7


  • Учителю
  • Урок познания мира 1 класс 'Труд людей весной'

Урок познания мира 1 класс 'Труд людей весной'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира 1 класс 1-3-25 10.03.15

Тема урока: «Труд людей весной».

Цель урока: в ходе беседы, дискуссии, практической работы ученик узнает о видах труда людей весной.

Задачи:

1) Закрепить представление детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе; узнать о важности весенних работ;

2)способствовать развитию творческих способностей, стремления глубже познавать окружающий мир;

3)воспитывать умение работать в группе.

Ожидаемый результат: знать сезонные изменения в природе, знать виды весенних работ, заинтересовать в посадке семян.

Тип урока: получение новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: презентация «Труд людей весной», пословицы, постеры, инвентарь для практической работы.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг. момент. Психологический настрой.

- Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

Когда идешь в гости, надеешься, что тебе не будет там скучно, а будет интересно. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!

Для дальнейшей работы нам нужно разделиться на группы. На нашем дереве много цветов разного цвета. Подойдите и возьмите себе цветок любого цвета, найдите парты с таким же цветком. Это и будет ваше рабочее место.

Выберите лидера группы. Лидер будет следить за вашими ответами и раздавать смайлики за правильные ответы.

  • работать дружно

  • быть внимательными друг к другу

  • работать по плану

  • доводить начатое дело до конца

  • слушать всех

  • прийти к единому решению

  • все члены группы отвечают за результат


Критерии оценивания.

- правильность ответа;

- полнота ответа;

- наличие примеров;

- активная работа каждого в группе.

Дети слушают и настраиваются на работу.

Повторение правил.


Таблица

Стадия вызова

Я раскрываю почки.

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю

Движения полна

Зовут меня ...(Весна) (1 слайд)

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об этом удивительном времени года. (2 слайд)

Весна (составление кластера)

- Как изменилась температура воздуха с приходом весны!

- Что произошло с почвой?

- Если потеплело, то что стало с водоемами?



- Изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных.

- Если почва оттаяла, то что произошло с растениями весной?



- Если появились первые цветы, то кто появился?



- Раз появились насекомые, то кто к нам прилетел?



У вас на партах лежат конверты. В них лежат пословицы. Вам нужно собрать пословицу, объяснить её смысл. (Слайды пословицы)

1.Кто пахать не ленится - у того и хлеб родится.

2.Солнце землю согрело - не опаздывай с севом.

3.Хоть хлеба хороши, а пашню паши.

4.Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

5.Потрудись весной - сытым будешь зимой.

Объясните смысл пословиц.

Объясняя смысл пословиц, о чем говорили?



- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Сегодня на уроке мы познакомимся с видами труда людей весной. (Слайд: тема урока «Труд людей весной»)

- Что вы ожидаете от урока?

- Что хотите узнать из урока?


Весна

Потеплело

Снег сошел, почва оттаяла

Лед на водоемах растаял

Зазеленела трава, появились первые цветы

Насекомые


Птицы

Сбор пословиц, объяснение их смысла.


О весне, о труде, о хлебе.


Стадия осмысления


- Какие изменения происходят в неживой природе?

- В живой природе?

- Какие работы выполняются весной на огородах?

- На полях?

- Почему весной можно высевать семена в почву?

Наступила весна. Растаял снег. Почва прогрелась. На полях и в огородах у людей появилось много работы. Люди на дачах высаживают рассаду. (Слайды по тексту)
Весна - самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: "Если весну проспал, зимой голодать будешь". Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера.
Поля засевают хлебными растениями. Это пшеница, ячмень, овёс, рожь, рис и кукуруза. Высаживают картофель.
В парках, садах, скверах подрезают деревья, кустарники, нижнюю часть стволов плодовых деревьев и не только плодовых белят известью.
В садах высаживают малину, смородину, крыжовник. В парках, скверах высаживают саженцы деревьев.
Дети вместе со взрослыми делают скворечники и развешивают их в парках, скверах, во дворах.

Работа по учебнику стр. 108-110.

Выбор лидерами работы в группах. (Слайд)

1 гр. - какие работы выполняются в огородах?

2 гр. - какие работы выполняются на полях?

3 гр. - какие работы выполняются в садах?

4 гр. - какие работы выполняют в городских парках?

5 гр. - какие виды работ могут выполнять ученики?

Каждой группе я раздам постер по той теме, которую вы выбрали. Нужно в группе раскрасит картинку, в учебнике на стр. 108-110 найти небольшой абзац из текста, в котором говорится о вашей работе в группе, прочитать всем вместе и рассказать классу.


Беседа.

Защита проекта.

5.Физминутка.


Практическая работа.

Представим, что мы с вами сейчас огородники. Мы хотим вырастить хорошие овощи и собрать богатый урожай. Перед вами стоят стаканчики с землей, вода. Вы принесли семена.

- Расскажите, семена каких растений у вас на столах?

- Можно ли сейчас в мерзлую почву в огороде посадить семена растений? Почему?

- А что придумали люди для того, чтобы раньше всех получить урожай?


Вот мы сейчас посадим семена, будем за ними ухаживать, а когда придет время, вы их высадите у себя дома и будете ухаживать до сбора урожая.

(Слайд)Возьмите стакан с землей, сделайте углубление, положите семя, присыпьте землей, немного полейте водой.

Нет, холодно.


Садить семена в доме или в теплицах.


Практическая работа.

6. Итог урока.


7.Рефлексия.


8.Домашнее задание.


- Чем мы сегодня занимались на уроке?

Да, ребята, вы работали в группах. Лидеры оцените вашу работу.

А теперь, если вам урок понравился, нарисуйте на стикерах , что вам хочется: солнышко, веселый смайлик, цветочек. А если урок не понравился, то нарисуйте тучку, грустный смайлик. Прикрепите стикеры на наше дерево.

Работа в тетрадях стр. 22.

Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал