- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Переместительное свойство умножения»
Урок по математике для 2 класса «Переместительное свойство умножения»
Конспект урока математики 2 класс
Тема: «Переместительное свойство умножения»
Цели:
-
Познакомить учащихся с переместительным свойством умножения.
-
Развивать мыслительные операции, творческие способности учащихся.
-
Прививать интерес к математике.
Оборудование: Красная книга, проектор, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент. Устный счёт.
- Чем мы занимаемся на уроках математики?
- Начнём урок с разминки.
Вычислите примеры удобным способом.
Презентация
1)Решив этот пример, вы узнаете, с какой скоростью передвигается сокол.
199 + (150 + 1) Слайд 1.
Сокол передвигается быстрее других животных на Земле. Заметив добычу, сокол «падает» с высоты со скоростью более 350 км/ч.
2)Сколько за один день выпивает материнского молока китёнок.
30 + 52 + 40 + 28
(160 литров)
Слайд 2.
3)Сколько осталось на Земле самых больших слоновых черепах.
75 - (65 +9)
Всего 1 черепаха по кличке Жордж. Она обитает на Галапагосских островах в Тихом океане.
Слайд 3.
4)Мы узнаем, сколько видов редких рыб водится в водоёмах Башкирии.
(13 + 937) - 937
(13 видов)
Слайд 4.
5)Вес самого маленького зверька, который обитает в Башкирии.
326 - (226 + 97)
Это бурозубка. Весит она всего 3 грамма. Длина тела 3-5 см. Бурозубка занесена в Красную книгу Башкирии.
Слайд 5.
- Кто может рассказать, что такое Красная книга?
Слайд 6.
Это книга, в которую внесены животные, исчезающие с лица Земли. Цвет книги как будто кричит людям: «Внимание! Живое в опасности! Примите меры!»
- А как вы думаете, почему гибнут и исчезают животные?
- Да, происходит загрязнение окружающей среды и в таких условиях животным очень трудно выживать без помощи человека. Вот некоторые цифры:
Международная Красная книга издана в 1966 году. Включает 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих, 25 000 видов растений.
Слайд 7.
2. Повторение изученного материала.
- Какими свойствами сложения вы знаете?
(Переместительное и сочетательное.)
- Как записать в общем виде переместительное свойство сложения?
(а + в = в + а)
- Как записывается сочетательное свойство сложения?
(а + в) + с = а + (в + с)
Слайд 8.
- Как в математике называется операция нахождения суммы одинаковых слагаемых?
(Умножение)
- Вспомните, что обозначают числа в следующей записи: 7 × 5?
(По 7 взяли 5 раз, т.е. 7 × 5 = 7 + 7 + 7 + 7 + 7)
- Как заменить эту запись сложением?
Вывод. В произведении первый множитель показывает, какое слагаемое складывается, а второй - количество слагаемых.
3. Постановка учебной задачи.
- Запишите выражение и попробуйте, опираясь на сложение, вычислить его значение.
1)Пчелиная семья собирает за 1 день 5 килограммов мёда. Сколько мёда соберёт пчелиная семья за 2 дня?
(5 × 2 = 5 + 5 = 10)
2)У жука 6 лапок. Сколько лапок у 3 жуков?
(6 × 3 = 6 + 6 + 6)
3) самое неторопливое млекопитающее на Земле - ленивец за 1 минуту передвигается на 2 метра. На какое расстояние передвинется ленивец за 1 час?
(2 × 60 = …)
- У всех выражений мы смогли вычислить значение? Почему?
(Слишком большое значение имеет второй множитель, и пример получается слишком громоздким.)
4. Сообщение новой темы.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы постараемся вывести первое свойство умножения. Название его вы определите сами.
5. Работа над новым материалом.
- Какая геометрическая фигура изображена на чертеже?
(Прямоугольник.)
- Прямоугольник со сторонами 2 метра и 4 метра. Надо вычислить его площадь. Решите задачу разными способами.
(4 × 2 = 8 (кв. м)
2 × 4 = 8 (кв. м)
- Что заметили? Сделайте вывод.
Вывод. От перестановки множителей произведение не изменяется.
- Это и есть одно из свойств умножения. Как его записать в общем виде?
(а × в = в × а)
- Как называется это свойство умножения?
(Переместительное)
- Сможем ли мы теперь найти значение нашего выражения.
- Какое расстояние пройдёт ленивец за 60 минут, если он движется со скоростью 2 метра в минуту?
- Зачем нам надо знать переместительное свойство умножения?
(Чтобы быстрее и легче решать выражения.)
6. Физкультминутка.
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны:
Кар - кар - кар!
Целый день они кричали, Спать ребятам не давали,
Дружно крыльями махали.
Кар - кар - кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар - кар - кар!
7. Закрепление изученного материала.
Учебник математики 2 класса Петерсон. Решение примеров
8. Минутка отдыха.
-
Улитка ползёт по перилам веранды в одну сторону полтора часа, а в другую девяносто минут. Почему такая разница?
(Никакой разницы нет.)
-
Три карася тяжелее пяти окуней. Что тяжелее - четыре карася или пять окуней?
(Караси тяжелее.)
-
У Оли есть попугайчики и хомячки. У всех - 5 голов и 16 ног. Сколько у Оли попугайчиков и сколько хомячков?
(2 попугайчика и 3 хомяка.)
9. Самостоятельная работа.
10. Итог урока.
7