7


  • Учителю
  • Материал по чтению (2 класс) по теме: План-конспект урока по литературному чтению 2 класс А.Л.Барто Дело было в январе. с применением презентации.

Материал по чтению (2 класс) по теме: План-конспект урока по литературному чтению 2 класс А.Л.Барто Дело было в январе. с применением презентации.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План-конспект урока по чтению.

Тема урока: А.Л. Барто. «Дело было в январе»,

С. Дрожжин. «Улицей гуляет Дедушка Мороз».

Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с произведением А.Л. Барто и С..Дрожжина;

Развивающие: отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, внимание и умение работать в группах;

Воспитательные: воспитание любви к природе, к родному краю; привитие интереса к чтению; расширение кругозора.

Оборудование: использование презентации «Улицей гуляет Дедушка Мороз».

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки «Новогодняя быль» от лица Ёлочки.

  3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведениями писателей А.Л. Барто и С. Дрожжина.

4. Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний учащихся.

Использование презентации.

  1. слайд, 2 слайд.

-Когда наступает зима?

3 слайд.

Вставь пропущенное слово.

« Как на речке изумрудные мосты,

Но а в поле белоснежные холсты.

В заметенном студёном……….

Семь погод все куролесят на дворе».

Проверь себя.

4 слайд.

Вставь пропущенное слово.

«Дуют ветры в ……….,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка».

Проверь себя.

5 слайд.

Вставь пропущенное слово.

«В ……..,……….

Много снега на дворе».

Проверь себя.

6 слайд.

Исправь ошибку.

Декабрь.

Февраль.

Январь.

7 слайд.

Проверь себя.

Декабрь.

Январь.

Февраль.

8 слайд.

-Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, кто будет героем стихотворения.



1.Зимой белый, летом серый. ( Заяц)

2.Серовато, зубовато -

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

9слайд, 10 слайд.

(На экране иллюстрация к стихотворению)

5. Работа над произведением.

Первичное чтение.

-Понравилось ли вам стихотворение?

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

-Были ли вы рады за зайчат?

-Как зайчатам удалось перехитрить волка? ( Они спрятались на ёлке, как игрушки, и волк их не заметил.)

-Похоже ли это произведение на сказку? Докажи.

-Какие чудеса могут происходить в новогоднюю ночь?

-Знаете ли вы, откуда пошла традиция, наряжать ёлку под Новый год?

Материал для учителя.

Обычай украшать деревья существовал у наших предков ещё до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют добрые и злые духи, а для того чтобы договориться с ними приносили дары, развешивая их на ветвях.

Елку впервые стали украшать в 16 веке в Эльзасе (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это часть Франции). В протестантских странах существует легенда о том, как Мартин Лютер возвращался домой в ночь накануне Рождества (1513г.), он был настолько поражен красотой звездного неба, что ему показалось, будто звездами украшены и ветви дерева. Придя, домой, он развесил на елке звезды и свечи.

Со временем появились новые игрушки: шар в виде солнца, который прикрепляли на верхушку елки. Некоторый период было строго определено количество свечей: 12 - количество месяцев в году. В Скандинавии делали украшения из соломы в виде снежинок, звезд, фигурок. Использование соломы должно было способствовать урожаю. В 18 веке праздничная елка распространилась из Эльзаса по всей Европе и к 20 веку завоевала весь мир.

В Англии в 1841 году королевой викторией был издан декрет, разрешавший празднование нового года с разукрашенной елкой. А первая елка была установлена на площади перед королевским дворцом.

Во Франции елка появилась при дворе короля Луи-Филиппа, который установил ее по просьбе невестки, по происхождению немки лютеранского вероисповедания.

В тропических странах елки делали из фанеры и украшали рисовой соломкой.

В России же первое новогоднее торжество состоялось в Москве в честь нового 1700 года. Но в 1918 году елка была запрещена на 17 лет из-за принадлежности к рождеству.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.

Выразительное чтение стихотворения «Дело было в январе»

Работа в парах.

Чтение произведения вслух.

11слайд.

-Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, о чём будет второе стихотворение.

1.Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешан……(Иней)

2. Он вошел - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

12 слайд.

-Прочитайте название следующего произведения.

(На экране иллюстрация к произведению)

8. Работа над произведением «улицей гуляет Дедушка Мороз»

-Прочитай произведение.

-Каким ты представляешь Дедушку Мороза при чтении этого стихотворения? (словесное рисование)

-Обрати внимание, как поэт оживил Дедушку Мороза?

Подготовься к выразительному чтению произведения.

Работа в парах.

Выразительное чтение произведения «Улицей гуляет Дедушка Мороз».

13 слайд.

Поиграем.

Кто и как может создать картину зимы?

Поэт, писатель, художник, музыкант. ( Красками, звуками, словами)

14 слайд.

Проверь себя.

Поэт, писатель - словами.

Художник - красками.

Музыкант - звуками.

15 слайд.

9. Домашнее задание.

Придумай свою новогоднюю историю.

Подготовь выразительное чтение произведения по выбору.

10. Итоги урока.

-О каком празднике мы сегодня говорили?

-Вспомните, откуда пошла традиция, наряжать елку?

-Какое настроение будет у вашего рисунка?

-Какие краски вы выберите для своей картины?



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал