7


  • Учителю
  • Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения

Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке обучающиеся через правила дорожного движения закрепляют основные понятия курса информатики третьего года обучения. Урок соответствует ФГОС. В ходе актуализации, работая за компьютером, повторяются понятия "закономерность", "аналогия", "множество" и "п
предварительный просмотр материала

Урок по информатике в 3 классе

Тема: «Обобщение основных понятий информатики через правила дорожного движения»


Цель: - показать возможности применения знаний основных понятий курса информатики в практической деятельности через правила дорожного движения.

Задачи:

-развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;

-воспитывать нравственные качества учащихся, культуру коллективной деятельности, умение отличать хорошее от плохого.

Формируемые УУД:

Личностные:

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

МетапредметныеУУД:

Познавательные:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- формировать понятия: «закономерность», «аналогия», «алгоритм», «множество», «истинные и ложные высказывания»; - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждениях, которые возникают на уроке;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Предметные УУД:

Знать:

-понятия: «закономерность», «аналогия», «алгоритм», «множество», «истинные и ложные высказывания»;

Уметь:

-составлять различные алгоритмы;

-заполнять таблицу ложных и истинных высказываний;

-составлять множества по заданной теме.


Оборудование: Компьютеры, экран, проектор; карточки с заданием по теме «Закономерность и аналогия», карточки для выполнения задания по теме «Алгоритм», тестовые карточки, карточки с оценкой работы на уроке, загадки, рисунки транспорта, учебник - тетрадь «Информатика в играх и задачах» -3 класс Горячева А.В., Гориной К.И., Суворовой Н.И.

Ход урока:


1. Организационный момент.

-Правила поведения в компьютерном классе и за компьютером.

- Расскажите, какие правила поведения в компьютерном классе и при работе за компьютером вы знаете.

- Начинаем предложения со слов: «Нельзя» или «Можно»…

2. Актуализация знаний.

-Откройте тетрадь, и мы проверим, как вы справились с домашним заданием.

№8 на стр. 34 - что надо было сделать?

(Продолжить закономерность цепи.)

-Что у вас получилось? Какие буквы вы вставили?

-Что такое закономерность?

№18 на стр. 38 - что здесь надо было сделать?

(Выполнить задание по аналогии)

-Что такое Аналогия?

-Что у вас получилось?

-Могло ли получиться у всех одинаково?

(Нет, т.к. каждый придумал свою закономерность)

3. Целеполагание.

Работа по аналогии по вариантам.

-Сейчас мы тоже будем работать по аналогии, восстанавливая закономерность.

У вас на столах лежат карточки красного цвета, на каждой карточке есть номер варианта. Работать вы будете в парах, поэтому

будьте взаимно вежливы и работайте сообща, помогая друг другу.

Выполнив правильно задание, мы узнаем тему нашего урока.

(Дети работают с карточками)

Проверка на экране

4. Учебно-познавательная деятельность.

1)Беседа. Рассказ учителя.

Люди - существа озабоченные и беспокойные. Они все время куда -то едут, идут, летят - в общем, постоянно спешат, торопятся, бегут.

А спешить и торопиться - это небезопасно, особенно в городе, где поток различных транспортных средств на улицах и дорогах страшно велик.

Когда - то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русскому царю Петру Алексеевичу. Решил он издать указ, который потом стали считать первыми правилами дорожного движения.

Современную жизнь нельзя представить без быстрого передвижения, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта жизнь стала более безопасной? Надо просто знать и соблюдать все правила движения. Сейчас существует много различных правил и для водителей транспортных средств, и для пешеходов.


Правил дорожных

На свете немало

Все бы их выучить

Нам не мешало,

Но основные из правил движения

Знать надо как таблицу умножения.


Сегодня на уроке мы с вами будем повторять не только правила дорожного движения, но попробуем их связать с основными понятиями курса информатики.

2) Повторение понятия «множество».

-Что нам помогает при соблюдении ПДД? (Знаки)

-Какие знаки вы знаете? (Запрещающие, разрешающие)

Например: ……

-С помощью каких геометрических фигур они изображаются? (Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг).


3)Постановка проблемы:

-Сможем ли мы сегодня, используя знания, полученные на уроках информатики, оформить по - новому самое важное для нас правило дорожного движения?

Для этого надо выяснить, знаете ли вы сами ПДД и как вы их соблюдаете?

Беседа

-Кто должен соблюдать ПДД: пешеход или водитель?

-Кого мы называем пешеходом, водителем?

-Какой транспорт вы знаете? Давайте проверим. Отгадайте загадки.


Работа с рисунками:

-Какой рисунок здесь лишний? ( Ковер - самолет)

- Почему?

-Какие виды транспорта здесь представлены? (Наземный, подземный, водный, воздушный)

-Какое понятие из курса информатики можно применить к слову транспорт? (множество).

-Что мы называем множеством?

Множество - это совокупность элементов, объединенных по какому - нибудь признаку.


-На какие группы можно разделить весь транспорт? (Грузовой, пассажирский, специальный транспорт).

-Можно сказать, что специальный транспорт, грузовой и легковой - это множества?

(Да, так как все эти машины объединены по определенному признаку).

-Приведите пример.

Например, специальный транспорт:

(Скорая помощь, милиция, МЧС, пожарная машина и другие. Эти машины предназначены для спасения людей)


Загадки о транспорте:

(по мере ответа учащихся рисунки проектируются на экран: машина, метро, самолет, корабль, ковер-самолет).

.

Для этого коня еда -

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дорогам он несется. (Автомобиль - грузовой и легковой)


Я в любое время года

И в любую непогоду,

Очень быстро в час любой

Повезу вас под землей. (Метро)


Не машет крылом, а летает.

Не птица, а птиц обгоняет. (Самолет).


Паровоз без колес.

Вот так чудо - паровоз!

Не с ума ли он сошел?

Прямо по морю пошел! (Пароход)


На чем любил летать Старик - Хоттабыч? (Ковер - самолет)


Наш приятель тут как тут -

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай,

Отправляется……… (Трамвай)


Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)


-Сей час мы с вами продолжим работу над понятием «множество и отношения в множестве». Для этого перейдем к компьютерам. Помните о правилах поведения за компьютером.

5. Работа с компьютерами.

-Откройте программу.

Порядок открытия для тех, кто забыл, - на экране.

-Как мы называем такой порядок? (алгоритм).

-Перед вами на мониторе представлено несколько схем множеств и отношений в них, а также условные обозначения множеств определенного цвета.

-Давайте рассмотрим, что мы видим?

-Какие множества нам даны? (Множество транспорт, грузовой транспорт, пассажирский транспорт)

-Чем является множество грузового транспорта по отношению к множеству транспорт и множество легкового транспорта по отношению к множеству транспорт?

(Подмножеством)

-Что мы называем подмножеством? (Множество, входящее в другое множество)

-Вы должны выбрать правильное распределение отношений в множестве.

-Что у вас получилось? (пересечение).

-Почему?

-Выбрав заданный цвет для каждого множества, вы должны закрасить эти фигуры так, что бы было видно это пересечение.


Проверка на экране.

Кто выполнил правильно? Молодцы!


-Кто объяснит, почему фигуры закрашены именно этими цветами (цвета светофора)

- А вы знаете, что слово светофор в переводе с греческого языка обозначает «несущий свет»

6. Работа с таблицей истинных и ложных высказываний.


Беседа о ПДД.


-Кто мы такие, когда находимся на дороге? (пешеходы)

-Давайте проверим, насколько вы внимательны, как хорошо вы усвоили понятия «истина» и »ложь», и как вы соблюдаете ПДД.

Работаем с компьютером.

-Найдите и откройте таблицу истинных и ложных высказываний.

- Какие высказывания мы называем истинными? Ложными?

-Как называются высказывания, если в них встречается частица «не»?

(отрицание)


Заполните таблицу, вставив где это необходимо, слова «да» или нет»

Да

Нет

1

Вы переходите дорогу на красный свет


Нет

2

Вы катаетесь на самокате во дворе

Да


3

Вы не уступаете место старшим в транспорте


Нет

4

Вы переходите дорогу на зеленый свет

Да


5

Вы играете не на проезжей части

Да


6

Автобус нужно ждать не на автобусной остановке


Нет

7

Дети могут кататься на транспорте, прицепившись к нему


Нет

8

Будет правильно, если знак «Пешеходный переход» будет отменен


нет

9

Нужно всегда соблюдать ПДД

Да

Назовите только истинные высказывания.

Проверка на экране

-Кто справился с этим заданием без ошибок?


7. Физминутка для глаз


8.Работа с понятием «Алгоритм»

(Переход за столы)

Беседа

В каком понятии курса информатики встречаются слова «ветвления, цикл»? (алгоритм)

Что такое алгоритм?

Алгоритм - это описание последовательных действий, строгое выполнение которых приведет к результату.


Какие алгоритмы вы знаете?

Где мы уже встречались с алгоритмами?

Расскажите о построении алгоритма (Начало, последовательные действия и конец)

Давайте попробуем применить понятие алгоритм к правилам дорожного движения.

Где можно выполнять последовательно действия, чтобы получить результат? (переход через дорогу).


Что нам помогает правильно перейти через дорогу? («Зебра» и «Светофор»).

Я предлагаю вам сегодня составить два алгоритма по вариантам.

Мы их так и назовем «Зебра» и «Светофор». Возьмите карточки зеленого цвета.

Вы должны расставить предложения в правильной последовательности и вписать их в фигуры, из которых состоит ваш алгоритм. А потом мы проверим , как вы умеете составлять алгоритмы и соблюдать ПДД.

Вы работаете в парах, поэтому можете совещаться друг с другом. По окончании выполнения задания покажите условным знаком, что вы готовы.

Проверка с экраном.


Алгоритм «Зебра».


Какого вида алгоритм у вас получился? (линейный)

Почему? (Все действия выполняются одно за другим, не повторяясь).

Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось?

Проверка с экраном.


Какого вида алгоритм получился у пар, которые работали с алгоритмом «Светофор»? (циклический)

Какой алгоритм мы назовем циклическим?

(Тот, в котором действия выполняются несколько раз)

Давайте посмотрим на экран. У всех ли так получилось?

Я вижу, вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения.


Закончите строчки:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся - ….

Дети. Стой!

Желтый вспыхнул- ….

Дети. Подожди!

А зеленый свет - ….

Дети. Иди!

Кому мы можем предложить пользоваться такими знаками

Сегодня мы с вами на практике применяли понятия информатики к ПДД, а всегда ли вы их соблюдаете?

Рефлексия

9. Тест «Задачи для пешеходов»


  1. 5 девочек играли с мячом на проезжей части. Затем две девочки ушли домой. Сколько человек поступили правильно?


А)2 девочки

Б)3 девочки

В) никто


2) Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек заморгал и переключился на желтый. Федя дорогу перейти не успел. Что он должен делать в такой ситуации?


А) идти вперед на противоположную сторону улицы

Б) вернуться назад к тротуару

В) стоять и ждать зеленого сигнала светофора


3) Трое ребят решили поиграть в мяч. Петя предложил играть на мостовой, Витя - на тротуаре, а Гена остался играть во дворе. Кто из ребят поступил правильно?


А) Витя

Б) Петя

В) Гена


10 . Итог урока

Понравилось ли вам сегодня работать на уроке?


-Ребята заполните таблицу и оцените галочкой рисунок, который соответствует вашему настроению на уроке.

-Оцените свою работу на уроке в пятибальной системе, поставив цифру в квадратик.

11. Домашнее задание

Дома по аналогии составьте таблицу истинных и ложных высказываний по теме: «Правила поведения за компьютером»


Доп. задание: стр.45 №29


Приложение 1

«СВЕТОФОР»


1.Начало

2.Остановись перед дорогой 3.Жди сигнал светофора

4. Горит зеленый? 5. Иди

6.Конец

нет


да


Приложение 2

«ЗЕБРА»

  1. Остановись перед дорогой

  2. посмотри налево

  3. машин нет

  4. посмотри направо

  5. машин нет

  6. начало

  7. перейди дорогу до конца.

  8. конец.

  9. остановись

  10. дойди до середины дороги





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал