7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса. Тема: 'Путешествие в осенний лес'.

Урок по математике для 1 класса. Тема: 'Путешествие в осенний лес'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике для 1 классаТема: "Путешествие в осенний лес". Цели и задачи:1. Закрепить знание детей о последовательности времен года.2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел.3. Закреплять умение о
предварительный просмотр материала

Урок по математике для 1 класса

Тема: "Путешествие в осенний лес".

Цели и задачи:

1. Закрепить знание детей о последовательности времен года.

2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел.

3. Закреплять умение определять цифры.

4. Закреплять знания о геометрических фигурах.

5. Способствовать развитию логического мышления, внимания.

6. Общая и мелкая моторика:

Игры на развитие координации речи с движением.

Оборудование:

Картинный материал по лексической теме: «Осень», геометрические фигуры, рисунок автобуса из геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 6, три домика разного размера и три картинки с животными, наглядный материал для решения логических и арифметических задач, карточки с разным количеством предметов для сравнения, знаки сравнения.

Предшествующая работа:

Беседы по вышеуказанным лексическим темам.

Ход урока

Организационный момент.

Игровое упражнение «Найди свое место в автобусе».

При входе в кабинет дети получают геометрические фигуры. На стульчиках лежат карточки с моделями треугольника, круга, квадрата, прямоугольника. Дети заходят в «автобус», занимают места, согласно своим карточкам.

Повторение изученного материала

Преподаватель

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает?

(Осень)

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы. Какое сегодня число? Какой день недели?

- Давайте совершим путешествие в осенний лес.

- Вы получили геометрические фигуры, и заняли места согласно этим фигурам. Поднимите их и покажите.

- Посчитайте сколько кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников.

- Отгадайте загадку, на чем мы будем путешествовать.

Загадка.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автобус или автомобиль).

Дидактическая игра «Назовите геометрические фигуры, из которых построен предмет».

- Путешествовать будем на автобусе.

На доска - автобус из геометрических фигур.

Дети называют, из каких фигур выложен автобус.

Сколько кругов? Написать цифру и т.д.

Дидактическая игра «Мостик цифр».

- Перед вами мостик из цифр. Какие это цифры?

- Произнесите цифровой ряд от 1 до 6 и наоборот.

- Назовите «соседей» цифры 3,6,1,4.

- Назовите следующую цифру, после 5,3,2,1.

- Назовите предыдущую цифру, перед 4,5,2.

- Какой цифры не хватает?

Дети угадывают, какую цифру убрал преподаватель.



Дальше «автобус» останавливается на полянке в лесу, где живут звери. У каждого свой домик.

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

У лисы в лесу глухом

Есть нора - надежный дом.



Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.



Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.



Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.



Спит в берлоге косолапый

До весны сосет там лапу.



Есть у каждого свой дом

Всем тепло, уютно в нем.



На доске домики разного размера и животные - заяц, медведь и лиса.

Преподаватель

- Проведите тропинку, кто в каком домике живет.

- Объясните свой выбор.



Физкультминутка

- А вот какая красивая полянка. Давайте мы на ней поиграем в игру «Найди свою пару».

Преподаватель читает стихотворение и произносит слово - бом! Если - бом! - один раз, то дети остаются по одному, если - бом, бом! - два или три раза, дети находят себе пару или становятся по три человека.



«Вышли мышки как-то раз



Поглядеть который час.



Один- два- три- четыре



Мыши дернули за гири.



Вдруг раздался страшный звон-



бом».

Логические задачи:



• В корзине лежат 5 яблок. Вопрос: как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждой девочке досталось по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине.



• Алеша выше Саши, а Саша выше Сережи. Кто выше Сережа или Алеша.



• Сколько ушей у двух мышей?



• Сколько хвостов у трех котов?



• Сколько ног у трех сорок?



• Яблоко разрезали на четыре части. Сколько сделали разрезов?



• На дубе 7 веток, на каждой ветке по три шишки. Сколько шишек на дубе?



• Сколько конфет в пустой вазе?



Решение арифметических задач:



Решить задачи и записать примеры - решение.

Бежал зайчик вдоль равнин,

Значит, зайчик был один.

К нему зайчиха прибежала.

Сколько зайцев теперь стало?

1+1=2



На полянке, у дубка

Еж увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов:

Сколько еж нашел грибов?

2+1=3



Я нашла в дупле у белки

Пять лесных орехов мелких.

Вот еще лежит один.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Ты орешки сосчитай-ка!

5+1=6



Дидактическая игра «Сравни предметы».

На доске разное количество предметов, сравните и поставьте знаки больше, меньше или равно.

Итог урока:

- Где мы с вами путешествовали?

- Какое задание вам понравилось?

- Какое задание было трудным?

Выход из аудитории.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал