7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Главные члены предложения (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: Главные члены предложения (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка конспекта урока с использованием технологии модерации и АМО

(активных методов обучения)



Предмет

Русский язык

Класс, профиль класса

3 класс общеобразовательной школы

Тема урока

«Главные члены предложения»

Классификация урока в системе образовательных мероприятий

Урок получения новых знаний. Вводный урок по данной теме. Система Н.Ф.Виноградовой «Школа 21 века».

Цель урока

. Систематизация знаний о главных членах предложения.

Задачи урока

1. Образовательные: познакомить с алгоритмом поиска главных членов предложения; обобщить и систематизировать знания по теме «главные члены предложения»

2. Развивающая: развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики класса в ходе урока

Главные члены предложения;

подлежащее - имя существительное;

сказуемое - глагол;

члены предложения или грамматическая основа;



Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс

Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.

Метапредметные УУД:

1.Регулятивные: контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока.

2.Познавательные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий

3.Коммуникативные: работа в группе, адекватно передача информации, осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки, Фея осени.







Сценарий урока

Этапы урока

Время, продолжительность

Подробное описание АМО

Описание действий участников образовательного процесса

Примечание

Инициализация

5 мин.

АМО начала урока - отгадайте загадку



Цель: создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 5 мин.

Проведение: дети должны отгадать загадку и увидеть красивую Фею осени.

Оценка результата:

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками











  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения, улыбнитесь, поделимся им друг с другом.

Отгадайте загадку

Утром мы во двор идём

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят …





Вот и пришла осень. Меняется пейзаж за окном. Поле за городом, луг и деревья в соседнем парке стали совсем другими, словно нарядились в новые праздничные одежды. Настоящее волшебство! Это она выкрасила лес, тронула своей волшебной палочкой кисточки рябин, разрисовала поля и луга, нарядила соседний сквер.



Включается презентация к уроку.

Слайд 1.

Фея Осени.

Чистописание

5 мин

В тетрадях учащиеся записывают число, классная работа, прописывают сочетания, записывают пословицу

«Придёт осень, за всё спросит»

Откройте тетради, запишите число, классная работа, назовите все гласные в слове осень, на следующей строке запишите буквосочетание этих гласных.

Запишите пословицу, объясните её смысл.



Вхождение или погружение в тему

2 мин.



  1. Объявление темы урока.

-Мы знаем, что в тексте всегда есть основная мысль, у слов - основа слова, значит у предложения тоже есть основа.

Сегодня на уроке мы попробуем найти основу предложения.

Тема урока сегодня: «Главные члены предложения».

- какие члены предложения называются главными?

- как найти главные члены предложения? Сколько их?

- чем отличается один главный член предложения от другого?



Формирование ожиданий учеников

3-5 мин.

АМО «Букет ожидания»

Цель: систематизация целей, пожеланий, опасений.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 3-5 мин.

Необходимые материалы:

голубой и розовый цветочек.

Проведение:

учащимся заранее раздаются вырезанные цветочки . Предлагается более четко определить, что они ожидают от урока, чего опасаются.

Оценка результата:

систематизируются цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

- Ребята, посмотрите перед вами два цветочка - голубой и розовый.

Голубой прикрепите к той вазе, где не всё понятно;

а розовый - вы уверены в своих полученных знаниях. (Учащиеся выбирают цветок и прикрепляют к вазочке справа или слева).



Проработка содержания темы

10 мин.

Цель: обобщение итогов работы в группах

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 10мин.

Необходимые материалы: карточки, тетради.

Проведение: Дети составляют предложения и записывают в тетрадь.

Записали одно предложение, т.к. в нём законченная мысль.

Важно: со стороны учителя отслеживать честное отношение ко всем участникам процесса.

Оценка результатов:

Эмоциональное «подстёгивание» отстающих, наглядное представление достижений.

  1. Работа над изучением нового материала.

Давайте вспомним, что выражает предложение? (законченную мысль)

Составьте предложения, запишите в тетрадь. Докажите, что вы написали предложение.

1.Осень, золотая, наступила

2.По, небу, высокому, облака

3.По, опушкам, грибы, лесов

Какими словами можно дополнить, чтобы получились предложения?

2.По высокому небу бегут облака.

3.По опушкам лесов растут грибы.

Разберём первое предложение.

Попробуйте убрать третий член предложения.

Мысль остаётся? (нет)

Подчеркнём его одной чертой.

На какой вопрос отвечает? (что?)

Какой частью речи является?

Второй член предложения? (да)

Первый? (нет)

Подчеркнём его двумя чертами.

На какой вопрос отвечает?

Какой частью речи является?

Вот мы и нашли главные члены предложения.



Слайд 2

Проработка содержания темы

Работа с учебником

8 мин.



  1. Закрепление изученного.

Задача: применить на практике полученные знания и умения

1.Чтение и анализ правила на с.62.

2.Алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого.

3.Письменный ответ на вопросы - упр.1 с.64

4.Знакомство с рубрикой «Путешествие в прошлое».

5.Работа в паре - упр. 3 с.65



Закрепление нового материала

3 мин



  1. Закрепление изученного.

Задача: применить на практике полученные знания и умения

1.Послушать предложение, назвать грамматическую основу.

В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружится в воздухе. Перелётные птицы улетели в тёплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовится к зиме.

2.Найти ошибки в выделении главных членов предложения.

Девушка вышивала чудесный узор.

Художник вымыл кисть.

Костя прочитал интересную книгу.

Дедушка купил новый прочный замок.























Слайд 3.



Подведение итогов (рефлексия, оценка урока)

5 мин.

АМО «Букет ожиданий»







  1. Рефлексия.

Задача: анализ своих возможностей.

- Давайте посмотрим, что же получилось у нас на уроке. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. Забираем листочки и анализируем. Чьи мнения совпали с подученными результатами?







Дополнительная информация

Результативность урока, его методическая ценность (возможность использования урока другими учителями)

Уроки с использованием АМО интересны не только учащимся, но и учителям, так как позволяет обеспечить эффективную организацию и последовательное осуществление игрового образовательного процесса для достижения высокой заинтересованности и вовлеченности обучающихся в учебную и другие виды деятельности. Данный урок разработан в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Полученные результаты урока

Высокий эмоциональный подъем, желание некоторых ребят скорректировать пробелы в знаниях, качественное закрепление пройденного материала

Приложения к уроку

Презентация Microsoft PowerPoint (Офис - 2007)

Обоснование целесообразности использования АМО и технологии модерации для выполнения целей и задач урока

«Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире», - Д.А.Медведев.( Текст Послания Президента Российской Федерации (извлечение) от 12.11.2009г.)

АМО и технология модерации дает возможность уже самым маленьким участникам образовательного процесса гордиться своими, пусть небольшими, но достижениями, провоцируя тем самым на дальнейшее исследование своих возможностей.

Использованная литература, источники информации

Вернер Л.Г. «Применение активных методов работы на уроках в начальной школе»,

Д.А.Медведев. Текст Послания Президента Российской Федерации (извлечение) от 12.11.2009г.

«Активные методы обучения». Международный Институт Развития «ЭкоПро», Образовательный портал «Мой университет», www.moi-universitet.ru/</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал