Акмола, в 1998г. переименован в Астану. С таким названьем столица Казахстана вошла в новое третье тысячелетие. Красавицу Астану по праву называют рукотворным чудом света.

- Послушайте своих товарищей, что они знают о нашем городе.

(Выступления детей, сопровождаются показами слайдов).


3.Сообщения о городе Астане.

Астана - это красивый город с широкими просторными улицами, зелеными аллеями и парками. Он стоит на берегах реки Ишим. Своей необычной красотой удивляют горожан и гостей столицы «Поющие фонтаны». Особенно красив наш город ночью, когда он освещается множеством огней. С каждым днем наш город становится все краше и краше.

В Астане находятся правительственные учреждения: Резиденция Президента, Дом Парламента, Дом Правительства. Украшают город здания культурных центров. Очень красивы Дворец независимости, Дворец Жастар, Дворцы спорта, Дворец детей и юношества. В нашем городе есть университеты, институты. Жители и гости столицы могут отдохнуть в театрах.


4.Работа с геометрическим материалом.

- Сегодня мы начнем знакомство с достопримечательностями молодой столицы.

Работа с геометрическим материалом.

- Ребята, что является главным символом нашего города?

Это Байтерек. Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «древом жизни», стал Н.А. Назарбаев.

На вершине находится огромный стеклянный шар. Чтобы посетить этот шар необходимо подняться на скоростном и бесшумном лифте. Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города.

В центре находится деревянный глобус с 17 лепестками.

Рядом с глобусом на столике стоит «машина исполнения желаний», внутри медного полушария находится слепок ладони Президента. Если вложить свою ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.

- Нам предстоит вычислить высоту «Байтерека». Для этого необходимо выполнить задание.

(Задание 1).

Среди фигур найди отрезок. Измерь длину отрезка. В тетради начерти отрезок длиннее (короче) данного на 3 см.

- Какой длины начертили отрезки?

- 9 и 7 (м)

-Прочтите число.

Число 97 - высота Байтерека. Это число символизирует 1997г. - год провозглашения Астаны новой столицей.


5.Анализ и решение задачи. Совершенствование вычислительных навыков.

Мы гуляем по столице:

Всюду радостные лица,

Чтоб увидеть океан,

Отправляемся в Думан.

- Это единственный океанариум в мире, удаленный от океана на расстояние в более чем 3000 км.

Чтобы войти в океанариум, необходимо купить билет (выполнить задание).

(Задание 2).

Является ли данный текст задачей?

В аквариуме плавало 10 золотых рыбок, а сомиков на 4 меньше.

- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась 2 действиями.

Анализ и решение задачи у доски.

-Итак, мы находимся в океанариуме. Здесь живет более 2000 разновидностей морских жителей: морские звезды, кошачьи акулы, морские коньки.

-Сейчас мы находимся в туннеле главного резервуара океанариума. Его житель осьминог предлагает узнать толщину стекла и длину тоннеля.

Работа по вариантам

10 - 6 + 5 - 4 + 2 = 7 см (толщина стекла)

80 - 30 + 40 - 30 + 10 = 70 м (длина тоннеля)


6.Сравнение именованных чисел и решение уравнений.

- Знаете, ребята, а на левом берегу Ишима приземлилась огромная летающая тарелка. Она сделана, как и полагается НЛО из суперсовременных материалов и при помощи суперсовременных технологий. Жители Астаны полюбили «летающую тарелку», и она осталась здесь навсегда. Что же это за неопознанный объект?

- В столичном цирке все уникально, но главное достижение - это цирковой коллектив. Акробаты, воздушные гимнасты, клоуны, иллюзионисты, дрессировщики радуют больших и маленьких поклонников цирка. Наравне с артистами выступают и братья наши меньшие.

- Нам предстоит узнать, кто из четвероногих артистов выступает первым?

(Задание 3).

Медведь выступил раньше тигра, верблюд позже пони, а тигр раньше пони. В каком порядке выступали животные?

- Тигры спорят, какой знак надо поставить: =, , . Давайте поможем разрешить их спор.

Сравнение величин.

3 дм + 4 дм * 60 см

8 дм - 3 дм * 40 см

1 м * 40 см + 30 см

5 дм + 2 дм * 10 см + 60см

-А следующей на арену выходит пони. Сколько времени длится выступление пони на арене?

Решение уравнений (по рядам). Представители от каждого ряда решают у доски.

х + 4 = 10

9 - х = 3

х + 2 = 8

-Чем похожи все эти уравнения?

(корень уравнения - число 6)


7.Самостоятельная работа. Сложение и вычитание круглых чисел.

-Число 6 - это день Рождения нашей столицы. На празднике яркие шествия: карнавал, песни, танцы и, конечно, игры. Какие казахские национальные игры вы знаете?

-Мы проведем игру «Казан» (Ямки). Учащимся за определенное время предлагается решить примеры.

60 + 20 - 30 =

80 - 50 + 40 =

10 + 90 - 70 =

100 - 60 + 50 =

1м - 50см +20см =

Взаимопроверка.


8.Рефлексия. (Эмблема Астаны)

-Если вам урок понравился, и все было понятно, закрасьте красным цветом.

Если испытывали затруднения, закрасьте желтым цветом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал