- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему 'Делу время – потехе час. Звук [ц] – всегда твердый согласный звук. '
Урок по литературному чтению на тему 'Делу время – потехе час. Звук [ц] – всегда твердый согласный звук. '
Класс 1
Предмет Литературное чтение
Тема урока. Делу время - потехе час. Звук [ц] - всегда твердый согласный звук.
Педагогическая цель урока: создать условия для формирования представления учащихся о твердом согласном звуке [ц], букве Цц; развивать речевые умения и логическое мышление; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты (предметные).
Выделять звук [ц] из слова кузнец с опорой на схему, характеризовать его (согласный, глухой, всегда только твёрдый), обозначать буквой.
Распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой.
Называть (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения твёрдости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц).
Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам.
Личностные результаты. Проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Познавательные: общеучебные - анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью. Соотносить все изученные буквы со звуками; логические - классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия). Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.
Коммуникативные: проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог ; оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование: учебник, наборы сюжетных и предметных картинок, дополнит. источники информации
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
- Как подзывают цыплят? (Цып - цып…)
1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением кузнеца, напечатанное слово и схему к нему.
Определяется значение слова: Кузнец - мастер по ковке металла.
Из слова кузнец выделяется согласный звук [ц]. Дается характеристика звука [ц]: согласный звук глухой, всегда твердый.
- Где работает кузнец? (В кузнице.)
Сопоставляются слова кузнец и в кузнице. В обоих случаях согласный звук [ц] глухой и твердый.
-
Игра «Кто внимательный?».
а) Найдите одинаковый звук в словах: полотенце, заяц, огурец, цыпленок, цель.
б) Составьте слово, используя первые звуки слов:
цыпленок аист парус ласточка яхта
ц а п л я
-
Игра «Доскажите словечко».
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (Цапля.)
Физкультминутка «Цапля»
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз - на другой.)
2. Учитель показывает карточку с буквой Ц ц.
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на Ц похожим стул.
В. Степанов
3. Учащиеся печатают букву Ц ц в тетрадях.
-
Чтение слогов-слияний и слов с буквой Ц.
4. Дети рассматривают картинку, с. 50
Вопросы:
- Где происходит действие?
- Кто выступает на арене цирка?
- Кто катается на велосипеде?
- Кто играет на гармошке?
- Кто стоит на лошади?
Физкультминутка
-
Чтение текста на с. 50, 52
Вопросы:
- Что делают тигры в цирке?
- С каким номером выступают медведи?
-Что делают на арене собачки?
-
Чтение стихотворения С.Маршака, с.51.
- Что случилось с жеребцом?
- Кто его подковал?
- Как он это сделал?
III. Итог урока.
- О какой букве узнали на уроке?
- В чем ее особенность?
- Какие трудности были на уроке?